Рецензия eeVee на книгу — Неустановленного автора «Книга Вина» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Вина»

eeVee

Хватит, довольно вина! Мы выпили больше, чем в меру.
Мысли мутятся мои и заплетается речь.

Неоднородная по составу книжечка, из которой мы узнаём, что солдаты не очень любят, когда их пытаются посадить на землю, а девушки любят свеженьких мужчин. Кроме того, мы узнаём, откуда взялись Дионис и вино, как выращивать виноградную лозу, делать вино, употреблять его, чем лечиться после. Праздники не забываем. И как организовывались правильные пьянки, кто у нас тамада, какие надевать венки, как поудобнее устроиться в пространстве. Можно ли под винными парами беседовать о серьёзных вещах? А о несерьёзных? Почему женщины пьют залпом, а скифы - такие варвары - пьют вино неразбавленным. Ты меня уважаешь?
Внезапно много страниц с названиями вин, их отличительными особенностями, достоинствами и недостатками, откуда взялись, что с этим делать, что по этому поводу думали знатные модники и известные мужи. А вот шикарная свадьба третьего века до нашей эры, где всех гостей так одарили, что те с трудом потом понимали, куда бежать с таким богатством. А вот того же времени процессия, в которой много золота, много вина, много драгоценных камней, наложниц из разных краёв, посуды, одежды, домашнего скота, диких животных (страусы в упряжке! я влюблён!), собак, леопардов, боже, да там даже пальмы, украшенные не помню чем ехали, очень круто, ох уж этот плодородный Нил! Правда никто не понял, что это было, но зато ярко и все напились.
А потом внезапно все стали высокоморальными, христиане ещё эти, чёртовы зануды, с мальчиками спать теперь нельзя, спать на службе с похмелья нельзя, маслом мазаться нельзя, сплошные трезвенники и язвенники, даром что Христос тот же Яхве тот же Дионис.

Книжка хорошая, но её а) мало, б) нестройно, ц) не, ну мы напились, конечно, но что это было?

29 октября 2015