Рецензия strannik102 на книгу — Романа Сенчина «Искушение» — MyBook

Отзыв на книгу «Искушение»

strannik102

Наконец-то мои ручонки дотянулись до библиотечной полки с загадочным для меня до сих пор Вербером, но вместо искомых "Муравьёв" они вытащили совершенно новый, хрустящий, совсем ещё нецелованный томик, и я обречённо вздохнул — согласитесь, сложно отказаться от соблазна быть первым! Пусть даже это касается не взаимоотношений между полами, а всего лишь чтения книг (хотя это ещё нужно посмотреть, что доставляет больше чистого удовольствия...). :-Р

Написанная лёгким языком занимательная и захватывающая внимание читателя с первых же страниц детективная повесть-расследование. Причём расследование здесь идёт по двум пунктам: А) ГГ расследуется загадочная и малообъяснимая смерть знаменитого комика, Б) и попутно для читателя автором книги расследуется история появления феномена смеха как такового и его роли в истории Человечества. Ни меньше, ни больше. Хотя вру, больше — история появления смеха и юмора не только расследуется, но и исследуется. Начиная от нейрофизиологии и психологии смеха, и заканчивая технологией управления им. Для пущей обоснованности автор перемешал событийный ряд книги с анекдотами, шутками, юморесками и прочими бурлесками и травестией, вынутыми из запасников человечества начиная с допещерных ещё времён (забавно, что некоторые анекдоты слышал ранее чисто в российском варианте — интересно, переводчик ли их таковыми вставил в книгу, заменив непереводимое иноязычное, или кто-то когда-то иностранный анекдот перевёл на русский язык и пустил его в оборот...) и заканчивая самыми последними и почти что ещё "горячими" штучками.

Детективная линия чем-то неуловимо мне напомнила присно памятную "Код да Винчи" — откуда взялась сия аллюзия я и сам не понимаю :) Наверное очень похожа схема той и другой книги... Вот. А ближе к середине книги и расследования обе эти линии начинают понемногу сближаться, с тем чтобы потом ближе к концу слиться в экстазе... Причём явным плюсом автору является то, что он умело держит в напряжении читателя книги относительно самой главной и самой важной тайны — Убивающей Смехом Шутки, Убивающего Смеха, оставляя в неведении читателя до самых последних страниц.

Так что, несмотря на ощущение некоторой затянутости повествования, читать интересно и, что тоже важно, быстро и неутомительно — браво, Вербер! браво, Бернард! ты вернул меня в лоно традиционной современной литературы!!!

19 ноября 2012

Бесплатно

3.2
(15 оценок)
Читать книгу: «Искушение»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно