«Елтышевы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Сенчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Елтышевы»

Anastasia246

"Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо. И лишь огрубение души, какой-то, пусть слабенький, но панцирь на ней не давал совсем отчаяться, свалиться и умереть. Да, может, и хорошо бы вот так умереть, как древние греки или былинные русские богатыри, но не получалось. Приходилось мучиться дальше и дальше, и неизвестно зачем..."

До романа, написанного в 2009 году, добралась только сейчас, в 2023-м, спустя почти пятнадцать лет после его создания. И столь продолжительный перерыв в знакомстве с ключевым литературным событием России конца нулевых неслучаен. Долгое время сознательно обходила стороной современную русскую прозу, написанную в жанре реализма, считая ее чересчур мрачной и безысходной. О романе Сенчина, конечно, прекрасно знала все эти годы. Знала - и не решалась подступиться к этому великолепному во всех отношениях произведению. Прочитай я его раньше, возможно, не поняла бы и половины, не оценила бы по достоинству всей глубины и красоты книги.

"…Потом, когда уже ничего нельзя было вернуть, изменить, она часто задумывалась, пытаясь определить, в какой момент началось это, не внешнее (внешне началось давно, с ареста Дениса), а внутреннее, сползание на дно жизни; когда моральные нити стали рваться одна за другой и недопустимое ранее стало допустимо и в итоге допустимо стало все?.."

Роман действительно тяжело читается. С моральной, вернее, психологической точки зрения непросто окунаться в этот беспросветный мир, где люди борются за выживание и раз за разом проигрывают судьбе.

Читаешь и беспрестанно думаешь про себя: за что им это все? А к концу чтения складывается удивительно цельная картинка: отчужденность в семье главных героев, нежелание понять другого человека (хотя бы встать на его место), холодность и безразличие к чужим бедам, а главное, предательство самое себя, когда не веришь в собственные силы, предпочитая по жизни легкий, а не правильный путь, когда смиряешься с судьбой, хотя на руках еще все карты...

Несколько раз автор вроде бы давал надежду (и героям, и читателям, переживающим за персонажей), что все налаживается, и раз за разом рушил эти призрачные мечты, так что к концу чтения и финал - неимоверно жестокий и страшный - уже не кажется неожиданностью.

Без сомнения, книга эта запомнится мне надолго не только описанными в ней ужасами, но еще и потрясающей атмосферой деревенского жития. Мне - жительнице городка-миллионника с рождения - это в книгах на данную тематику всегда особенно ценно.

Понятное дело, автор далек от идиллического описания маленьких городов, деревень, сел, но и до откровенной чернухи в своем произведении он не скатывается, хотя грань очень тонка. Люди выживают здесь как могут, и не нам их судить. Каждый выбирает свой путь сам, а если упустил свой шанс - нечего жаловаться.

С неприглядной точки зрения здесь показаны скорее бывшие городские жители, так и не сумевшие "прирасти" к новому месту.

5/5. Отличный роман, который тем не менее советовать кому бы то ни было не решусь. Это страшная книга, до которой нужно "дорасти" в духовном плане, в плане жизненного опыта, чтобы суметь не осуждать героев, а хотя бы попытаться их понять...

8 марта 2023

Kseniya_Ustinova

Это очень важный роман, который детально отображает эпоху и слой населения. Лет через сто, книга станет историческим романом и по ней можно будет объяснить, как жили первые русские люди после развала СССР. Мне сразу, как-то с первых предложений понравился автор, его понимание и знание нашего менталитета, всей его тупости. В каждой ситуации сквозило, что можно ведь было все по другому выстроить и жить нормально, но "нормы" у людей не те в головы вшиты, и этими нормами они себе жизнь и испортили. Все это перечисление материальных благ в начале показывает, как люди неправильно выбирают себе цели, идут в никуда, а в финале остаются ни с чем, а все заработанное как правило разворовывается и теряется. Автор показывает нам социальные проблемы, которые должны решаться на уровне государства, но куда там. Вся история такая живая, вся перед глазами, и жутко и точно.

