Рецензии и отзывы на Елтышевы

Слушать
    Bykvoeshka

Внимание, вся рецензия кишит спойлерами.

Книга прочитана, легко и ненапряжно - объем маленький, язык повествования сложностью не отличается - в общем, на все про все часа три. Скажу сразу - книге поставила 8, но не за особые художественные или смысловые ценности, а как развлекательной книжке на раз. В таком ракурсе она очень даже ничего.
    Впечатление от книги осталось довольно странное. Если это все писалось на полном серьезе, как драма великая - то автор примерно на второй половине книги увлекся и из области реальности плавно переехал куда-то в область фантастики. Если книга изначально задумывалась как перестановка штампов и интернет-мемов, тогда недобор, маловато на квадратный сантиметр текста.

Пройдемся по первому варианту.
    Отец семейства, полицейский предпенсионного возраста, работающий в вытрезвителе, годами сидящий на стуле и встающий исключительно покурить и пройтись по помещению неспешным шагом, изначально выпивающий и крайне апатичный в первой половине книги, во второй внезапно превращается в богатыря дури немеряной, и начинает убивать направо и налево голыми руками, причем с первого же удара ломающий шеи. Прямо вот так взял лапкой за шейку и та сломалась с тихим хрустом в то же мгновение. Все голливудские терминаторы нервно покурили в коридоре, ага. При этом, Елтышев-старший на совершаемое им никак не реагирует. Ну то есть совсем никак. Ни одной мысли, ни одной эмоции в книге на этот счет не прописано. Говорю же, внезапный терминатор местного розлива.

Старший сын, в первой половине книги показанный как психически незрелый, домашний, абсолютно несамостоятельный и неконфликтный (который в самом начале книги без родительского разрешения боялся уйти из комнаты чтобы одеться) во второй половине книги внезапно в вопросе женитьбы противоречит своему образу, когда несмотря на все родительские "может не надо?..." упирается "надо" и втихаря от родителей подает завление в ЗАГС, ставя последних перед свершившимся фактом. И если бы он вообще под влиянием деревни изменился сам, и морально повзрослел - это было бы оправданно, но он-то каким был таким и остался целиком и полностью. Поэтому этот эпизод из общей картины вываливается и неприятно застревает вне полотна повествования.

Мать, которая не реагирует на смерть собственного старшего сына. Никак. Взвыла один раз, правда, и все, пошла дальше жить. Фантастика же, ну. Это, хочу заметить, женщина вменяемая, выпивающая, но не алкоголичка, с сознанием по сюжету нормальным. Еще один терминатор, ага. На этом месте так и хотелось сказать "Что ж вы все, персонажи, деревянные-то такие, неживые и нереальные?"

В книге вообще многое нереально. Семья, уезжет жить в деревню, но по ощущениям - на Марс. Есть там такой эпизод, когда семья размышляет, кто бы мог помочь им со строительством и обустройством. Местных жителей они сразу отметают и на этом варианты заканчиваются. Однако в начале книги есть упоминание о родственниках, у которых свои большие семьи, но обратиться и попросить, например, помочь пусть не материально, но физически даже мысли ни у кого не возникает. Понятно конечно, что Сенчин пытался создать ощущение полного вакуума и изолированности, но опять-таки перебрал, получилось неубедительно и притянуто за уши.

Далее. Одной, и чуть ли не самой важной по приезду проблемой стала скука. Клуб один, телевизор плохо показывает, делать нечего... Как у человека, практически живущего на LiveLib, у меня сразу возник вопрос - какого ж фига мама-библиотекарь со стажем работы в целую жизнь, ни одной книги с собой не взяла? И куда делись коробки с вещами старшего сына, которые он перебирал в первой половине книги вскоре после приезда, и в которых помимо всего прочего были упомянуты плеер и диски? Это видимо такой особый вид мазохизма - иметь варианты досуга, но принциипально их не использовать.

Как итог - повествование сырое и непродуманное. Если автор хотел таки нарисовать полную безнадегу и изоляцию - не надо было упоминать ненужные для этого детали в виде имеющихся родственников и подобного. Нужно было сделать обоих родителей воспитанниками детских домов, не знающих своей родни, а квартира должна была сгореть, чтобы не привозили с собой в деревню Елтышевы кучи имущества. Вот тогда наверное было бы все правдоподобно. А так как-то понятнее выглядит вариант с набором штампов и толстым троллингом над ними. Расмотрение этого варианта убираю под кат, ибо много картинок и еще больше спойлеров.

Дальше...

Жил-был был работник вытрезвителя. Однажды переборщил со своими служебными обязанностями и вышло так:

У работника вытрезвителя отобрали служебную квартиру и пришлось ему с семьей переезжать в глухую - преглухую деревню. Деревня такая

такая

и такая

В деревне было скучно, работы не было, из развлечений был только огород

лес, где много грибов

травищща (какая деревня без травищщи?)

общение с соседями

и местная дискотека, куда первым делом отправился старший сын в поисках жены.

Всех активно засасывала трясина будней с примесью алкоголя

вялотекущее строительство на участке

и как следствие - огород скончался

На фоне такой скуки убили бабушку

соседа

и обоих сыновей

Потом умерли сами.

Но деревня осталась, потому что

Shishkodryomov

Да, настоящий русский автор всегда пишет о своей Родине с болью. В чем смысл этого произведения? Оно успокаивает тех, кто не докатился еще до уровня Елтышевых. Оно шокирует нежных девушек, бултыхающихся в ваннах с травами, своим этаким реализмом в стиле Виктора Гюго. Обращается типа к властьимущим, "знайте, суки, как живет народ". Но все это полная химера. Властьимущие подобное не читают. А народ давно привык к несправедливости и даже получает от нее какой-то садомазохистский кайф. Положа руку на сердце - семью мента-Елтышева абсолютно не жалко. Автор специально взял ментовскую семью, чтобы на самом деле неважно, но объясняет примитивизм мышления героев.

К сожалению, читал еще пару произведений этого автора и очень жаль, что "Елтышевы" не единственное его творение. У автора очень запущенная форма графомании.

Apsny

Не единожды цепляло глаз это название в ежедневной ленте, но после рецензии Medulla поняла - надо читать обязательно, и не пожалела. Вещь очень сильная, очень честная, страшная в своей простоте и обыденности. Не совсем правдоподобной показалась мне лишь ситуация, с которой роман начинается. Во-первых, если человек прожил столько лет в служебной квартире, что успели вырасти дети - она по-любому уже должна была перейти в его собственность, если, конечно, он догадался приложить к этому хоть немного усилий. Во-вторых - простите, но не верю, чтоб милиция так просто "сдала" своего человека, тем более что пострадавшие все выжили. Но Бог с ним, отнесём всё это к издержкам сюжета. Да и потерпеть жизненный крах можно по самым разным, порой совершенно невероятным, причинам.
    Но мне вот эта перемена в жизни семьи Елтышевых представляется не случайным невезением, а скорее чем-то вроде возмездия со стороны провидения. Ведь жизнь их, налаженная и, как пишут многие, "самая обыкновенная", на деле шла в мерзости и неправедности, так как существовали они на чужие, уворованные главой семьи у пьяных клиентов деньги:

После длинной очереди, нешуточной борьбы, ему удалось получить должность, считавшуюся блатной: дежурный по вытрезвителю. И поначалу Елтышев радовался каждому дежурству – дежурил сутки через трое – ожидал чего-то чудесного… Да нет, не «чего-то», а вполне реального пьяного вусмерть богатея с набитыми деньгами карманами.

Неужели бессовестно обирать людей стало обыденным и житейским делом не только у чиновников, но и у простых, нормальных людей? Да ещё и борьба идёт за право заниматься такой пакостью! И всех в семье это устраивало, пока не кончилось вдруг внезапно - и жену, и сыновей... Такая "работа" убивает в Елтышеве всё человеческое, полностью деморализует и лишает его жизнь смысла.

Да и в своей жизни, в жизни своей семьи тоже все сильнее ощущал он эту бессмысленность и напрасность. Конечно, было что-то, наклевывались вроде удачи, возникали просветы, но тьма постепенно и настойчиво сгущалась все плотнее. Надежда сменялась злобой и тоской. Почти уже беспрерывными.

