Отзывы на книгу «Арвендейл»

Neznat

В целом - неплохо для отечественного фентези. А вот в частности лучше не вникать, сразу возникает много вопросов. Ну и, конечно, штампов полно.

Orange

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе…

Если вспомнить, что рекомендовали мне эту книгу в рубрике «Качественное русское фэнтези существует!», то, как же велико искушение ответить после ее чтения: «Да нет же! Нет его и в помине!», но на самом деле не все так плохо, и не все так однозначно.

Не люблю я ругать книги, да и не умею этого делать, если честно. И в этот раз не буду пытаться обвинить в чем-либо автора, уличить его в некомпетентности или еще каких-то смертных грехах. Не могу сказать, что книга мне понравилась, но и обратное утверждать было бы лукавством с моей стороны. Оценка «нормально» в данном случае подходит как нельзя кстати, нормальная такая книга.

Так уж сложилось, что в последнее время мною было прочитано достаточно сказок или книг в жанре фэнтези, видимо, душа требует волшебства, так что есть с чем сравнивать. К слову, все зарубежные. В сравнении Злотников, конечно, проигрывает, и не только великим фэнтезерам, о них речь вообще не идет. Хотя я далеко «не волшебник, а только учусь», да еще и предвзята, что греха таить, но уж читать-то я умею…

Сюжет достаточно примитивный, без каких бы то ни было ухищрений абсолютно. Классика – из грязи в князи, прошлое «мутное» и вот наш главный герой уже скачет навстречу захватывающим дух и обрушивающимся на мягкое место приключениям, с ним рядом его верные друзья – болтливый гном и эльф-тихоня. Бла-бла-бла и все в таком духе. Интрига наблюдается едва ли, это скорее знакомство. Вообще на протяжении всего чтения не покидало ощущение, что это «проходная» такая вещь, этакая книга-введение. Так она и прошла, и закончилась, толком ничего важного и не сообщив. Понятно, что нужно смотреть на творение Злотникова, прежде всего как на серию книг, цикл, но лично у меня не возникает желания продолжить эту экскурсию. Не захватило, а я честно ждала. И, между прочим, надеялась на чудо! Да! Все это уже где-то было прочитано-просмотрено, притом в более интересной и яркой форме. Хотелось, чтобы автор все же проявил свою индивидуальность, рассказал что-то новое, удивил, в конце концов, но, увы и ах!

Читается легко и быстро, так что времени много не займет, у тех, кто все же решится, написано просто-просто, как мог бы ваш товарищ Петя написать, витиеватых фраз ожидать не приходится. В качества развлекательного чтива, для разрядки мозгов вполне можно это заюзать, но не более того. Главное – не глотать. Я прочитала и забыла, а как литературную жвачку предпочитаю взять Софи Кинселлу, там хоть забавность есть и юмор какой-никакой.

Нерепрезентативная выборка. Требуется дозагрузка данных. Нельзя по этой книге понять, есть ли оно, русское фэнтези, нет ли его. Наука пока не в курсе дела.

alia_rain

И снова с ностальгией вспоминаю содержимое библиотеки, в которую я заглядывала в школьные годы. Эту книгу я тоже взяла оттуда и впечатления вынесла со знаком +. То бишь моя рецензия, в отличие от уже присутствующих, будет условно-положительной. Условно - потому что не 5, а 4.