3 мая 2020

Medulla

Всем любителям пожалеть бедных и несчастных американцев - посвящается.
Как страшно жить!

Россия. День сегодняшний.
Это самый настоящий современный антироман. В то время, как с экранов телевизоров и с огромных уличных постеров мелькают белозубые, счастливые лица и загорелые плотно-стройные тела – эдакая матрица успеха и легкости жизни; в то время, как отовсюду мелькают лозунги: бери от жизни всё – эдакая конъюнктура успешности, - Роман Сенчин пишет роман о неудачниках, о тех, о ком и писать-то не принято, о тех, кто оступившись однажды, медленно стал падать на социальное дно, каждый раз думая, что нащупал его…ан, нет. Дно проваливается под ногами и проваливается и кажется, что конца этому падению не будет. Так вот Роман Сенчин, в отличие от американщины и многих российских авторов, которые умело спекулируют на чувстве жалости - так и давят, так и давят на слезовыжималку, выжимая и выжимая жалость из читателя, - так вот Сенчин ни на какую жалость не давит, он рассказывает страшную историю падения обычной, среднестатистической семьи. Более того, он рассказывает историю намеренно упрощенным языком, с погрешностями, без привычного мата и чернухи. Обыденная повседневность, от которой волосы встают дыбом, дышишь как в липком и обволакивающем тумане, а жизнь Елтышевых и тебя втягивает, как в болото. Да и герои, не то что жалости не вызывают, а практически на каждой странице фыркаешь: Сами виноваты!
Это вам конечно не бедные и несчастные фермеры-лапочки. А простая обычная русская семья. Попробуйте их полюбить или посочувствовать им. Не выходит? Слишком не глянцевые? Слишком обычные? Невозможно нащупать за что сочувствовать? Конечно, кто ж неудачникам сочувствовать будет.

Современная деревня, как модель социального гетто для неудачников, для тех, кому деваться больше некуда, для тех, кому удача изменила в какой-то момент, для тех, кого жизнь придавила так мощно, что сдвинуть эту глыбу практически невозможно. Чудовищный деревенский быт без воды, без возможности заниматься фермерством, без возможности вести нормальный образ жизни, потому что нет работы, нет досуга, нет денег. Нет ничего! И это не 19 век, это современная Россия, это современная российская деревня, где пьют, дерутся, воруют и убивают друг друга. Такая жизнь. Вот такая. Падение по социальной лестнице, которое началось для Елтышевых в тот момент, когда Николая Михайловича уволили с работы и отобрали ведомственную квартиру, когда младшего сына посадили в тюрьму за драку, когда семья была вынуждена переехать в жалкий домик к тетке Татьяне в родную деревню Валентины, вроде бы, остановилось, потому как появились планы и домик построить, и баню. Однако с каждым предложением и с каждым абзацем понимаешь: не-а, ничего у них не получится. Ни-че-го!

Елтышевы это, конечно, не положительно-прекрасные герои романа - они спиваются, они духовно деградируют, они, по сути, ничего не делают, чтобы спастись. Я-то частенько себя ловила на том, что сердито покрикиваю: да делайте же что-нибудь! У вас два здоровых мужика, можно что-то придумать.
А потом приходит осознание, то, что хотел мне – наивной чебурашке, - рассказать Сенчин. Елтышевы, особенно Николай Михайлович, который по сути – убийца, в прямом и переносном смысле – порождение этой среды, его поступки в той среде лежат не в плоскости аморальности, а в плоскости нормальности. И это самое страшное. Когда среда так засасывает, затягивает человека, что ему выдохнуть невозможно, только ждать покуда смерть не приберет к рукам.

Не ждите от романа глубокой философии или какой-то там сверхидеи, он как летописец, просто констатирует факт вымирания деревни, факт духовного вымирания российского народа. Это наша реальность. Сегодня. Сейчас. Страшный роман. Безысходный. Финальная сцена в романе - одна из самых страшных. Помочь ей было некому...

