reader261352

В психиатрии есть такой термин «дромомания» - импульсивное влечение к перемене мест. Конечно, это психическое расстройство и скорее всего к Роману Свечникову оно имеет очень косвенное отношение, ведь он явно не шизофреник, а романтик. Его угнетает замкнутое пространство и влечет поэзия дороги. Для него путь – вдохновение. Ни дать ни взять, молодой Федор Конюхов! Однажды, он бросает привычный образ жизни и отправляется кругосветку. Не то, чтобы совсем без денег, но с очень маленьким их количеством.

Но ребята, мы все не глупыши и понимаем, что для осуществления такой мечты всё равно нужен спонсор. И хотя зарабатывать на перемещение из пункта А в пункт Б, Рома намерен по ходу дела и, правда, не гнушается никакой работы - красит, чинит, грузит, колит дрова, создает сайты и т.п, но часто просит финансовой помощи у прохожих, организовывает сбор средств в соцсетях, а для перелета в США вовсе занимает деньги у родителей. И тут закономерный вопрос:

Если бы каждый добрый человек, встретившийся на его пути, в свое время выбрал свободу, где был бы и что делал Рома со своими рассуждениями?

Кроме всего, наш романтик читает Керуака, слушает Michael Pitt, обожает фриков и до дрожи ненавидит славянских ребят из 90х. Чего ему такого ужасного сделали пацаны, мне не совсем понятно, но, как говорится, у каждого свои фобии (я, может, шестидесятников боюсь: мудреные они какие-то, вдохновленные что ли). Ну да ладно, книга всё-таки о большом путешествии.

Если сразу принимать её, как путевые заметки очень молодого человека, то чтение обещает быть отличным. Автор нашел свою «фишку»: он рассказывает не о местах, а о людях. Здесь нет описаний шикарных видов и знаковых достопримечательностей, но есть неподдельный интерес к каждому человеку. Это действительно, здорово. Потому что получился не очередной путеводитель от Lonely planet, а авторский взгляд.

- Как живут простые люди в Монголии?

- О чем мечтает молодежь в Иране?

- О чем молчат по 10 дней в Таиланде?

- Чего боятся в Гондурасе и Перу?

А искренность изложения не может не импонировать, но описания экспериментов с запрещенными веществами мне показались лишними. И это, пожалуй, основное, но крайне весомое «но».

О наркотиках, также как о сексе, нужно уметь писать. Если не умеешь, то лучше за это дело вообще не браться. Потому что твой неудачный текст для кого-то может стать призывом к действию. Парень попытался честно рассказать о своих ощущениях, а вышла странная философия:

- Всего по одной таблеточке экстази, и мальчик с девочкой наконец смогли разобраться в своих отношениях, понять друг друга и далее по тексту;

- Мы не увидели Мачу-Пикчу, но круто поторчали в гостях у шамана;

- Марочка ЛСД никогда в путешествии лишней не будет…

Рома, ты не Пелевин! Тебе так нельзя! У тебя ведь 100% doc на обложке и, скорее всего, тебя будут читать такие же подростки без башни и тормозов! В общем, баба Наташа не одобряет!

А в остальном, ты, конечно, заслуживаешь уважения. Я бы так не смогла… ;)

AnnaYakovleva

Отчетливо почувствовала себя старой за сутки с этой книгой, ох) Я к своим двадцати-почти-семи уже, наверно, завязала с добровольным автостопом и вписочничеством, хотя и рада тому, что успела отхватить это всё в свои двадцать - правда же в этом возрасте комфорт далеко не на первом месте. Но нет, я бы так не смогла. Речь не столько даже о том, чтобы неделями не мыться или не знать, пустят ли тебя в следующую страну и где ты будешь ночевать (это мы проходили и адреналин с лихвой окупает неудобство), и не о том, чтобы выбросить из жизни два года - путешествия дают гораздо больше, чем официальное образование, а опыт и связи не получишь за партой. Я о том, что если сначала я хотела написать "я бы так не смогла, но это честный чужой опыт", то сейчас хочу сказать "я бы так не смогла, потому что это фу". Фу - воровать в магазинах и считать это приключением, вызовом, а потом и обыденностью. Фу - просить деньги на ноутбук, а потратить их на жилье. Фу вообще рассчитывать на спонсоров - кто что тебе должен вообще? Двойное фу - поливать при этом говном местных за их образ жизни, тройное - оскорбляться тому, что тебя обманули, гордо обманывая при этом самому. И совсем непонятно, зачем тащиться на другой конец света и лежать там под одеялом? Серьёзно? За 330 страниц Рома буквально два или три раза отзывается о каком-то месте восторженно, всё остальное - грязь, усталость, безденежье, злость, скука. Куда, зачем потрачены два с половиной года? Книга, может, и честная - но самому Роме верить не хочется совсем. Я в магазине работаю, мне не нравятся магазинные воры, простите.

kassiopeya007

«Здравствуй, миииир!» - так и хочется прокричать, стоя где-нибудь на скале или на крыше небоскреба, взирая на светящийся яркими огнями мегаполис, после долгожданного прочтения документальной книги Романа Свечникова «Рома едет».