Больше по душе придется мужской аудитории, потому что в этой книге довольно много описаний войны, битв, где Трой со своими побратимами -людьми, одноруким, но языкатым и веселым гномом (одна штука) и безъязыким эльфом, держащимся отстраненно (одна штука), сражается плечом к плечу.
Мужская дружба, солдатские подколы и шуточки, взаимоотношения отряда, который пытается выжить в рискованных вылазках и в многочисленных боях с жестокими налетчиками-орками.
Повествование начинается с детства и пребывания героя в деревеньке на окраине, где околачиваются темные твари, скорые на расправу, и все время существует угроза набега. И вот, этот набег случился. Из разоренной орками деревеньки Трой следует в наемничью сотню, после чего переживает множество битв и даже императорский турнир (одна штука)), сомнительной наградой в котором ему становится клочок земли, на котором еще скрывается древнее зло - Арвендейл. За все это время герой, начинавший с обычных подтягиваний, растет в своих навыках, постигая науку ратного боя. Через учения его "дяди" Ругира, через тренировки с его десятком и через опыт битв. Растет быстро, за заслуги даже обзаводится новыми званиями, это да, зато умственные способности соответствуют его канону х) деревенский же.

Написано вполне ровно, грамотно, по-мужски сурово. Впрочем, война и не может быть другой. Как раз-таки подробные, продуманные описания различных боев, тактики и стратегии, а так же обычной солдатской муштры можно записать в основной плюс. Сюжет на любителя, но вполне добротен. А вот язык скуп, он нарочито простоват в начальной части книги - деревенские обыватели очень своеобразно разговаривают, в середине, где декорации сменяются на быт вояк, тоже не блещет разнообразим художественных описаний, что можно оправдать тем, что вояки - любители хорошей стали, а не высоких словес.
В общем, плюсов не много и минусами, коих не так уж много, книга не обделена. Для меня это четверка, очень ностальгичная четверка)

Zmeewica

Это первая книга из серии Арвендейл.
В ней рассказывается о детстве и юности главного героя – Троя из деревни Сухой Дол – с момента появления в деревне двух наемников с младенцем на руках, обучения у Ругира-ящерицы и Тристана-молота искусству наемника, первой влюбленности, дружбой со старым каррхамом до орочьего набега, уничтожившего всю его деревню. Рассказывается о встрече Троя с его десятком, о работе Троя в качестве наемника, благодаря которой он изъездил почти всю империю и пополнил свой десяток идшем (таки интересный народ из земли обетованной). Кроме того, Трой встретит свою любовь и ради нее решиться на невозможное - стать дворянином. И начнет сбываться легенда о Побратиме. Впервые рассказывается о крови Марелборо, а также довольно подробно, рассказывается о персонаже герцога Эгмонтера, его верных слугах, его взглядах, принципах, мировозрении и причинах предательства рода человеческого. Именно от это персонажа Трой узнает что такое его домен – Арвендейл. Стиль изложения легок для восприятия. Повествование в книге увлекательное (Интересно было читать про каррхама, про темных тварей, про устройство мира), местами трогательное, с налетом приятного юмора. Оно идет от нескольких лиц (как главных героев (Трой, Беневьер), так и второстепенных лиц (староста деревни, стражник)), что позволяет узнать разные точки зрения на события и узнать подробности той или иной истории. Каждый из главных героев рассказывает про свою жизнь. Сюжет довольно распространенный, но присутствуют оригинальные решения.

Евгений

как всегда, отлично!!!

Glukolov

Хорошее начало книги, чувствуется как наш мальчик становиться мужчиной и воином. Интересное описание битв, но не подробное. Легкое чтение. Читал в ожидании нового поворота с каждой страницы. Хотя девочку из деревни жалко.
5-ка.

vkul...@gmail.com

Приветствую всех, я не великий знаток фентези и мне сложно сравнивать и критиковать поизведения автора написавшего эту книгу с другими. Да и не хочется, потому что книга мне понравилась. Читается легко и интересно. События описанные в ней заставляют переживать за героев( не обязательно за главного) да и отвлекает от серых будней, даёт возможность расслабиться и помечтать . А что ещё нужно от хорошей книги?
Я рекомендую эту вещь к прочтению.
Автору большое спасибо за доставленное удовольствие.

Tats

Стоит прочитать.

Serdgio

понравилось. читал с удовольствием )

nur...@gmail.com

не много рваное повествование, но очень хорошо получилось.