Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Обнимая пустоту»

Михаил Савенков

Опасался знакомства по причине неизвестности писателя. Главный герой, впитав в себя культуру американских или английских жителей, мыслит на стыке двух эпох, а потому его мысли и поступки легче осмыслить и примерить на себя. Сама книга получилась немного наивная и детская, но искренняя и пронзительная и под соответствующее настроение читается очень быстро.

Роман передает настроение светлой грусти, которую стоит иногда пережить, дабы вновь начать ценить жизнь. Тема смерти - ключевая в романе. Мне больше жалко не главного героя Генри (хотя и к нему испытывал сострадание), а Уилльяма, переживающего те же чувства. Он так же, как и Генри не питает желания погружаться в пучину настоящей жизни, но все же находит способы справиться с плохими мыслями и не думать о суициде.

Разные локации придают роману легкости и романтичности, а так же грусти. Книга подойдет романтикам. Хотя взрослым может не понравиться. На вкус и цвет, как говорится.

В общем, книга достаточно маленькая, поэтому устать от чтения не получится, советую ознакомиться.

Elena Nickitina

Обложка о многом говорит, можно поугадывать заложенный в ней смысл. Чайка и голубь. В книге даже имеется размышление на эту тему (правда там павлин и курица). Две разные птицы, но в то же время они одинаковые. Генри и Пеппер? Или Генри и Уилльям? Пеппер и Уилл? Кто из них больше отличается, а больше похож? Много размышлений на различные темы во второй половине романа. Интересно сравнивать со своими мыслями. Название "Обнимая пустоту" немного пафосное, как по мне, но передает настроение. Жалко, что мало, но так и должно быть.

Vladislav Belyakov

Первая прочитанная мной книга этого автора. Книга действительно 18+, ибо присутствует и кровь, и эротическая сцена в стиле мураками, и описание действия наркотиков; но при этом не перенасыщена подробностями. Это книга об одиночестве и утрате. О дружбе и первой любви. А так же о смерти. Главный герой постоянно размышляет на эти темы. К слову, в какой-то момент становится уже два главных героя, если можно так выразиться. Так что следить за сюжетом интересно.

myla...@mail.ru

Мне показалось абсолютно бессмысленной

Рита Абрамова

Концовка! И рассказать нельзя чтобы не спойлерить. Просто класс

pushkov...@mail.ru

Мне такое по душе. Очень годно