Отзывы на книгу «Рома едет. Вокруг света без гроша в кармане»

reader261352

В психиатрии есть такой термин «дромомания» - импульсивное влечение к перемене мест. Конечно, это психическое расстройство и скорее всего к Роману Свечникову оно имеет очень косвенное отношение, ведь он явно не шизофреник, а романтик. Его угнетает замкнутое пространство и влечет поэзия дороги. Для него путь – вдохновение. Ни дать ни взять, молодой Федор Конюхов! Однажды, он бросает привычный образ жизни и отправляется кругосветку. Не то, чтобы совсем без денег, но с очень маленьким их количеством.

Но ребята, мы все не глупыши и понимаем, что для осуществления такой мечты всё равно нужен спонсор. И хотя зарабатывать на перемещение из пункта А в пункт Б, Рома намерен по ходу дела и, правда, не гнушается никакой работы - красит, чинит, грузит, колит дрова, создает сайты и т.п, но часто просит финансовой помощи у прохожих, организовывает сбор средств в соцсетях, а для перелета в США вовсе занимает деньги у родителей. И тут закономерный вопрос:

Если бы каждый добрый человек, встретившийся на его пути, в свое время выбрал свободу, где был бы и что делал Рома со своими рассуждениями?

Кроме всего, наш романтик читает Керуака, слушает Michael Pitt, обожает фриков и до дрожи ненавидит славянских ребят из 90х. Чего ему такого ужасного сделали пацаны, мне не совсем понятно, но, как говорится, у каждого свои фобии (я, может, шестидесятников боюсь: мудреные они какие-то, вдохновленные что ли). Ну да ладно, книга всё-таки о большом путешествии.

Если сразу принимать её, как путевые заметки очень молодого человека, то чтение обещает быть отличным. Автор нашел свою «фишку»: он рассказывает не о местах, а о людях. Здесь нет описаний шикарных видов и знаковых достопримечательностей, но есть неподдельный интерес к каждому человеку. Это действительно, здорово. Потому что получился не очередной путеводитель от Lonely planet, а авторский взгляд.

- Как живут простые люди в Монголии?

- О чем мечтает молодежь в Иране?

- О чем молчат по 10 дней в Таиланде?

- Чего боятся в Гондурасе и Перу?

А искренность изложения не может не импонировать, но описания экспериментов с запрещенными веществами мне показались лишними. И это, пожалуй, основное, крайне весомое «но».

О наркотиках, также как о сексе, нужно уметь писать. Если не умеешь, то лучше за это дело вообще не браться. Потому что твой неудачный текст для кого-то может стать призывом к действию. Парень попытался честно рассказать о своих ощущениях, а вышла странная философия:

- Всего по одной таблеточке экстази, и мальчик с девочкой наконец смогли разобраться в своих отношениях, понять друг друга и далее по тексту;

- Мы не увидели Мачу-Пикчу, но круто поторчали в гостях у шамана;

- Марочка ЛСД никогда в путешествии лишней не будет…

Рома, ты не Пелевин! Тебе так нельзя! У тебя ведь 100% doc на обложке и, скорее всего, тебя будут читать такие же подростки без башни и тормозов! В общем, баба Наташа не одобряет!

А в остальном, ты, конечно, заслуживаешь уважения. Я бы так не смогла… ;)

AnnaYakovleva

Отчетливо почувствовала себя старой за сутки с этой книгой, ох) Я к своим двадцати-почти-семи уже, наверно, завязала с добровольным автостопом и вписочничеством, хотя и рада тому, что успела отхватить это всё в свои двадцать - правда же в этом возрасте комфорт далеко не на первом месте. Но нет, я бы так не смогла. Речь не столько даже о том, чтобы неделями не мыться или не знать, пустят ли тебя в следующую страну и где ты будешь ночевать (это мы проходили и адреналин с лихвой окупает неудобство), и не о том, чтобы выбросить из жизни два года - путешествия дают гораздо больше, чем официальное образование, а опыт и связи не получишь за партой. Я о том, что если сначала я хотела написать "я бы так не смогла, но это честный чужой опыт", то сейчас хочу сказать "я бы так не смогла, потому что это фу". Фу - воровать в магазинах и считать это приключением, вызовом, а потом и обыденностью. Фу - просить деньги на ноутбук, а потратить их на жилье. Фу вообще рассчитывать на спонсоров - кто что тебе должен вообще? Двойное фу - поливать при этом говном местных за их образ жизни, тройное - оскорбляться тому, что тебя обманули, гордо обманывая при этом самому. И совсем непонятно, зачем тащиться на другой конец света и лежать там под одеялом? Серьёзно? За 330 страниц Рома буквально два или три раза отзывается о каком-то месте восторженно, всё остальное - грязь, усталость, безденежье, злость, скука. Куда, зачем потрачены два с половиной года? Книга, может, и честная - но самому Роме верить не хочется совсем. Я в магазине работаю, мне не нравятся магазинные воры, простите.

