Рецензии и отзывы на Дождь в Париже

Anutavn

Очень ждала новой книги Сенчина, к его Елтышевым до сих пор периодически мысленно возвращающеюсь. Много надежд возлагала, но в процессе чтения немного поутихла.
    Главный герой Андрей Топкин, молодой человек чьё детство и юность пришлись на 80—90, приезжает в Париж и вспоминает свою жизнь. Вот собственно и все о сюжете как таковом.
    Если вы ждёте от книги с таким красивым названием, такое же красивое содержание, посыпьте себе голову пеплом, Парижа тут практически и нет. Лично я не ждала никакой романтики от книги, хотя бы потому что убедилась на собственном опыте, что современная Парижская романтика это красивый миф не более. Но тем не менее хотелось какой то атмосферы, ностальгия героя объяснима, но непонятно откуда она берётся. Камамбер, кальвадос, пастис неплохо конечно для первого раза, но закрадывается впечатление что не был Сенчин сам в Париже, да и не понятно почему он вообще отправил туда своего героя с таким же успехом это могло быть Токио, Рекьявик, Ростов-на-дону, да любая деревня в конце концов.
    Первую треть книги, Андрея Топкина крутит от своих же подростковых спермостраданиях и эти «набухшие члены и липкую тёплую жидкость» читать в какой то момент становится утомительно, ещё чуть чуть и Сенчин скатится в обыкновенную пошлятину. Но вот герой взрослеет, а тем временем в Росси случается перестройка и начинаются 90-ые в которых кто то процветает, кто то выживает, а кто то бежит из страны.
    И тут в голове начинают возникать параллели с Виктором Служкиным, тем самым, что пропил свой глобус. Чувствительные барышни, нежившие в то время или жившие в столичных городах в окружении элиты, могут возмущаться что книга эта грязь, а Служкин мерзкий тип. Но хотим мы этого или нет, а он реальный герой того времени. Андрей Топкин герой Сенчина, это такая light версия Виктора Служкина. Пьёт он меньше, работает вроде больше, но если Служкин бунтарь и его воротит от происходящего, то Топкин плывет мирно по течению «а че, квартира есть зарплаты хватает» и правда а что ещё нужно для жизненного счастья? Вот он современный русский человек, во всей красе. Довольствуется минимум, смиряется со всем виденным и слышанным, ну а как же иначе, зря болтать не будут и даже, если где то возникают мысли или сомнения, то это самое течение их быстренько уносит к другому берегу, нам и так здесь не плохо на диванчике под телевизорчик, ага.
    И там где вначале казалось, Сенчин вместе с Топкиным ностальгирует по молодости, по временам сейшенов местных рок групп, трагического уход из жизни Курта Кобейна, когда запретная литература становится наконец доступной, то к концу книги отчетливо понимаешь, что все таки не симпатизирует автор своему герою, а с горечью описывает представителя современной России.
    А финал, объясняет наконец то почему Париж, ведь даже там идут дожди, а топкины, всегда найдут оправдание своей лени и бездеятельности.

iri-sa

Тот самый случай, когда книгу я выбрала по названию. Хотелось какой-то романтики, французских "приключений" что ли... Аннотацию прочла уже когда начала слушать , поняла, что это не моя книга или же совсем не мой автор.
    В качестве предисловия: сразу же вспомнила детство, когда у подружки к старшим братьям приходили друзья, как раз того возраста, как автор. Потом вспомнилась юность, я - взрослая девушка, на меня заглядываются молодые мужчины... Но пообщавшись с этим возрастом я понимала, что нас разделяет пропасть! Навязывание интересов и вкусов мне были не интересны, т.к. у меня были уже свои. И как раз с этой книгой возникли те же самые ощущения... НЕ МОЁ!

О чём она? ГГ - современный Обломов. И не важно, сколько жён у него было, ни одна ему не ровня. Не встретил он такую же, как он. Ни к чему не стремится в своей жизни, живёт себе, не думая ни о ком. Ему хорошо - и ладно!
    Интересно было узнать про Туву/Тыву, раньше никогда о ней ничего не читала.
    Конечно, в книге есть и плюсы, например, описания местного колорита, природы.

Стоило ли ехать в Париж на несколько дней, чтобы заняться самокопанием? И для чего оно было, если человек всё равно бы ничего не стал менять в своей жизни.