Так что, на мой взгляд, крах семьи начался задолго до увольнения и выселения. И понятно, что люди, практически давно мертвые внутри, могли существовать лишь по инерции. А съехав с проторенной колеи, попав в совершенно другие жизненные условия - они, давно утратившие внутренний стержень, были обречены.
    А чтобы не пропасть в современной российской деревне, этот стержень ох как нужен! Стойкость нужна, цепкость, непотопляемость, осмотрительность, своего рода сельская дипломатия, готовность взяться за любое дело, полезное для выживания. В общем, как раз те качества, которыми Елтышевы не отличались. Про деревню пишу не понаслышке: у подруги мать оказалась в похожей ситуации - заброшена в старый, продуваемый всеми ветрами дом в небольшой деревушке за 150 км от города. В предпенсионном возрасте, одна, заметьте - без двоих взрослых мужиков. И вы знаете - не пропала! Теперь деревня зовёт её Генеральшей, все окрестные собаки подъедаются на её помойке, а родня ездит на уик-энды и праздники - в баньке попариться да рыбку половить. Хотя деревня - такая же самая, как у Сенчина, все приметы сходятся: ни работы, ни зарплаты, и самогон, и воровство. А что вы хотите - столько десятилетий отучали народ работать на себя, быть хозяином на земле... вот теперь и пожинаем плоды социалистического просвещения.
    Роман хорош, хоть и горек, как эти плоды. Хорош, как правдивый срез русской жизни, где всё перемешалось и перетряхнулось до непонятности. Не случайно самый светлый образ в нём - старший сын, вернувшийся из тюрьмы. которого вся семья ждала, как крестьяне в тех стихах:

Вот приедет барин, барин нас рассудит...

Он - смелый, сильный, собранный, франтоватый и при деньгах, - таки появляется. И кажется Елтышевым, что вот оно, свершилось. Но это они зря - спасения нет.

TibetanFox

Без пинка не выловишь и рыбку из пруда. Браться за современных да отечественных для меня трудновато, потому что с моим везением вечно попадаю не на то, что нужно. Но пинок в виде хитрого флэшмоба получен, поэтому окунаюсь в прозу того автора, о котором постоянно слышишь, но так ничего и не прочитал.

И вы знаете, опыт удался — "Елтышевым" скорее да, чем нет, хотя пришлось долго колебаться с оценкой. Сами смотрите, попробую расписать плюсы и минусы.

Плюсы.
    1. Автор очень наблюдателен, тему знает не понаслышке и пишет очень убедительно. Жителю крупного города, конечно, может показаться, что как-то слишком много смертей и пьянства сконцентрировано в одной деревеньке. Может, действительно автор чуть-чуть "приукрасил", но дорогой мой человек родом из крохотного умирающего городка, где всё один в один. И когда он рассказывает о бесчисленных своих знакомых и родственниках, то почти всегда добавляет что-то вроде "спился", "сгорел", "утонул", "в армии скончался", "авария"... вплоть до "шёл по дороге, никого не трогал, убило упавшим с машины бревном". Слава богу, если вы действительно не верите, значит, у вас и ваших близких всё лучше.
    2. Понравилась стилизация. Елтышёвы стали таким же нарицательным и собирательным, как плюшкины или маниловы, например. Все в романе даже под другими фамилиями — Елтышёвы, живущие не по правде, а по норме, по нормальности. И страшно, что если взять эту нормальность по уму, то она жуткая — можно и своровать, и обмануть, и обдурить, и напиться до свинячьего визга, ежели душа требует. Роман-то про "среднюю температуру пациентов по больнице", вот и выглядит эта средняя температура диковато.
    3. Само сюжетное построение гладкое, ровное, резво бегущее. Всё начинается из пункта А, регрессирует чуть ли не по графику с резкими ускорениями регресса после кульминационных моментов. Впрочем, смутная надежда сохраняется почти до конца романа, ведь есть где-то Он с большой буквы О. Тот персонаж, которого все ждут, как Годо, правда, возвращается он е неизвестно откуда, а вполне из конкретного места — тюрьмы. Ну и что, что тюрьмы, значит, научился жить по волчьим законам, приедет и сделает всем благодать. И хотя понимаешь смутно, что никакой благодати он не сотворит, всё же ждёшь, что же произойдёт, когда он приедет.
    4. Атмосфера просто на отличненько. Плюс добавить момент узнавания типичных характеров, ситуаций, персонажей. Елтышёвыми пропитываешься, пардон, как неприятным запахом, сразу с головы до пят.
    5. Характеры. Хоть они и типичные, по большей части, но всё же выписаны с большим мастерством. Второстепенных мы узнаём только из уст третьих лиц, зато сами Елтышёвы как на ладони и копаться в их полупустых головёнках страшновато. Особенно меня напугал аморфный сынуля, потенциальный хикки и долботряс при росте в 2 метра и могучих мускулах. Человек "чистая доска", без интересов, без увлечений, вполне возможно и потому, что родители не больно-то много внимания ему уделяли со своим тухлым мирком. Ладно ещё Елтышёв-старший, который привык работать не руками, а погонами, поэтому к пенсионному возрасту руки и опустил. Но молодой-то боров изначально в флегматичной коме — это жуть.

