Рецензия Julia_cherry на книгу — Романа Сенчина «Чего вы хотите? (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чего вы хотите? (сборник)»

Julia_cherry

Вот уж не думала я, что кто-то из наших писателей описывает повседневность настолько близкую, и так пристально. Этот сборник представляет собой грустный рассказ о нашем времени, о событиях, которые мы не только неплохо помним, но и не успели толком обдумать и переосмыслить. Пожалуй, писать о сегодняшнем дне, не срываясь в политические призывы или ехидное ёрничанье - отчаянно сложно. И возможно, не всё у Романа Сенчина получилось, но одно вышло однозначно - этот автор приобрел читателя, который к нему еще вернется. Меня. Потому что сначала были Елтышевы - сильная, хотя и абсолютно безысходная вещь о недавнем времени, которое почти никому не хочется помнить, а теперь этот сборник - задумчивый взгляд на настоящее, попытка разобраться в том, что происходит, и хотя бы зафиксировать текущий момент.
Три повести Романа Сенчина выстраиваются в некий триптих. Причем не столько сюжетный, хотя и в этом есть некоторое развитие - от неприкаянного потерявшегося - через сомневающегося наблюдателя - к случайному герою, но и территориальный: маленький городок на южном море - Москва - крошечный поселок на севере. Почему-то мне кажется, что среди тех, кто прочел все три повести, обязательно найдутся те, кто не поверит, кто будет спорить с одной и даже двумя, находя много сходства со своей жизнью в третьей.
Понятно, что взгляды этого автора могут не совпадать со взглядами многих читателей, но вот чего у него не отнимешь, так это внимательности к деталям, желания как можно подробнее рассмотреть каждый день, каждый момент. И сам он в одноименной повести пытается объяснить, почему. У него две дочери, и ему хочется быть понятым правильно. Ему важно, чтобы дети, которые совсем скоро вырастут, понимали, чего хотят (или хотели) их отцы.
Не знаю, почему мне больше двух других понравилась повесть "Зима". Возможно, потому, что это совершенно классический русский герой - Печорин, Лаевский, Зилов, Чижегов... Да Служкин, наконец... А возможно, потому что поразительно знакомыми показались картины опустевших курортов, неприкаянных местных жителей. И надежды в этой истории больше всего. :)
Придет новый сезон, вернется солнце, люди, жизнь...
А это гораздо понятнее, проще и ближе, чем размышления о судьбах Родины. Или об амбивалентности восприятия героизма.

22 января 2018