MarinaPopova770

Нужно быть очень смелым человеком, что бы отправиться в кругосветное путешествие имея в кармане двести долларов, рюкзаком за плечами, плохим знанием английского и замотанным изолентой фотоаппаратом. Я очень люблю путешествовать, но я никогда бы не осмелилась на такой поступок, как бы мне этого не хотелось, тем более одна. А в целом я даже завидую Роману).

Быть свободным и быть миллионером по сути одно и то же – у тебя есть все. Только что делать с тем, у чего нет границ, никто толком не знает. Умножай бесконечность, дели бесконечность, вычитай, складывай, извлекай корень, возводи в степень – все без толку. Любое действие бесполезно, пока тебе не на чем стоять, пока у тебя нет “для чего”, “для кого” или “с кем”.

Посмотреть мир изнутри, при наименьших материальных затратах, но огромном запасе терпения и выносливости. И окажется, что не только в России есть всеми ругаемые плохие дороги, но везде есть хорошие люди, готовые поделиться едой и ночлегом. Можно увидеть морозостойких монголов, которые ведут себя, как ни в чем ни бывало на морозе в минус тридцать, и встретить на дороге в Китае вместо разметок на дороге булыжники с микроволновку, а вместо лежачих полицейских буйволов. Побывать на похоронах в Тайланде, которые ничем не отличаются от празднования нами дня рождения. Много всего удивительного можно встретить на страницах этого эксклюзивного путеводителя , всего не перескажешь, нужно читать, в посещении каждой страны я нашла для себя что-то новое, хотя очень люблю смотреть передачи про путешествия. Роман Свечников позволяет заглянуть в мир других стран изнутри.
Минусы, для меня, в этой книге состоят только в столкновении с наркотиками, и то, что герои прибегли к воровству, если бы не эти два факта, у книги был бы шанс попасть в любимые.

kassiopeya007

«Здравствуй, миииир!» - так и хочется прокричать, стоя где-нибудь на скале или на крыше небоскреба, взирая на светящийся яркими огнями мегаполис, после долгожданного прочтения документальной книги Романа Свечникова «Рома едет».

Я уже была покорена корпусовской книгой из серии «100%.doc» («За горами — горы» Трейси Киддера), поэтому, увидев новый экземпляр серии с этим знаком качества, тут же открыла ознакомительный фрагмент и... пропала.

Не пиши Рома так открыто, правдиво, честно и с налетом дорожной романтики, я бы эту книгу не купила. Ведь сейчас достаточно модно вот это слово «краучсерфинг» и на попутках по миру. Смельчаки больших дорог, каждый да ринется описывать своё путешествие. Но то, как делает это Рома, покоряет с первого слова и до последнего.

Книгу я проглотила за день. Где-то к 120-й странице у меня началась кружиться голова из-за масштабов путешествия. Ещё бы! Больше двадцати стран, три континента...

В кратких главах Роман чётко и ёмко вылавливает людей из толпы и пишет о культурных и национальных особенностях, вглядываясь в глаза и в поведение определенного человека. Это интересно. Здесь вас не будут ждать достопримечательности, названия улиц или советы о том, где заночевать или дешево перекусить. Будут люди, много людей, которых Рома фотографирует и зарисовывает в словах.

А еще будет жизнь, обычная дорожная, когда ночевка в палатках на крышах домов, когда за ночь тебя могут три раза согнать с обустроенного места, когда в Монголии можно потеряться в заснеженной степи в пургу, когда в Иране нужно прятаться от соседей, только чтобы заночевать у знакомой девушки дома (мусульманская страна — суровые правила), когда в Южной Америке ночью могут напасть бандиты с мачете, когда приходится неделями не мыться, когда мотоцикл под тобой ломается каждый три дня, когда тебе делают недвусмысленные предложения водила-армянин или тайский трансексуал, когда приходится воровать, чтобы жить, или работать на низкооплачиваемых должностях, когда задержания полицией и миграционной службой становятся нормой, а пороги посольств тобой истоптаны.