У автора и книги есть поклонники, но, как говорится, каждому своё. О вкусах не спорят.

gulbene

О Романе Сенчине я, до недавнего времени, - ни сном... Но, как и всё в этой жизни, - дело случая. Заскочил как-то на минутку-другую на «Лайвлиб». Открыл раздел рецензиий и, чуть ли не сразу, попал на рецензию на «Дождь в Париже». И она зацепила. Да и как не зацепить, когда читаешь вот такое;
    Эту книгу - замечательную, хоть и предсказуемую - можно читать, как учебник новейшей истории…

Правда, о самом герое этого романа рецензенты, как-то не особо:
    Может быть, Роман Сенчин пытался изобразить какого-то особого патриота Кызыла, а получился обыкновенный ленивец, ...что растекся по дивану жирным пятном.
    Или:
    ГГ - современный Обломов. ...Ни к чему не стремится в своей жизни, живёт себе, не думая ни о ком. Ему хорошо - и ладно!

В общем, вывод примерно такой: роман, конечно, классный, но его главный герой, если не полный отстой, то что-то, очень близкое к тому. Не, скажу, что стало обидно за ещё незнакомого мне тогда Андрея Топкина, но... Как-то захотелось разобраться: да что это за чудо-юдо такое, очечественного разлива?! Замечательная книга при отнюдь не замечательном герое.
    Вот я и поплелся на «Озон». Сделал заказ. Получил его в сжатые сроки и прочитал «Дождь в Париже». И если с первым утверждением - «замечательная книга» - согласен на все двести процентов, то... Со вторым, что главный герой - современный Обломов, готов поспорить. Но... Обо все по порядку.
    Да, роман — замечательный. Хотя, не исключаю и того, что я, в данном случае, лицо заинтересованное. Потому как «Дождь в Париже» не об Андрее Топкине. Он — обо мне. Да это я. Я собирал марки. И не только я! Полкласса их собирали. Кто-то — всё подряд, а кто-то - «флору и фауну». Или «искусство». Или «космос». И во Дворец пионеров мы...
    Да-да, вот так — гораздо правильнее. Не «я». «МЫ»! Помните знаменитое, Владимира Семеновича? О том, как он пел свою «Охоту на волков» «большим людям»: «О нас о всех, какие, к черту, волки!».
    Вот-вот. И я о том же самом. Этот роман не об Андрее Топкине. И, тем более, не обо мне. Он о нашем поколении, родившихся в 60-х — первой половине 70-х.
    Это мы — собирали марки, занимались фотоделом, всем классом ходили покататься на лифте первой в городе девятиэтажки... Только у меня это было не в Кызыле. А в Воркуте. У кого-то, в другом, для него - не менее родном городе, чем Кызыл был для Андрея, а для меня — Воркута.
    Всё то, о чем Андрей вспоминает эти пять дней в сером, промозглом и дождливом Париже, было в жизни каждого из нас. Естественно, со своими модификациями. Ну, я, например, пропустил бум видеосалонов. У меня в конце 80-х как раз мои родились. Сначала старший, а через год с небольшим после него — младшая. А в магазинах — шаром. А если что-то выбросят, то: «По бутылке молока в одни руки!». И паспорт, где - «Вот, посмотри, двое, которым это молоко нужно!» - не помогал. В общем, приходилось крутиться. Не до видеосалонов было.
    Но всё, описанное в книге, - моё. НАШЕ. Всех тех, кто входил в жизнь... Кто-то — сразу после школы, кто-то после института, кто-то после армии. Но все входили в жизнь, с той шкалой ценностей и системой координат, которые школа, институт, армия, выполняя социальный заказ общества, сформировали в нас, вбили, как стальной стержень, на котором потом должно было закрепиться всё — семья, работа. И прочая, прочая...
    А этот стержень вдруг взял и оказался... «голым»! И рухнуло всё. Начиная со страны, где мы родились, и заканчивая той системой координат, которой было принято руководствоваться в прежней жизни. Всё... Всё в один момент взяло и... Рухнуло.
    Поэтому ошибочка тут вышла! Не Обломов герой этого романа Сенчина. И сранивать его, на мой взгляд, нужно с героем иного нашего классика. Михаила Юрьевича. Помните о «Герое нашего времени»?! Да-да, я о Григории Александровиче Печорине.
    Сейчас, наверное, мало кто помнит о неистовом Виссарионе. А мы именно по нему разбирали образ Печорина в школе. Так вот, он считал, что Печорин, не что иное, как отражение трагедии «передовых людей» 40-х годов XIX столетия, которым, после «оттепели» относительно либерального правления Александра I, не было места в России времен его младшего брата. Не знаю, может сейчас эти периоды в истории нашей страны трактуются современными учеными и исследователями как-то по иному, но в мои школьные годы Печорин был воплощением пусть и умных, образованных, но не нужных стране людей.
    Примерно такими же стал Андрей Топкин и значительная часть нашего поколения. Нет, конечно, можно было отбросить в сторону ставшей в начале 90-х сразу ненужной шелуху советского социалистического воспитания и с головой нырять в этот неизвестно откуда свалившийся на нас капитализм. И многие так и сделали. Вернее, вынуждены были так сделать, потеряв работу на кормившем их до того заводе, фабрике или уходя из института, где зарплату не выдавали уже полгода. Сделали и взяли в руки огромные клетчатые сумки «мечта оккупанта», чтобы с той или иной периодичностью ездить за товаром на оптовые базы Москвы, Питера, в Турцию, Польшу, Китай.
    Но для чего сделали? Для того, чтобы лет через 10-15 им всем сказали: «Эй, мелочь пузатая. Встали, подвинулись. Не слишком ли теплые места на тех предприятиях и производствах, что вы за это время создали? У нас тут, понимаешь ли, вертикаль власти. А потому теперь в экономике основное место займут Газпром, РАО ЕЭС и другие «толстяки». Которыми управлять гораздо легче, чем вашей разнородной и многочисленной массой. Встали, подвинулись. Уступили свои, пОтом и ещё большим пОтом созданные теплые местечки. Всем всё понятно?!».
    Конечно, понятно. И Андрей всё это видит и понимает. На многочисленных примерах своего бывшего одноклассника Пахи Бахарева, совхоза «Пламя революции», родных его третьей супруги Алины — Шаталовых. Которые вдруг решили, что если дело не пошло здесь, в Кызыле, оно пойдет где-то там, за синими горами, широкими полями и дремучими лесами, в неведомом доселе ни им, ни многочисленным поколениям их тувинских предков, что лежат на разных кладбищах Кызыла. Где-то там, в городе Бобров Воронежской области.
    Наивные. Видимо, до переезда не попадался им на глаза роман «Хуррамабад» уже другого современного российского писателя Андрея Волоса. Вот там, старый Васильич — герой главы-пунктира «Чужой» — говорит уезжающему куда-то в неведомую Россию Дубровину:

