NixSirenic

Ребята! ВСЕ КОТОЛЮБЫ! Слушайте: я влюбилась в эту книгу.

Невероятно легкая, интересная книга. Для отдыха. Но, блин, как она меня завлекла! Я несколько часов с горящими глазами лихорадочно листала ее страницы.

Сюжет таков: молоденькая кошечка-невеста исчезает прямо со свадьбы. Ее подруги-кошки решают начать поиски и обращаются к частному котективу (коту-детективу).

Это было что-то! Вроде бы обычный современный бульварный детективчик, но котики... В качестве главных героев они просто супер

KolinskyPandying

Довелось познакомиться с произведением "КОТектив. Помеченная территория" Романа Матроскина. Вы когда-нибудь, после долгого рабочего дня, заходили в бар, где вас ожидает старый приятель, с которым вы больше года не виделись, а может и подруга, с которой что-то было, но вы так и остались хорошими знакомыми, решили как то неожиданно встретиться и поболтать о жизни? В начале разговор общий, о жизни в целом, потом начинаются детали, истории, сплетни. После прочтения остается именно такое ощущение. Добротной истории рассказанной знакомым под бутылочку хорошего виски. Со своими проблемами, шутками, где-то наивно, где-то с приукрашиванием и байками, но вам все равно интересно, хорошо и спокойно. Читается довольно легко. Особенно интересно смотреть после прочтения на своего кота и думать, как же он проводит свое свободное время

Malkovich_Malkovi...

корень всех проблем с детьми в том, что они очень понятливые. они повторяют за взрослыми то, что видят. если десять раз сказать ребенку, что его поведение не одобряется обществом, а потом перейти перед ним дорогу на красный свет, то запомнится именно дурной пример. не потому, что дети вредные. точнее, не только потому. эволюцией заложены алгоритмы выживания в мире: делать так, как делает родитель, потому что родитель очевидно выжил и даже успешно сумел обзавестись потомством. эти алгоритмы старше общества и речи. дети играют во взрослую жизнь, чтобы подготовиться к ней, и способны скопировать ее самые неприглядные стороны.
    книга вообще-то не про детей. но есть кое-что общее.
    на протяжении истории литературы различные авторы представляли, как выглядело бы общество разумных животных. были там утопии со львами, вылизывающими ягнят, были и антиутопии. а писатель, скрывающийся за ником Матроскин, срисовал животное общество с современного российского. получилось, скажем так, неприглядно.
    животные черты оказались идеально совместимы с распространенными типажами нашего времени. да, звери считают своих двуногих глупее себя, а те вовсе не подозревают о разумности питомцев. но в сущности, они ничем от нас не отличаются. их инстинкты удивительно похожи на силы, управляющие людьми. животные нашли свою нишу в современном обществе; они так хорошо научились мимикрировать под хозяев (хотя кто тут еще хозяева!), что на протяжении книги часто забываешь о том, что документы героев - это лапы, хвост и усы.
    и было бы весело, если бы не было так грустно. впрочем, я не могу определить жанр книги как социальную сатиру. это социальная ирония

Katerine_Slater

Если изучить известные факты о кошках, можно понять насколько мало мы знаем о том, что в действительности творится у них в голове и почему они ведут себя так, как ведут. Они умеют быть ласковыми, недружелюбными, игручими или ленивыми, но мы всегда потакаем своим усато-полосатым членам семьи вне зависимости от того какие они. Нам кажется, что у нас с ними взаимная вечная любовь, которая не знает никаких ни человеческих, ни кошачьих границ. Возможно, все так оно и есть, только вот порой кажется, что мы – это лишь маленькая часть жизни наших питомцев, а что же кроется за остальным?
    Роман Матроскин с легкостью рассказывает нам о непростой жизни наших четвероногих питомцев. Оказывается, они также как и мы любят сходить в бар, влюбляются, женятся и расходятся, а еще занимаются контрабандой, пишут за своих хозяев книги, крышуют местные ларьки, ведут личные странички в соцсетях и работают кошачьими визажистами. А некоторые из них, такие как кот Ричард, любят расследовать запутанные истории в стиле Шерлока Холмса.
    Одна из подобных историй начинается на свадьбе Мурчеллы и Байрама, когда невеста бесследно исчезает во время торжества. Сначала кошачье сообщество начинает выдвигать разные гипотезы: невеста сбежала к другому, её похитили ради выкупа или что она просто передумала. Но оказывается, что ответ на этот вопрос не так-то прост и в этот самый момент к делу подключается котектив Ричард, который с помощью своих талантов раскручивает загадочный клубок лжи, секретов, неожиданных перевоплощений и тайных связей.
    «КОТнеппинг. Помеченная территория» - книга, благодаря которой вы почувствуете себя помощником частного детектива Ричи и будете расследовать далеко не простое, как может показаться на первый взгляд, дело. Вам придется применить все свои способности, чтобы докопаться до правды исчезновения Мурчеллы, и это будет поистине увлекательное путешествие, которое обязательно следует сопроводить чашечкой горячего чая и бисквитным пирожным. А когда после прочтения вы закроете книгу и увидите косо смотрящие на вас глаза вашего питомца – не удивляйтесь. Возможно, вы только что открыли парочку его секретов, и он теперь готовит план отступления, пока вы не поняли, кто на самом деле выкладывает ваши фото без макияжа в интернет.

Свадьба - это всегда праздник. Конечно, звучит банально, но ведь так оно и есть. Особенно, если это не твой праздник.
    Очень уж скучная книга,ожидание не оправдала
    Книга неплохая, весьма милые персонажи. По прочтении, захотелось познакомиться и с другими работами автора.
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»