«СДВГ Лайф или Записки из непоседского дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Савина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «СДВГ Лайф или Записки из непоседского дома»

ccentipedee

Как бы я хотела прочесть эту книгу лет 7-8 назад, когда я не понимала, что со мной происходит, задавалась вопросами "а почему у меня не получается то, что делают нормальные люди?" и страдала от рекуррентно-депрессивного расстройства, как следствие синдрома, о котором я даже слышать не слышала, пока мне не исполнился 21 год и мне не поставил диагноз врач-психиатр. В такие моменты задумываешься, насколько действительно важно просвещение и освещение в сфере ментальных расстройств, ведь это ломает и приносит колоссальные разрушения в жизнь, учитывая особенности воспитания в нашей стране. Ведь все мы с детства привыкли терпеть и отмалчиваться, переносить свои проблемы в себе и надеяться, что однажды всё станет лучше. Воспитание не позволяло мне тогда мыслить как-то иначе — я считала себя неправильной, неспособной к нормальной жизни и функционированию в современном обществе, пока не сделала три провальных попытки отучиться в университете и не оказалась в психиатрической клинике. Усугубляло ситуацию и финансовое положение, и давление со стороны родителей — явных противников, не признающих ментальные расстройства ни в каком виде, не знающих слово "невозможно" и оперирующих на уровнях "надо" и "так принято", поэтому к врачу я смогла обратиться только во время очередного депрессивного эпизода, чуть не ставшего для меня последним. Это долгий путь, полный испытаний и поражений, а ведь всё могло бы быть совсем иначе, будь мои родители и я хоть несколько сведущи в вопросах ментальных расстройств хотя бы на базовом уровне понимания, что опять-таки приводит меня к выводу: просвещение в сфере ментальных вопросов не просто желательно, а необходимо и обязательно.

Эта книжка — просто идеальное пособие не только для родителей и их детей, но и для взрослых, желающих бороться и отстаивать своё право на хорошую жизнь без сожалений, потому что лично я чувствовала невыносимое тепло в груди и желание улыбаться, ведь приятно знать и видеть, что тебя понимают на том уровне, который возможен только для тех, кто действительно имеет СДВГ и уже сталкивался со многими проблемами, с которыми столкнулась я в свои годы. На многие решения я уже вышла самостоятельно в попытке бороться со своим синдромом, но многие вещи также стали для меня новостью и полезными советами, которые я обязательно буду применять в будущем. Очень позабавило использование названий "Непосед" по отношению к людям с СДВГ и "Ботаников" по отношению к нейтротипичным людям. Пожалуй, обязательно возьму это обращение в свой обиход, этакая приятная пакость, от которой просто не хочется себя удерживать. И в принципе большая часть книги, за исключением той самой "скучной" и "нудной" части с научными терминами написана в юмористической, простой и чуткой манере, поэтому не проникнуться содержимым просто невозможно — проглотила книгу целиком за пару часов и осталась очень довольна.

Рекомендую эту книгу к прочтению и желаю всем нам, Непоседам, как можно скорее найти свою нишу и гиперфокусничать только там!

3 марта 2022

golaluna

Я пока дошла ровно до середины, но уже могу сказать, что это щедеврище современной психиатрии, не смотря на то, что автор совершенно не психиатр, а именно тот самый псих и яркий представитель описываемого диагноза. Для меня сегодня эта книга - это глоток воды и воздуха, надежда и луч, и т.д и т.п.

В марте еле встала из тяжелой депрессивной комы, получила БАР и прицепом СДВГ. БАР меня тогда зацепил больше и я со всей прыти пустилась в рьяное изучение болезни и как помочь себе без фармы не погружаясь в систему. В омут с головой в лучших традициях СДВГшника. Сегодня чуть отпустило с запалом БАР - там я все поняла, принять и простить, и перепады свои я приняла и простила, но вот остальным волшебным штукам моей необычайной персоны требовалось допою разъяснение для принятия. Я случайно наткнулась на видео интервью про сдвг, и поняла, что это еще первичнее в моем случае, чем БАР и как раз расставляет все, что еще не расставлено в компоновке моего псих букета на свои места.

Очень крутая книга - всем сдвг родителям, а особенно если сами с усами - обязательно к прочтению. Написана легко и с юмором - как я люблю и как сама пишу. На этом месте я даже расстроилась - ибо теперь я в своей писанине точно не уникальна, ну да ладно… Привыкну и к этому, я уже и так много к чему привыкла. По ходу дар писательства прилагается к СДВГ, как и творческий артистизм к БАР. От того автор - дюже одарен, а я одарена по двум фронтам как минимум. Остальные свои диагнозы я еще не гуглила.

Книгу закончила за 2 дня - для меня это о многом говорит. Когда ты не способен прочесть больше абзаца - в силу особенностей нервной системы, а тут хоп и вся книга - значит книга то то! Рекомендую!

16 декабря 2021

KasDL

Полезно для самих "непосед", чтобы лучше понимать себя и свои особенностей, не корить, принимать и понимать как можно/нужно управлять сильными и слабыми сторонами, на что направлять. И очень полезно для близких, особенно, если есть конфликты и непонимание, и которые кстати могут и не знать, что вы взрослый "непоседа" - просто дайте им эту книгу. Однако, по моему личному мнению, при достаточной степени любви, доброты и терпения вас будут принимать и понимать на интуитивном уровне, книга же даст больше осознания и обоснования тех или иных реакций, ситуаций и поведения "непосед", и где-то подскажет направление, что более актуально для родителей малышей.

9 июня 2017

Анна Колесникова

Прекрасная книга! Обязательна к прочтению тех, кто уже понял, что у него СДВГ и тех, кто переживает, когда скачут мысли, меняется настроение, есть знания, но не хватает сил довести начатое до конца. Я счастлива, что полгода назад услышала об СДВГ.. Я прочла несколькои книг, в том числе "Почему я отвлекаюсь" (она стала для меня открытием). Но книга Романа - это практикум. Многое я использую интуитивно: добавки, Evernote, календарь. Помощника - для делегирования. Поняла, что лучше работаю по ночам и под музыку Релакс. Нашла любимого тренера по йоге. Но пока лишь часть из перечисленного использую на постоянной основе. Спасибо Роману за его труд. Обзяталельно читайте и книгу, и его блог! Успехов!
11 декабря 2017

Елена Молчанова

Прежде всего - огромная благодарность автору за эту книгу.
Это прекрасный, самый полный и доходчивый (из много чего прочитанного мною на эту тему) источник сведений про СДВГшек для простых смертных (к простым смертным в контексте данной темы не отношу врачей, психологов и прочих специалистов, помогающим СДВГшкам). Родным и близким, а также воспитателям и учителям после прочтения этой книги будет гораздо легче понять и принять "трудных" детей, научиться общаться с ними. "Трудные" дети - это дети, КОТОРЫМ трудно. Очень рекомендую всем, от кого зависит жизнь и будущее детей-СДВГшек всех возрастов.
24 августа 2017

o_fairy_i_am

Начала читать эту книгу, так как было интересно узнать, как живётся человеку с другим восприятием. Очень разочарована.

Во-первых, СДВГ преподносится не просто как отличительная особенность, а как некий дар, уникальный талант, который нейротипикам не дано постичь. И то, что людей с СДВГ он называет "Непоседы" (это мило), а нейротипиков "Ботаники" (это не очень мило) - отдаёт некоторым снобизмом.
Дальше больше.

спойлер

Непоседа ненавидит быть частью стада не только физически, но и по менталитету, ценностям, мыслям. Он – конченый единоличник и впускает в свою жизнь только нескольких людей, которым доверяет.

Группа школьников пришла на экскурсию в Эрмитаж и где же через 5 минут наш Непоседа? Он уже отбился от коллектива и весь на своей волне и своих мыслях ищет египетские саркофаги.

Непоседа – турист-пакетник? Невозможно! Он – самостоятельный турист, которому милее аутентичные трущобы и забегаловки в которые ходят местные, чем вылизанные туристические гетто all inclusive.

Он будет пить ром с местными забулдыгами на Ямайке, искать белые трюфели со старичком-итальянцем в Пьемонте, ездить по индейским поселениям Юты в поиске лучшего ковра навахо или принимать аяуаску со своим другом-шаманом в джунглях Амазонки.

Но если он по глупости (или же пойдя на поводу у супруги) поедет, например, в круиз, то ох как его будет колбасить, клинить и трясти от всех этих организованных толп и активностей!

(То есть, мы, "ботаники", мы стадо, а "непоседа" - он не такой, он уникальная личность).

Во-вторых. У меня нет СДВГ, это совершенно точно. Я люблю списки, инструкции, порядок, для меня нарушение правил - это дискомфорт на физическому уровне. Но первые 44 страницы почти полностью описывают меня. Ладно, допустим, я не показатель, но я спросила у своего супердисциплинированного мужа. И он тоже подтвердил, что у него и прокрастинация имеется, и гиперфокус. Да что там! Все знают, что дедлайны вечно горят - но если бы это была проблема исключительно людей с СДВГ, про это не было бы стольких шуток.
Или для кого-то секрет, что дела, которые нам нравятся, мы делаем проще, чем те, которые мы обязаны делать? Или что у большинства людей мотивация живёт крайне недолго - и поэтому все "худеют с понедельника", но постоянно бросают, едва начав?
К слову, на одном из сайтов девушка с официально диагностированным биполярно-аффективным расстройством оставила отзыв, что, читая книгу, была уверена, что у неё СДВГ - так всё про неё хорошо было написано. Но психиатр сказал, что у неё БАР и в этом нет никаких сомнений.

Так что у меня сложилось впечатление, что "нормальный человек", описанный в книге, сферический конь в вакууме и его, скорее всего, не существует. А раз так, то почти каждый, читая эту книгу, обнаружит, что частично подходит под описание, а, значит, ценность этой книги для самодиагностики стремится к нулю.

В-третьих, не совсем понятно, кто диагностировал автору СДВГ. Потому что в тексте он говорил, что он "читал статьи и книги о СДВГ", но не говорится о том, что он ходил к врачу. Плюс, в самом начале книги автор говорит, что не будет давать ссылки на исследования, чтобы на затруднять чтение. Мол, зайдите на его сайт и там всё будет. То есть, мы должны верить человеку на слово. А заодно поднимать трафик его сайта.
При этом регулярно указывает, что он, автор, придерживается доказательной медицины, и вы тоже сделайте выбор, кому вы хотите верить - тем, кто хочет на вас заработать, или Роману Савину и науке?

Далее автор успевает назвать всех американских врачей квалифицированными драг-дилерами, заинтересованных в том, чтобы к ним ходили за рецептами на лекарства. И заодно родителей в том, что не хотят заниматься своими детьми, а хотят решить всё таблеточками. И предлагает, в числе прочего, лечение диетами - но доказательная медицина не рекомендует диеты, так как результаты исследований слишком неоднозначны и могут даже ухудшить состояние ребёнка. Что совершенно противоречит тому, что автор в самом деле изучил большое количество рецензированных источников - а не просто подобрал те, которые подтверждают его точку зрения.

Так что книгу я не рекомендую. Написана сбивчиво, местами высокомерно, и доверия не вызывает.

19 ноября 2023

Denis Baturin

Когда читаю,всегда выделяю цитаты, чтобы вновь возвращаться к интересным, зацепившим меня фрагментам. Ни в одной книге у меня нет столько цитата, как в этой..,потому что она - полностью про моего 11 летнего сына. Со всеми проблемами, описанными здесь сталкиваемся каждый день. Радует то, что гиперфокус ребенок сам нашел уже давно-это игра на гармони. В общем развиваем гиперфокус!
Огромная благодарность автору за труд! Это лучшее, из того, что мне доводилось читать про СДВГ
19 марта 2024

studi...@gmail.com

Очень ценный контент для родителей СДВГшников
21 января 2023

Alexandr Sitchev