Московские тени

2.5
    Low_Whisper

Хватило меня только на две с половиной главы. это было моё первое знакомство с Сенчиным и, надо признать, не очень удачное.
    Соответственно, делаю выводу на основе прочитанного.

Книга о том, что в нашей стране не пить нельзя. Особенно обычному русскому мужику. Потому что у русского мужика всегда всё плохо: жена, требующая ласку, дети, требующие внимание, низкооплачиваемая работа... Да и вообще мужику тяжело жить без водки: нужно погулять с ребёнком, нужно тяжёлую коляску на этаж затащить, нужно найти с кем и на что выпить, а главное так выпить, чтобы жена не заругала. В общем, мрак. Мужика-алкаша нужно жалеть, потому что пьёт не от хорошей жизни, а из-за рутины ежедневной: работа, жена, дети, - водка с пивом единственное, что позволяет выйти из повседневной депрессии. Вообще, сложилось впечатление, что господин Сенчин женоненавистник и не любит детей. Потому что по написанному им можно сделать выводы: мужику жить тяжело, быть счастливым ему мешает семья, а женщина счастлива по жизни лишь тем, что рядом есть мужик. Что же Сенчин не написал как тяжело женщине коляску на этаж затащить, и потяжелее, чем мужчине, что её так же угнетает рутина, а тут ещё и пьяный муж приходит домой, дышит перегаром и требует плотской любви. И у женщины нет возможности забыться в пьяном угаре, потому что она мать и несёт ответственность за детей (не будем рассматривать случаи отдельных маргинальных личностей).

А аннотация?

Новая книга Сенчина «Московские тени» – это хроника жизни москвичей, чьи судьбы переплетаются самым странным и причудливым образом. Это рассказ о тех, кто никогда не возьмет кредит, не поедет за границу, не купит «Бентли», не проверит, что бриться «Жилетом» лучше, чем обычной бритвой. Эти люди – лишь «тени» в мире богатых и успешных. Их миллионы, но только миллионы и могут стать портретом современности. Такой, какая она есть, – без прикрас и гламура, но с верой в кухонные посиделки и футбол.

Да, герои книги тени... Но при чём здесь привязка "в мире богатых и успешных"? Герои тени сами по себе, потому что любят бухать и винить в своих проблемах кого угодно, только не себя. Да, наверно от власти многое зависит, но если человеку проще пить горькую, ничего не делать и при этом считать себя непризнанным гением-никакая власть и деньги ему не помогут.

Повторюсь, выводы делала на основе прочитанных двух с половиной глав. Возможно дальше в книге "Московские тени" и есть что-то отличное от пьющей интеллигенции мужского пола.

biobox

довольно мрачная книжка про серых людей. они ничего не умеют и ничего не хотят. им проще залить горе своей прожитой жизни очередной порцией алкоголя. выглядит все это как очень пресный Сорокин с бесконечно грустным Козловым. закончу строчками одних веселых парней «раздолбайство впирает, истина на днище емкости с названием бытовуха 2000»

Gabka

Не понравилось, бросила довольно быстро. Это уже было, в свое время и в лучшем исполнении. Серые лица, похмелье на кухне типовой квартирки, а особенно поиск, простите, лобковых вшей - всё это позволило с чистой совестью захлопнуть книгу.

Может, конечно, дальше там зацветут розы, запоют соловьи и запляшут румяные девы, но я дождаться не смогла и обхожу творчество г-на Сенчина стороной.

parastas

Вероятно, что иностранные туристы судят о России по двухдневной экскурсии по Москве. А надо бы по таким книгам, как «МОСКОВСКИЕ ТЕНИ» Романа Сенчина. Ведь столько портретов, ситуаций, возможностей и допущений накапливается по прочтении, что ты уже не можешь спокойно относиться к надвигающей махине российской тоски, не в одночасье появившейся в нашей общественной жизни.

Все, кто в ответе хотя бы за своё будущее, стараются сегодня просто описать словами ситуацию. Выговориться, выяснить причины застоя, разобраться с личным вкладом каждого, затем уже наметить пути выхода из кризиса.
    Герои Сенчина приземлены, твёрдо чувствуют поверхность под ногами, порою эмоциональны, сбивчивы, сумбурны, но живы настоящим, памятью пусть только что прошедшей секунды. Так протекает их жизнь, возможно и в чем-то устраивающая, стоит отметить, что когда они воспитывают детей, ухаживают за любимыми, добиваются лучшей доли и отстаивают свои права – их моральный облик никогда не меняется со временем.
    И любовь. Только ею можно объяснить все поступки, даже достойные осуждения. Ода великому чувству, подвигнувшему влюбленных на поступок, легенда о двух половинках в мире как образ истории «Персен» - только напоминание, что нужно быть требовательным к себе даже в выборе партнера.
    Много говорится о влиянии алкоголя и дурманящих средствах. Это правдивая картина сегодняшней жизни. Бороться можно только улучшением условий жизни. Появится, как можно больше счастливых людей, кому уже этот путь не понадобится, и отпадёт сама эта злободневная проблема.

Мир не старится, всё время обновляется. Вдохновение заставляет творческих людей придумывать все новые способы удовлетворения растущих потребностей. Москва, как бы её не описывали, всё же красива, в любом её уголке можно найти отдушину. Пусть столица и кормит, и забирает. Но она есть великий шанс для многих людей, кто рискнул попробовать пробиться в высшие круги.
    Самореализация. Это зависит не только от способностей. Без самоограничений, полного погружения, жертвования всего себя за результат, ничего не добиться. Пускай говорят о везении, удаче, главное средство – это мощная воля.
    Связь поколений. Уважительное отношение к родителям, память достижений как своеобразная платформа, где путь один – продолжение традиций.
    Роман Сенчин не ставит диагноз обществу. Только голые факты, запечатлённые на бумаге. Но задуматься стоит. Это уже не влияние Запада или славянофильство. Здесь либо загнивание и застой, либо постепенное движение к расцвету всех форм человеческого общежития. Чтобы люди свободно дышали, не боялись высказаться, видеть вокруг и сравнивать. Где плохо, непременно улучшить. Обдуманно обустраивать окружающее пространство. И творить, созидая новой мыслью государство справедливое и доброе.

ghanna

Книга интересная,состоящая из отдельных рассказов,объединенных одной общей темой.Книга о том,что все плохо:плохо пить и плохо не пить, плохо жить в семье с вечно плачущеми детьми и плохо жить в одиночку,плохо ,когда друзья заполняют собой все пространство и плохо ,когда забывают позвонить.О том,как быт,безденежье,однообразие,лень убивают в человеке личность,человек становется тусклым и никому ,даже себе неинтересным.