«Зона затопления (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Сенчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зона затопления (сборник)»

Kseniya_Ustinova

Если бы в нашей стране была Пулитцеровская премия, то «Зона затопления» стала бы лауреатом. Формулировка премии: «Лучшее произведение художественной прозы, принадлежащее писателю-американцу, изданное в виде книги и предпочтительно посвящённое проблемам американской жизни».

Проблем российской жизни в книге освещено не мало, сама суть книги тыкать и ковырять эти проблемы, рассказывать о них людям, показывать со всех сторон. В книге нет привычных нам пары главных героев и увлекательного сюжета, вместо этого мы наблюдаем почти журналистское расследование, но исключительно языком души. Мы видим проблематику глазами жителей зоны затопления, глазами тех, кого переселяют с родных земель, но это не сколько история злости на судьбу, сколько описание быта жизни, с раскрытием откуда эта злость берётся. Мы живем жизнью пенсионерки, кормим куриц, ковыряемся в огороде, питаемся картошкой. Мы живем жизнью молодой семьи, со своими претензиями между супругами и детьми. Мы живем жизнью журналистки, которая приходит в этот чужой ей мир и видит несправедливость, с которой ничего нельзя сделать. На все эти темы легко говорить поверхностно, но Сенчин говорит об этом изнутри, языком полного погружения.

Но что меня удивило, такой глубокий внутренний анализ пострадавшей стороны выглядит совершенно одиноко, в отсутствии внутренностей мира стороны причиняющей вред. У нас есть разговор двух виновников в самом начале книги и некое внешнее описание еще нескольких чиновников в процессе книги и все. Из-за этого роман выглядит не цельным, не завершенным. Авторский талант музеефицирования быта и места восхищает, но сильное смещение в одну сторону слишком ограничивает огромный потенциал романа.

Хочется сказать, что в романе глубоко разобрана проблематика. Отлично подчеркнуто, как удешевление производства происходит за счет человеческих жизней и экологических катастроф. Как бюрократическая волокита все еще остается «Процессом» Кафки, совершенно не учитывается человеческий фактор и все это непереводимо на человеческий язык. Но это все явления постфактум. Не хватает разбора как это все произошло, тогда роман был бы полнее, проблема яснее, вывод мощнее. Книга мне очень понравилась, но не хватило мне «второго тома».

18 декабря 2020

Marikk

Первый опыт знакомства с автором. Про книгу узнала года 3 назад, но руки все не доходили. Строгий, но беспощадный рандом в KillWish стремительно подтолкнул к чтению.
Что хочу сказать. Все или почти все читали Валентин Распутин - Прощание с Матёрой . Прочитали, местами поплакали - и забыли. Как же, в наше время такого быть не может! Да ещё как может, даже ещё хуже. О чем, собственно, этот роман и повествует. Сначала думала, что не понравится. Прочитала первую главу - и захотелось сморщится. Фу, какой язык не красивый, фразы рубленные. Но это была только первая глава. Дальше река Ангара понесла так, что только успевай! Саму историю автор взял из строительства Богучанской ГЭС , хотя напрямую нигде ничего не называется.
Что было важно для меня, писатель не стремиться лезть в высокую риторику, не рвет глотку "Нельзя же так!", а показывает жизнь простых сельчан, трагедию потери малой родины, своих корней. В книге много героев. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но все они маются от изменения привычного образа жизни.

26 октября 2021

OlivaValiva

Моё знакомство с Романом Сенчиным началось с "Елтышевых". И надо сказать, знакомство было удачным. Книга мне очень понравилась, и оставила после себя запоминающее впечатление.
Роман "Зона затопления" в моём списке уже давно (даже раньше чем "Елтышевы"). Я интуитивно откладывала чтение, видимо оставляя "сладкое на десерт". И не ошиблась.
Книга про строительство ГЭС и затопление территорий водохранилищем. "Под воду" уходят деревни, а жителям необходимо переезжать со своей малой родины в другие населённые пункты, забирая с собой необходимые вещи и похороненных ранее предков.
Многие проводят параллель с "Прощанием с Матëрой" Валентина Распутина. Признаться, не читала. Да, такой читатель существует. И это я! Моя же параллель - город Молога и Рыбинское водохранилище. Про это я много читала и смотрела. Тема - история нашей страны в разные её периоды, для меня интересная.
В главе "Чернушка" настолько точно и подробно написано про быт в деревне, про посадку рассады, про уборку урожая - я перенеслась в своё детство, в деревню к бабушке, а позже и во время, когда сама помогала с огородом родителям. Всё было именно так!
Книга эмоционально сложная, тяжело читать о людях, вынужденных покидать свои родные земли. Но это было, это наша история и об этом тоже нужно знать.
При чтении я испытывала обиду, жалость за людей, за не справедливость к ним в некоторых ситуациях. Сенчин уже не первый раз поднимает во мне такие эмоции (ранее в "Елтышевых"). Он поднимает социальные проблемы деревни, рассказывает о том, какие они на самом деле. Что это не только чистый воздух, заливные луга, бескрайние леса, но и порой очень сложное "выживание".
Роман Сенчин - это определённо мой автор, я отдаю ему кусочек своего читательского сердца!