Наташа, громадное тебе спасибо! За тот список с русскими современными авторами.

20 мая 2012

Arlett

На днях прочитала «Елтышевых». Роман о семье, которая в результате неосмотрительного проступка (должностного преступления, если честно) оказалась в старой деревенской избе. Такой вот бытовой регресс от жизни пусть в провинциальном, но городе, к буквально разбитому корыту.

Роман настолько точно и глубоко прописан, что его сразу надо продавать с рецептом на антидепрессанты или бутылкой водки, на худой конец. Автор, Роман Сенчин, устроил для читателя День открытых дверей в души всех Елтышевых, а там сплошь тревоги, горечь от упущенных возможностей, уныние, беспросветность и тоска, как в пустом холодном погребе. Каждый раз, когда кажется, что герои уже достигли своего дна, следует новый обвал надежд и бессилие перед стихией деревенского сплина.

Казалось бы, столь безрадостную книгу захочется поскорее «закусить», как рюмку мутного самогона, стереть из памяти, зачитать чем-то бодрящим, но как ни странно, я каждый день продолжаю думать об этом трухлявом быте Елтышевых: когда мою посуду под краном, а не в кадке с холодной водой, когда заказываю доставку продуктов, за которыми не надо ехать за 50 километров на рынок, когда вечером слушаю похожий на прибой шум машин за окном, а не пьяные крики сельской молодежи у клуба, которые нередко заканчиваются поножовщиной.

И в этом одно из главных достоинств романа (хотя его можно разбирать, как старый москвич старшего Елтышева, на запчасти до бесконечности, начиная с душевных недугов надломленного семейства, заканчивая факторами деградации социума в глубинной России начала нулевых), не в чувстве городского превосходства на фоне полного распада и чужого горя, а в напоминании о тех ценностях, которые в комфортном быту перестаешь замечать. А ведь из них складывается не только счастье, но и психическое здоровье.

Рекомендую, если у вас здоровый иммунитет к древнерусской тоске и хорошая закусь.

4 июля 2022

bookdemure

Внимание, вся рецензия кишит спойлерами.

Книга прочитана, легко и ненапряжно - объем маленький, язык повествования сложностью не отличается - в общем, на все про все часа три. Скажу сразу - книге поставила 8, но не за особые художественные или смысловые ценности, а как развлекательной книжке на раз. В таком ракурсе она очень даже ничего.
Впечатление от книги осталось довольно странное. Если это все писалось на полном серьезе, как драма великая - то автор примерно на второй половине книги увлекся и из области реальности плавно переехал куда-то в область фантастики. Если книга изначально задумывалась как перестановка штампов и интернет-мемов, тогда недобор, маловато на квадратный сантиметр текста.

Пройдемся по первому варианту.
Отец семейства, полицейский предпенсионного возраста, работающий в вытрезвителе, годами сидящий на стуле и встающий исключительно покурить и пройтись по помещению неспешным шагом, изначально выпивающий и крайне апатичный в первой половине книги, во второй внезапно превращается в богатыря дури немеряной, и начинает убивать направо и налево голыми руками, причем с первого же удара ломающий шеи. Прямо вот так взял лапкой за шейку и та сломалась с тихим хрустом в то же мгновение. Все голливудские терминаторы нервно покурили в коридоре, ага. При этом, Елтышев-старший на совершаемое им никак не реагирует. Ну то есть совсем никак. Ни одной мысли, ни одной эмоции в книге на этот счет не прописано. Говорю же, внезапный терминатор местного розлива.