Я уже была покорена корпусовской книгой из серии «100%.doc» («За горами — горы» Трейси Киддера), поэтому, увидев новый экземпляр серии с этим знаком качества, тут же открыла ознакомительный фрагмент и... пропала.

Не пиши Рома так открыто, правдиво, честно и с налетом дорожной романтики, я бы эту книгу не купила. Ведь сейчас достаточно модно вот это слово «краучсерфинг» и на попутках по миру. Смельчаки больших дорог, каждый да ринется описывать своё путешествие. Но то, как делает это Рома, покоряет с первого слова и до последнего.

Книгу я проглотила за день. Где-то к 120-й странице у меня началась кружиться голова из-за масштабов путешествия. Ещё бы! Больше двадцати стран, три континента...

В кратких главах Роман чётко и ёмко вылавливает людей из толпы и пишет о культурных и национальных особенностях, вглядываясь в глаза и в поведение определенного человека. Это интересно. Здесь вас не будут ждать достопримечательности, названия улиц или советы о том, где заночевать или дешево перекусить. Будут люди, много людей, которых Рома фотографирует и зарисовывает в словах.

А еще будет жизнь, обычная дорожная, когда ночевка в палатках на крышах домов, когда за ночь тебя могут три раза согнать с обустроенного места, когда в Монголии можно потеряться в заснеженной степи в пургу, когда в Иране нужно прятаться от соседей, только чтобы заночевать у знакомой девушки дома (мусульманская страна — суровые правила), когда в Южной Америке ночью могут напасть бандиты с мачете, когда приходится неделями не мыться, когда мотоцикл под тобой ломается каждый три дня, когда тебе делают недвусмысленные предложения водила-армянин или тайский трансексуал, когда приходится воровать, чтобы жить, или работать на низкооплачиваемых должностях, когда задержания полицией и миграционной службой становятся нормой, а пороги посольств тобой истоптаны.

И несмотря на всё это, здесь будет много красоты, ведь Рома — художник. Он фотограф, он писатель, он романтик, он чуткий наблюдатель. А еще будет нужный каждому путешественнику особый философский взгляд на суету жизни, на понимание свободы и одиночества, на нашу денежную систему и наш ежедневный образ жизни. Это манит.

На самом деле, столько прекрасных слов было внутри меня об этой книге, а я все растеряла. Просто потому, что книга мимолетна, ведь вся она — это вечные точки А и точки Б, пункты, пунктиры, линии на карте нашего земного шара. И ощущения оттого мимолетны, ощущения мгновения, счастья, которое бы сфотографировать, но не хочешь смотреть в зрачок камеры, ведь отрываться от «здесь и сейчас» не стоит, нужно дышать этим моментом, нужно видеть, нужно полное присутствие.

Единственная постоянная, которая осталась во мне после того, как текст Ромы закончился — это желание куда-нибудь уехать. Желание дикое и неумолимое, разгорающееся в сердце, бьющее в мозг словесными толчками-решениями — сорваться, бежать, построить маршрут, рвануть.

Дикая книга, заставляющая тебя парить в воздухе, биться об землю, идти сквозь пространство и время, но всегда возвращаться.
    Огромное спасибо! Еще один близкий мне по духу текст. Это есть счастье.

Risha7

А мне понравились и Рома, и книга. Четко, убедительно, легко. И фотографии прилагаются.
    Да, книга написана просто. «Меня зовут Рома. Мне двадцать лет. Я студент третьего курса» и т.д и т.п. И тем не менее что-то главное Рома ухватил и передал, а это вызывает доверие к автору. Человек виден. Не просто перечисления фактов – был там-то, разговаривал с тем-то. А некие выводы, размышления. И вот в этих умозаключениях проскальзывает искренность и «настоящесть», что делает эти путевые заметки реально хорошими.
    Описаний достопримечательностей здесь не найти. Ну, так он и не претендует на гида. Длительное путешествие – тяжелый, изматывающий труд. Дорога, попутчики, дорога, снова попутчики. Вынужденное поддержание разговора с незнакомцами, ночевка в полевых условиях, неприветливые страны, нелепые ситуации. И так много месяцев подряд. Рассказы о людях, повстречавшихся в путешествии, и о себе в сложившихся обстоятельствах.
    Объехав 30 стран и встретившись с огромным количеством людей, он уже может делать выводы, суммировать впечатления, итожить. И главное, наверное, не что видел и какие объекты посетил, а что это дало конкретному человеку – автору, и смог ли он рассказать об этом другим так, чтобы было интересно. Рома смог.
    Ему стоит продолжать в том же духе. Он вполне может «расписаться» и стать одним из немногочисленных авторов-путешественников, которых хоть можно читать. Желаю Роме успехов во всех будущих проектах.

отличная книга, чтобы растрясти наконец свои булки и отправиться в путь за мечтой. История Ромы завораживает тем, что она абсолютно искренняя и откровенная - до самого последнего слова. А по ссылке можете читать книгу его спутницы Ольги Полевиковой, которая написала свою версию круосветки и опубликовала в открытом доступе в Интернете: http://polevikova.com/
Другие книги подборки «Литературные путешествия»