Рецензия Lifereader на книгу — Романа Сенчина «Чего вы хотите? (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чего вы хотите? (сборник)»

Lifereader

Начну с благодарности. Ни разу не считала себя везучим человеком, но эту книгу выиграла в раздаче от издательства. За возможность такой радости огромное спасибо ЛайвЛибу.
Рецензию хочется написать не только в ответ на подарок, но и чтобы попытаться разобрать свои ощущения, потому что они ох как неоднозначны.

Первая повесть - "Зима" - мне скорее все-таки понравилась.
Там всё было сообразно - герой, атмосфера, сюжет, мысли, стиль.
Не буду приводить несколько высказываний героя, потому что любое слово либо станет спойлером, либо потянет за собой всё остальное из-за гармоничного переплетения всего со всем.

Вторая повесть, "Чего вы хотите?" вызвала бурный шквал двойственных эмоций.
Возможно, это и хорошо. А может и нет.
1. Похоже на политическую пропаганду - и тогда она хотя бы местами действительно искусственна и т.п., в чем опасность любой пропаганды.
2. Она написана типа от лица подростка. Почему типа? Позже скажу.
С одной стороны, мне это нравилось, я часто с ней соглашалась, образ яркий и интересный.
С другой стороны... повествование с точки зрения подростка подразумевает под собой призыв к читателю отнестись к этому неразумному чаду скептически. Вроде: он просто чего-то не понимает, пытается разобраться, смешные вопросы задает.
Еще и вызывало сомнения то, что подросток этот так увлечен политикой. Ладно, она живет с родителями, которые в это погружены, но автор пишет, что героиня идет в школу, и там все разговоры - о политике. Да ну, серьезно?
3. Еще одна опасность произведения о политике: можно яростно не согласиться с автором, и тогда уважение к нему пойдет прахом.

- Не надо, - папа, наоборот, поморщился, - я против определенных меньшинств, которые хотят стать большинством. Даже лозунг придумал на случай гей-парада: "Педерастия - опасней героина".

Ну-ну. Это автобиографическая повесть, кстати. После этих внезапных слов об авторе начинаешь думать плохо. Думаешь: а не хочется ли ему поговорить об этом дурацком большинстве, которое боится любых отличий?
Ну да ладно.

Кстати, в том, что автор пишет от лица девочки, есть и смешной момент. (Извините, если что).

Какое-то кручение внизу живота. Неужели опять месячные... Да, по времени скоро... Значит, три-четыре кошмарных дня - боль, кровь... И такое много-много лет, десятилетий даже, каждый месяц. Кроме беременности и кормления...

Хех, "неужели". И это внезапное приплетение информации о беременности. Что ж, за сочувствие спасибо))

Кстати, есть еще мотив музыки, героиня играет на фаготе. Но он такой, маленький мотивчик.

Об авторе.
Как мне показалось, и во второй, и в третьей ("Полоса") повестях автор иногда дает точку зрения герою, но ненадолго - потом отпихивает его от руля и вещает. Вещает голосом простецкого паренька, который задумался о своей грустной доле, сидя.. за газетой, потому что время от времени он ведет себя как скучающий диктор или репортер, который читает свои комментарии за кадром. Комментарии об общей истории, данных, цифрах.
Скучающий - не потому, что мне не хочется рвать рубаху на груди/рыдать/хохотать, а потому что нет в нем какой-то.. заинтересованности, что ли. Давайте я изложу вот эти цифры, а вокруг рассказ набросаю. Чтоб был как будто герой с индивидуальностью, добавим невзначай в его мысли слово "пацаны".

Как вы понимаете, с третьей повестью весы впечатлений склонились в плохую сторону. Хоть и там было несколько хороших моментов.
Не придираясь, а шутя: по-моему, в ее начале заскучал даже редактор, потому что:

Конечно, не сидел он на лавочке, погруженный в них, но, занимаясь делами в ограде, шагая по улице, пытаясь уснуть вечером, накатывало прошлое.

Попытка подвести итог.
Мне не показалось, что, как это заявлено в аннотации, это три совершенно разных повести - этот убивающий всех автор был везде, и вместе с ним повисала скука и интонация "...".
Но в "Зиме" он оказался органичным, а во второй повести его часто перекрикивал яркий образ главной героини. Пожалуй, третья произвела наиболее удручающее впечатление.

Возможно, романы или другие повести Сенчина понравятся мне больше.
Но сейчас у меня есть сомнения в том, что когда-нибудь его будут изучать как классика 21 века, талантливого представителя своей эпохи.
Хотя кто знает, конечно.

11 июня 2014