И несмотря на всё это, здесь будет много красоты, ведь Рома — художник. Он фотограф, он писатель, он романтик, он чуткий наблюдатель. А еще будет нужный каждому путешественнику особый философский взгляд на суету жизни, на понимание свободы и одиночества, на нашу денежную систему и наш ежедневный образ жизни. Это манит.

На самом деле, столько прекрасных слов было внутри меня об этой книге, а я все растеряла. Просто потому, что книга мимолетна, ведь вся она — это вечные точки А и точки Б, пункты, пунктиры, линии на карте нашего земного шара. И ощущения оттого мимолетны, ощущения мгновения, счастья, которое бы сфотографировать, но не хочешь смотреть в зрачок камеры, ведь отрываться от «здесь и сейчас» не стоит, нужно дышать этим моментом, нужно видеть, нужно полное присутствие.

Единственная постоянная, которая осталась во мне после того, как текст Ромы закончился — это желание куда-нибудь уехать. Желание дикое и неумолимое, разгорающееся в сердце, бьющее в мозг словесными толчками-решениями — сорваться, бежать, построить маршрут, рвануть.

Дикая книга, заставляющая тебя парить в воздухе, биться об землю, идти сквозь пространство и время, но всегда возвращаться.
Огромное спасибо! Еще один близкий мне по духу текст. Это есть счастье.

Sammy1987

Желание сорваться с места и уп****вать в закат чаще всего возникает от неудовлетворенности. Собой или местом, в котором ты находишься. Вот и молодой белорусский парень в 2012 году, устав от скучных будней, университета, обыденности и одинаковости всего вокруг, с рюкзаком за плечами и минимумом денег в кармане вышел на трассу и поднял большой палец вверх. И вот, привычный серый Минск остался позади, а впереди Рому ждали сотня тысяч километров пути и... весь мир.

"Два с половиной года пути, 100000 км, 30 стран, 13 пар обуви и 7 жизней". (с)

Здесь нет туристических маршрутов и известных достопримечательностей. Здесь есть гораздо большее. Люди. Жизни. Души. Ромка (мне нестерпимо хочется называть его так) словно магнит, заряженный солнечной энергией, притягивает к себе потрясающих личностей, поджидающих его в каждой стране, в каждом городе. Некоторых он находит благодаря довольно модному ныне каучсерфингу (гуглите сами, почему я да, а вы нет?), некоторые встречаются сами и могут поджидать за любым поворотом. Конечно, и это нельзя не отметить, не все встреченные в путешествии люди были солнечными зайками и добрыми душами, встречались и бандиты, и водители с недвусмысленными предложениями, и крайне недоброжелательные пограничники.

Пишет Рома кратко, по делу, максимально правдиво и открыто. И вот вроде бы он не первый и уж точно не последний такой романтик с большой дороги, и путевые заметки дело далеко не новое, но есть в этом тексте очарование. Дело ли в невероятном обаянии автора или в потрясающей легкости слога, но ему веришь. От книги исходит кружащий голову аромат свободы, молодости и приключений. В путешествии Рома не расставался с фотоаппаратом и в книге довольно много цветных фотографий, над которыми хочется надолго залипнуть, они полны красоты...

Ромка вернулся. Вернулся, сделав для себя главный вывод - нет на планете идеального места, гармония начинается с тебя самого. Вернулся, чтобы снова сорваться в путь. Сейчас он вместе с переводчиком этой книги Борисом Николайчиком мчит на старенькой "девятке" где-то между Прагой и Улан-Батором (в рамках "монгольского ралли" от Лондона до Улан-Батора)... И кто знает, куда еще его занесет беспокойный дух дороги...

Случайная цитата: Дорога - это все, что у меня есть. Чувствовать себя. Чувствовать, как этот шар вращается под тобой. Чувствовать, как ты его крутишь.

Анонимный читатель

Великолепная история, нет слов... одни эмоции!!!

Юлия

отличная книга, чтобы растрясти наконец свои булки и отправиться в путь за мечтой. История Ромы завораживает тем, что она абсолютно искренняя и откровенная - до самого последнего слова. А по ссылке можете читать книгу его спутницы Ольги Полевиковой, которая написала свою версию круосветки и опубликовала в открытом доступе в Интернете: http://polevikova.com/