А теперь минусы.
    1. "Язык и стиль", да будет проклято это клише, не слишком хороши. Правда и не слишком плохи, тут врать не буду. Скорее, никакие, но не подчёркнуто нейтральные, а вот ну... Как будто на них вообще внимания не обращали при написании романа. Вот как выйдет, так и выйдет, чисто по-елтышёвски.
    2. Описано-то мастерски, но посыл автора слишком примитивен. Всё плохо, всё катится в задницу, люди — дураки и сами себя губят, просвета нет, проклятое государство. Это и так все знают. Ну, серьёзно. Ни одного положительного героя, борющегося героя или вообще хоть какого-то "героя" в романе нет, надежды нет и солнце грёбаный фонарь. И что? Что предлагает товарищ Сенчин? В том-то и дело, что ничего. Я сейчас не имею в виду, что в романе должен быть в обязательном порядке какой-то дидактический элемент или пример положительного поведения, нет. Но должно быть хоть что-то помимо чисто описательной картинки. Иначе это просто открытка, сочинение "Как я провёл лето", только на другую тему. Особенно эта "мысль в никуда" заметна после зарисовки про сметливых азиатов, которые в противовес русским на этой же самой земле умудрились сколотить хозяйство, заработать благополучие и всё такое. То есть, автор не только ничего не предлагает, но ещё и тычет: "А вот, смотрите, можно ведь было, если бы захотели, но тут все такииииииие безнадёжные!"
    3. Трагизм иногда чрезмерен и даже нелогичен. Точнее неправдоподобен, я вот, например, не всем моментам верю. Потому что Елтышёвы поступают нелогично для тупиковой ситуации, иной раз поднимают лапки кверху из-за совершенной ерунды. Не буду продавать ягоды, потому что я гордая вся такая раньше в этом городе была библиотекарем, а теперь торговой на рынке? Лучше сопьюсь и помру. Избавиться бы от старухи, она надоела нудеть. Как, оказывается, это только она работала в огороде и всех нас картохами обеспечивала, да ещё и топить теперь нечем, потому что уголь на её имя выделяли? Ай-я-яй, как же это мы не подумали раньше?

Но опять же повторюсь, что роман скорее хорош, чем нейтрален. Не всему веришь, но текст заставляет работать если не сопереживание, то ум.

Medulla

Всем любителям пожалеть бедных и несчастных американцев - посвящается.
    Как страшно жить!

