aprilsale
    NixSirenic

Ребята! ВСЕ КОТОЛЮБЫ! Слушайте: я влюбилась в эту книгу.

Невероятно легкая, интересная книга. Для отдыха. Но, блин, как она меня завлекла! Я несколько часов с горящими глазами лихорадочно листала ее страницы.

Сюжет таков: молоденькая кошечка-невеста исчезает прямо со свадьбы. Ее подруги-кошки решают начать поиски и обращаются к частному котективу (коту-детективу).

Это было что-то! Вроде бы обычный современный бульварный детективчик, но котики... В качестве главных героев они просто супер

KolinskyPandying

Довелось познакомиться с произведением "КОТектив. Помеченная территория" Романа Матроскина. Вы когда-нибудь, после долгого рабочего дня, заходили в бар, где вас ожидает старый приятель, с которым вы больше года не виделись, а может и подруга, с которой что-то было, но вы так и остались хорошими знакомыми, решили как то неожиданно встретиться и поболтать о жизни? В начале разговор общий, о жизни в целом, потом начинаются детали, истории, сплетни. После прочтения остается именно такое ощущение. Добротной истории рассказанной знакомым под бутылочку хорошего виски. Со своими проблемами, шутками, где-то наивно, где-то с приукрашиванием и байками, но вам все равно интересно, хорошо и спокойно. Читается довольно легко. Особенно интересно смотреть после прочтения на своего кота и думать, как же он проводит свое свободное время

Malkovich_Malkovi...

корень всех проблем с детьми в том, что они очень понятливые. они повторяют за взрослыми то, что видят. если десять раз сказать ребенку, что его поведение не одобряется обществом, а потом перейти перед ним дорогу на красный свет, то запомнится именно дурной пример. не потому, что дети вредные. точнее, не только потому. эволюцией заложены алгоритмы выживания в мире: делать так, как делает родитель, потому что родитель очевидно выжил и даже успешно сумел обзавестись потомством. эти алгоритмы старше общества и речи. дети играют во взрослую жизнь, чтобы подготовиться к ней, и способны скопировать ее самые неприглядные стороны.
    книга вообще-то не про детей. но есть кое-что общее.
    на протяжении истории литературы различные авторы представляли, как выглядело бы общество разумных животных. были там утопии со львами, вылизывающими ягнят, были и антиутопии. а писатель, скрывающийся за ником Матроскин, срисовал животное общество с современного российского. получилось, скажем так, неприглядно.
    животные черты оказались идеально совместимы с распространенными типажами нашего времени. да, звери считают своих двуногих глупее себя, а те вовсе не подозревают о разумности питомцев. но в сущности, они ничем от нас не отличаются. их инстинкты удивительно похожи на силы, управляющие людьми. животные нашли свою нишу в современном обществе; они так хорошо научились мимикрировать под хозяев (хотя кто тут еще хозяева!), что на протяжении книги часто забываешь о том, что документы героев - это лапы, хвост и усы.
    и было бы весело, если бы не было так грустно. впрочем, я не могу определить жанр книги как социальную сатиру. это социальная ирония

Очень уж скучная книга,ожидание не оправдала
    Книга неплохая, весьма милые персонажи. По прочтении, захотелось познакомиться и с другими работами автора.
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»