11 сентября 2023

Dreamm

А вы когда нибудь переезжали с одного места на другое?
Представляете себе масштаб переезда?
Ох, не уверена, что многие в жизни сталкивались с переездами. И одно дело, когда ты очень хочешь перебраться в новое улучшенное жилье, и совсем другое дело, когда тебя все устраивает и тут приходится срываться с места и направляться в неизвестном направлении. За что им это?

Ну если дальше читать, то узнаешь, что это все сделано из благих побуждений, но человеческий фактор никто не отменял и для людей, всю жизнь проживших на одном месте очень сложно менять свою жизнь, даже если она вроде как и к лучшему.
История обычный жителей поражает своим трагизмом.
Для меня эта книга стало мрачной, беспросветной, хотя иногда и проскальзывал лучик надежды. Надежда на светлое будущее, но будет ли оно у них.

Книга вызывает противоречивые чувства: с одной стороны интересное почти документальное произведение, с другой стороны, читая о судьбах людей, их боли и страданиям, понимаешь, как это невыносимо.

В книге много напряженных моментов, читая которые хочется взвыть и последней каплей стало перезахоронение, о котором автор очень подробно повествует.

Стоил ли читать такие книги? Не могу дать однозначного ответа, потому что остался неприятный осадок после чтения, к этой книге не захочется вернуться, перечитать. Да и рекомендовать вряд ли ее стану.

Книга заставила и поразмышлять: вот живем мы сейчас в непростых условиях, и пришлось бы срочно переезжать, смогли бы мы взять свою волю в кулак и сделать все как надо? Или метались бы в панике, пытаясь собрать самое ценное?

17 марта 2022

orlangurus

Конечно, я в своё время читала "Прощание с Матёрой" и не скажу, что книга не произвела на меня впечатления. Роман Сенчина даже имеет посвящение Распутину, но сам, кроме тематики, ничем не похож на ту книгу.

"И чем объяснить, что, с одной стороны, этому писателю именно за эту книгу продолжают давать государственные премии, называть его нашей совестью, а с другой – строить новую, но точно такую же электростанцию, водохранилище которой уничтожит еще несколько деревень, а их жителей превратит из хозяев в унылых квартирантов?.. Вот президент благодарит писателя за его смелую правду, за нравственность и духовность, жмет ему руку своей – той рукой, которой подписал документы, что велят к такому-то сроку очистить деревни от людей, избы сжечь, лес вырубить, кладбища сровнять с землей и оставшееся отправить под воду. И все это для того, чтобы вырабатывать электрический ток… Неужели нельзя было за тридцать с лишним лет изобрести, как по-другому его вырабатывать?"

Эмоций в романе очень много, каждая история жителей затопляемых деревень полна горя, ненависти, безнадёги. Но, видимо, следует учесть, что впервые об этом затоплении заговорили в 70-ые, и оно не состоялось. Поэтому эта безнадёга стала привычным Дамокловым мечом, и люди просто прожили с ней жизнь. Стиль повествования Сенчина, максимально сухой, чем-то похож на документальное кино, а мне всё-таки хотелось бы побольше чувства в самом тексте. Такое ощущение, что журналистка умирающей краевой газеты Ольга - воплощение авторской позиции. Она думает: "Дворники тоже наверняка уверены, что все вокруг только тем и занимаются, что мусорят, врачам кажется, что все болеют, полицейским – что все закон нарушают, каждый – преступник, сантехникам – что у всех протекают краны… Нужно просто выполнять свои обязанности и не доходить до психологии. Станешь философствовать, копаться в себе – и свихнуться немудрено. Надо слегка отстраняться".

А какое начало у книги было! Говорят по телефону некто Владимир из Москвы и Анатолий, которому важно, чтоб его РАО и отошла будущая ГЭС... А потом автор "слегка отстранился"...

18 ноября 2021