Россия. День сегодняшний.
    Это самый настоящий современный антироман. В то время, как с экранов телевизоров и с огромных уличных постеров мелькают белозубые, счастливые лица и загорелые плотно-стройные тела – эдакая матрица успеха и легкости жизни; в то время, как отовсюду мелькают лозунги: бери от жизни всё – эдакая конъюнктура успешности, - Роман Сенчин пишет роман о неудачниках, о тех, о ком и писать-то не принято, о тех, кто оступившись однажды, медленно стал падать на социальное дно, каждый раз думая, что нащупал его…ан, нет. Дно проваливается под ногами и проваливается и кажется, что конца этому падению не будет. Так вот Роман Сенчин, в отличие от американщины и многих российских авторов, которые умело спекулируют на чувстве жалости - так и давят, так и давят на слезовыжималку, выжимая и выжимая жалость из читателя, - так вот Сенчин ни на какую жалость не давит, он рассказывает страшную историю падения обычной, среднестатистической семьи. Более того, он рассказывает историю намеренно упрощенным языком, с погрешностями, без привычного мата и чернухи. Обыденная повседневность, от которой волосы встают дыбом, дышишь как в липком и обволакивающем тумане, а жизнь Елтышевых и тебя втягивает, как в болото. Да и герои, не то что жалости не вызывают, а практически на каждой странице фыркаешь: Сами виноваты!
    Это вам конечно не бедные и несчастные фермеры-лапочки. А простая обычная русская семья. Попробуйте их полюбить или посочувствовать им. Не выходит? Слишком не глянцевые? Слишком обычные? Невозможно нащупать за что сочувствовать? Конечно, кто ж неудачникам сочувствовать будет.

Современная деревня, как модель социального гетто для неудачников, для тех, кому деваться больше некуда, для тех, кому удача изменила в какой-то момент, для тех, кого жизнь придавила так мощно, что сдвинуть эту глыбу практически невозможно. Чудовищный деревенский быт без воды, без возможности заниматься фермерством, без возможности вести нормальный образ жизни, потому что нет работы, нет досуга, нет денег. Нет ничего! И это не 19 век, это современная Россия, это современная российская деревня, где пьют, дерутся, воруют и убивают друг друга. Такая жизнь. Вот такая. Падение по социальной лестнице, которое началось для Елтышевых в тот момент, когда Николая Михайловича уволили с работы и отобрали ведомственную квартиру, когда младшего сына посадили в тюрьму за драку, когда семья была вынуждена переехать в жалкий домик к тетке Татьяне в родную деревню Валентины, вроде бы, остановилось, потому как появились планы и домик построить, и баню. Однако с каждым предложением и с каждым абзацем понимаешь: не-а, ничего у них не получится. Ни-че-го!

Елтышевы это, конечно, не положительно-прекрасные герои романа - они спиваются, они духовно деградируют, они, по сути, ничего не делают, чтобы спастись. Я-то частенько себя ловила на том, что сердито покрикиваю: да делайте же что-нибудь! У вас два здоровых мужика, можно что-то придумать.
    А потом приходит осознание, то, что хотел мне – наивной чебурашке, - рассказать Сенчин. Елтышевы, особенно Николай Михайлович, который по сути – убийца, в прямом и переносном смысле – порождение этой среды, его поступки в той среде лежат не в плоскости аморальности, а в плоскости нормальности. И это самое страшное. Когда среда так засасывает, затягивает человека, что ему выдохнуть невозможно, только ждать покуда смерть не приберет к рукам.

Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо. И лишь огрубение души, какой-то, пусть слабенький, но панцирь на ней не давал совсем отчаяться, свалиться и умереть. Да, может, и хорошо бы вот так умереть, как древние греки или былинные русские богатыри, но не получалось. Приходилось мучиться дальше и дальше, и неизвестно зачем.

Не ждите от романа глубокой философии или какой-то там сверхидеи, он как летописец, просто констатирует факт вымирания деревни, факт духовного вымирания российского народа. Это наша реальность. Сегодня. Сейчас. Страшный роман. Безысходный. Финальная сцена в романе - одна из самых страшных. Помочь ей было некому...

Наташа, громадное тебе спасибо! За тот список с русскими современными авторами.

очень понравилась книга очень!!!
    Тяжелое повествование, но читается на одном дыхании. Наверное, не скоро еще я за другую книгу Сенчина возьмусь. Хотя, автор - очень хороший. Для меня стал открытием
    Очень печально :( людям легко подверженным дипресси советую не читать