Старший сын, в первой половине книги показанный как психически незрелый, домашний, абсолютно несамостоятельный и неконфликтный (который в самом начале книги без родительского разрешения боялся уйти из комнаты чтобы одеться) во второй половине книги внезапно в вопросе женитьбы противоречит своему образу, когда несмотря на все родительские "может не надо?..." упирается "надо" и втихаря от родителей подает завление в ЗАГС, ставя последних перед свершившимся фактом. И если бы он вообще под влиянием деревни изменился сам, и морально повзрослел - это было бы оправданно, но он-то каким был таким и остался целиком и полностью. Поэтому этот эпизод из общей картины вываливается и неприятно застревает вне полотна повествования.

Мать, которая не реагирует на смерть собственного старшего сына. Никак. Взвыла один раз, правда, и все, пошла дальше жить. Фантастика же, ну. Это, хочу заметить, женщина вменяемая, выпивающая, но не алкоголичка, с сознанием по сюжету нормальным. Еще один терминатор, ага. На этом месте так и хотелось сказать "Что ж вы все, персонажи, деревянные-то такие, неживые и нереальные?"

В книге вообще многое нереально. Семья, уезжет жить в деревню, но по ощущениям - на Марс. Есть там такой эпизод, когда семья размышляет, кто бы мог помочь им со строительством и обустройством. Местных жителей они сразу отметают и на этом варианты заканчиваются. Однако в начале книги есть упоминание о родственниках, у которых свои большие семьи, но обратиться и попросить, например, помочь пусть не материально, но физически даже мысли ни у кого не возникает. Понятно конечно, что Сенчин пытался создать ощущение полного вакуума и изолированности, но опять-таки перебрал, получилось неубедительно и притянуто за уши.

Далее. Одной, и чуть ли не самой важной по приезду проблемой стала скука. Клуб один, телевизор плохо показывает, делать нечего... Как у человека, практически живущего на LiveLib, у меня сразу возник вопрос - какого ж фига мама-библиотекарь со стажем работы в целую жизнь, ни одной книги с собой не взяла? И куда делись коробки с вещами старшего сына, которые он перебирал в первой половине книги вскоре после приезда, и в которых помимо всего прочего были упомянуты плеер и диски? Это видимо такой особый вид мазохизма - иметь варианты досуга, но принциипально их не использовать.

Как итог - повествование сырое и непродуманное. Если автор хотел таки нарисовать полную безнадегу и изоляцию - не надо было упоминать ненужные для этого детали в виде имеющихся родственников и подобного. Нужно было сделать обоих родителей воспитанниками детских домов, не знающих своей родни, а квартира должна была сгореть, чтобы не привозили с собой в деревню Елтышевы кучи имущества. Вот тогда наверное было бы все правдоподобно. А так как-то понятнее выглядит вариант с набором штампов и толстым троллингом над ними. Расмотрение этого варианта убираю под кат, ибо много картинок и еще больше спойлеров.

Дальше...

Жил-был был работник вытрезвителя. Однажды переборщил со своими служебными обязанностями и вышло так:

У работника вытрезвителя отобрали служебную квартиру и пришлось ему с семьей переезжать в глухую - преглухую деревню. Деревня такая

такая

и такая

В деревне было скучно, работы не было, из развлечений был только огород

лес, где много грибов

травищща (какая деревня без травищщи?)

общение с соседями

и местная дискотека, куда первым делом отправился старший сын в поисках жены.

Всех активно засасывала трясина будней с примесью алкоголя

вялотекущее строительство на участке

и как следствие - огород скончался

На фоне такой скуки убили бабушку

соседа

и обоих сыновей

Потом умерли сами.

Но деревня осталась, потому что

11 ноября 2014

Елена

Тяжелое повествование, но читается на одном дыхании. Наверное, не скоро еще я за другую книгу Сенчина возьмусь. Хотя, автор - очень хороший. Для меня стал открытием
20 октября 2016

Мария

Очень печально :( людям легко подверженным дипресси советую не читать
4 июня 2015

Лариса Сапрыкина

Спасибо автору за эту историю, все правдиво и ужасно…
29 ноября 2022

svetlan...@mail.ru

трагично, узнаваемо, безрадостно
24 марта 2023

очень понравилась книга очень!!!
23 мая 2017