«Ты приедешь — там все чужое! Понимаешь? Ты ведь даже представить себе не можешь, насколько там все чужое! Воздух! Трава! Небо! Люди! Все!.. Пойми! Там у воды другой вкус, у земли другой запах! Ты там сойдешь с ума, вот что я тебе скажу… Я тебе точно говорю! Пойми, здесь все кругом — свое, родное!.. А там кем будешь?!»

Кем там будешь?.. Чужим… Чужим и ненужным. И, скорее всего, это понимает Андрей, когда отец уговаривает его переехать в Эстонию, где они с матерью и младшей сестрой Топкина живут уже без малого два десятка лет. Но это, всё-таки Эстония. Другая страна. И в ней оказаться чужим и ненужным, если и не вполне естественно, то ожидаемо. Но оказаться чужим и ненужным в своей стране... Это уже трагедия. И Топкин, может, и не осознает это умом, но, похоже, внутренне, подсознательно - чувствует. И, несмотря на то, что большая часть его друзей, знакомых, родных (отец, мать, младшая сестра, родители его первой жены — Ковецкие, родители его второй супруги — Женечки — и она сама, родные третьей супруги...), уезжает из Тувы, он продолжает жить в Кызыле. Потому что если не понимает, то чувствует — вот его Родина. В иных местах, даже в том же Боброве, он будет чужим и ненужным.
    И в этом, как на мой взгляд, его героизм. Самый настоящий. Без каких-либо подтекстов или кавычек. Андрей Топкин — самый настоящий герой нашего времени.
    Да, он не увидел Лувра или Фонтенбло. Не поднялся на смотровую площадку Эйфелевой башни. Потому что они оказались ему не нужны. Вернее, не столь важны, как те пять дней, что большей частью он провел в номере парижской гостиницы. Благодаря им у него появилась жизненная пауза, свободная от работы и повседневных забот. И за это время он не только многое вспомнил, но и кое-что понял. Например, вот это:

«Мы нигде, кроме как тут (в Кызыле, в Туве), не сможем нормально жить, нам везде будет хреново»

. А потому он, Андрей Топкин

«ДОЛЖЕН жить здесь, ДОЛЖЕН держаться за эту землю»

. Потому что она для него — РОДНАЯ.
    И именно поэтому после того, как он нашел загранпаспорт, для него не важно, что из вещей в этой спешке отъездных сборов он бросит в сумку, а что навсегда останется в чужом гостиничном номере. Без паспорта невозможно вернуться. Всё остальное, с этой точки зрения, - мелочи. О которых и думать не стоит. Ведь главное — это полоска огоньков Кызыла, вытянувшегося по обоим берегам Иртыша. И когда, в сумерках, их увидишь с вершины последнего перевала

«...в горле начинает кипеть. Не горьким, как бывает, когда обидят, а сладковатым, словно в предвкушении счастья».

Счастье, оно здесь, в том месте, где ты родился или вырос. Здесь, а не где-то там, за тысячи и тысячи километров от него. Андрей Топкин это понял. И, наверное, это в его парижской поездке - главное.