Рецензия Psyhea на книгу — Романа Сенчина «Искушение» — MyBook

Отзыв на книгу «Искушение»

Psyhea

К Верберу я вернулась после долгого перерыва, как к старому доброму знакомому. Я ждала новых идей, неожиданных решений, мастерской игры с известными фактами. В итоге все закончилось когнитивным диссонансом и легким раздражением.

Дело в том, что «Смех Циклопа» я до этого дня не читала. Готова была поклясться, что не читала. Однако, открыв книгу, я поняла, что знаю о чем она, что будет дальше. Не дословно. Но будто идея, на которую опирается автор мне уже знакома до последней черточки. Но книгу-то я не читала. А все эти фишки с историей смеха, юмористическими поединками и таинственным маяком откуда-то знала, причем в подробностях. И это непонимание сводило меня с ума. Для де жа вю, это было слишком. Слишком много именно фактов, а не картинки. Разгадка оказалась проста – «Смех Циклопа» по сути более глубокая проработка рассказа «Там, где рождаются анекдоты», который я уже читала в сборнике «Рай на заказ». Я это обнаружила опытным путем, перелистав прочитанные Верберовские сборники. Какой же насмешкой прозвучало послесловие автора, где он говорит о том же самом. Очень хотелось стукнуть его чем-то тяжелым. Почему не написать об этом ДО романа. Чтобы у читателя уже знакомого с творчеством Вербера не случился когнитивный диссонанс, а главное ощущение, что ему подсовывают рыбу второй свежести, да еще и пытаются выдать за рыбу первой свежести.

Причем с одной стороны рассказ логично вписывается в сюжет романа, для него там отведена своя ниша, и герои рассказа даже появляются в романе на второстепенных ролях. Но! Ценность книг Вербера в ярких идеях, освежающих, открывающих для человека возможность посмотреть на ситуацию, мир или историю совершенно под другим углом. И когда идея тебе уже знакома, увы, даже самое масштабное ее развитие не несет в себе эффекта неожиданности. Вот и у меня не случилось. Раздражение постепенно перешло в разочарование. Не читай, я рассказа, роман бы был хорош. Вербер основательно проработал идею, дополнил ее интересными деталями, добавил много юмора, анекдотов, которые иллюстрируют его мысль о необходимости удивлять, смотреть на мир под другим углом. Но краеугольным камнем романа является все же идея. А она для меня была уже не нова.

Дальше...

Я бы даже сравнила это с чтением детектива, когда знаешь кто убийца. Вроде бы да интересны обстоятельства, расследование, атмосфера и прочее, но самую соль ты уже знаешь, а все остальное – только мишура. Вот и здесь было также. Мое личное маленькое разочарование…

Роман «Смех Циклопа» посвящен исследованию феномена юмора, его важности в нашей жизни. Его развитию в истории. Здесь, конечно, надо делить на двое. Вербер – знатный фокусник и местами подтягивает, а местами выдумывает факты, которые подает читателю в качестве исторической сводки. Но, читая эту книгу, я полностью погрузилась в историю юмора: Аристофан, Теренций, Плавт, Рабле, Мольер, Бомарше, Лафонтен. Мне захотелось взять и прочитать все эти литературные произведения и насладиться остроумием авторов в полной мере. Вербер напомнил мне о том жанре, которому я уделяю не так много внимания, сколько стоило бы.

Поскольку эта книга завершает трилогию под названием «Отцы наших отцов», то главные герои те же, что и в предыдущих частях: упрямая журналистка Лукреция Немрод и наблюдательный социофоб Исидор Катценберг. За их плечами раскрытие двух величайших загадок человечества, и в новом романе им придется столкнуться с третьей. Признаюсь вам честно, из трех циклов Вербера, которые я прочитала полностью именно «Отцы наших отцов» произвел на меня наименьшее впечатление. Уж не знаю почему, но то ли главные герои не вызывают симпатии, то ли загадки не вызывают интереса. Именно в том виде, в котором они поданы автором в романах. Гораздо выше для меня ценность Квинтета (Танатонавты-Ангелы-Боги) и трилогии о Муравьях. А цикл об Исидоре и Лукреции – скорее так, зарядка для ума, чтобы занять время.

На самом деле любая книга Вербера дает читателю пищу для размышлений, фантазии и возможность преодолеть границы/рамки, чтобы ненадолго посмотреть на мир сквозь призму другой точки зрения. Даже маленькие энциклопедические статьи, которыми переполнены решительно все книги автора, это уже призыв к диалогу. Часть из этих статей – абсолютная правда, часть – видоизмененная правда, часть – откровенная выдумка, которая тем не менее может быть правдой с другой точки зрения, или если откроются новые исторические, научные, психологические свидетельства. Так что книги Вербера я читать советую. Не всем и не всегда они зайдут. Основной посыл автора – идеи и информация. Язык простой, описаний практически нет. Взаимодействие с романами Вербера напоминает сбор и анализ информации в интернете. Это увлекательно и интересно именно тем, кто жить не может без новой информации и неожиданных решений. Тем, для кого жизнь – один сплошной мозговой штурм)

ИТОГО: Не рекомендуется читать после сборника «Рай на заказ», а конкретно рассказа «Там, где рождаются анекдоты». Любопытная фантазия на тему важности и глубины юмора в нашей жизни. Но вряд ли подойдет для первого знакомства с автором, поскольку это третья часть цикла.

12 июля 2015

Бесплатно

3.2
(15 оценок)
Читать книгу: «Искушение»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно