«КОТнеппинг. Помеченная территория» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Матроскина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «КОТнеппинг. Помеченная территория»

rina_mikheeva

Я люблю детективы, юмор и котиков. Иначе, само собой, не взялась бы читать книгу с таким названием и котом на обложке. Аннотация очень понравилась, и я решила, что меня ждёт особое удовольствие: тут тебе и котики, и юмор, и детективный сюжет! Три в одном, как говорится. Но не всё оказалось, так радужно, как хотелось бы!

Есть примерно два способа писать книгу с животными в главных ролях. Первый: герои являются животными только формально, так сказать. На деле за ними угадываются узнаваемые людские типажи. Вспомним нашего замечательного и горячо мною любимого классика — Салтыкова-Щедрина.

И второй способ: попытаться вжиться в образ животного, пусть в какой-то мере (может быть, даже большой) его очеловечивая, но всё-таки показывая другой взгляд на мир, жизнь, на людей, в конце концов.
Есть и третий вариант, когда первый и второй способ смешиваются. Но тут хорошо бы проявить разумную осторожность и чувство меры.

В этой книге перед нами как раз-таки смесь, и на мой личный взгляд, не слишком удачная. Или даже вовсе неудачная. Обидно, что автор умеет и в первый способ, и во второй. Однако его рецепт "смешать, но не взбалтывать" мне показался малосъедобным.

Местами есть очень удачные рассуждения котов о людях, их отличное от нашего мировоззрение и т.д. Например: люди напрасно думают, что это они играют с кошками, на самом деле — всё наоборот! И в целом вот это, хорошо знакомое всем котолюбам, покровительственное отношение к двуногим. Это всё отлично, да. Но большую часть романа кошки показаны пародией на людей… Их общество — копия нашего!

"Гламурные кисы" в числе главных героинь, которым нравится посещать салоны красоты, где им стригут коготки и надевают на них "стильные чехольчики"?! Вы серьёзно, автор?
Нет, я, конечно, понимаю, что несерьёзно… Это был типа юмор:) Но насколько далёким надо быть от понимания кошек, чтобы такое отмочить?!:)

И подобных примеров можно привести много. Мне эта пародия на человеческое общество с кошками в главных ролях испортила удовольствие от авторского юмора, местами вполне удачного, и от романа в целом. Очень жаль. И не кошки у автора вышли, и не люди. Ну зачем?!

Сам сюжет: исчезновение кошки Мурчеллы с собственной свадьбы и её поиски. Ничего особенно интересного в сюжете нет, здесь, скорее, надо было наслаждаться не тем ЧТО написано, а тем КАК. Следить за котиками и веселиться, но я уже написала выше, что это удавалось в лучшем случае через раз, а на самом деле реже. Мне было откровенно скучно читать о "кошачьем гламуре".

Юная провинциальная красотка Мурчелла выходит замуж за немолодого обеспеченного кота… Автор, ну зачем?! То есть — я отлично понимаю, зачем это Мурчелле:) У Байрама сколько угодно колбасы и можно каждый день лакать элитную валерьянку. Я не понимаю, зачем это нам, читателям!

А ближе к финалу этот немолодой кот заявляет, что он должен передать своё семейное наследие непременно первенцу, появления какового он ожидал от брака с Мурчеллой. Хм… Я понимаю, что юмор и прочее. Но в остальном автор всё же показывает относительно реальную кошачью жизнь — прогулки по крышам, ветреность, ля-мур-мур-мур… И если у этого кота до сих пор нигде не случилось котят, то однозначно — никакое потомство ему уже не светит! Он не заметил, как его кастрировали, или от рождения бесплоден.

Что запомнилось и показалось удачным, так это многочисленные кошачьи ругательства: "мышь-перемышь", "тысяча дохлых крыс", "какого пса", "чтоб меня блохи съели" — и это далеко не полный список!

В общем, забавные моменты были, но в целом…

0:20
8 декабря 2021

jorekbirnisonh

Ребята! ВСЕ КОТОЛЮБЫ! Слушайте: я влюбилась в эту книгу.

Невероятно легкая, интересная книга. Для отдыха. Но, блин, как она меня завлекла! Я несколько часов с горящими глазами лихорадочно листала ее страницы.

Сюжет таков: молоденькая кошечка-невеста исчезает прямо со свадьбы. Ее подруги-кошки решают начать поиски и обращаются к частному котективу (коту-детективу).

Это было что-то! Вроде бы обычный современный бульварный детективчик, но котики... В качестве главных героев они просто супер

19 января 2016

Anna_A

Со времени чтения Донцовой (лет 13 назад) я больше и не брала в руки иронические детективы. Но перед взрослым котом котективом Ричардом устоять было нелегко. Тем более книга была по цене нечто средним между рулоном туалетной бумаги и бутылкой газированной воды. Да бесплатно мне досталась эта история за один из заказов в магазине.

Центр нашего сюжета – расследование похищения невесты прямо во время шумной свадьбы в кошачьем сообществе. Две подруги нанимают лучшего котектива для расследования. Итак, Ричард – детектив в мире хвостатых. Кот, который полон сюрпризов и неожиданных способностей, который обладает невероятной кошачьей интуицией и дедукцией.

Сюжет, если уж совсем честно говорить, припадает даже не на одну лапу, а на две; и даже не на задние, а на ведущие – передние. Но книга способна заинтересовать описанием кошачьего сообщества. Конечно, в литературе есть примеры художественного описания различной фауны куда интереснее и качественнее. Но мир созданный Романом Матроскиным имеет место быть. Десятки всем нам знакомых ситуаций с позиции котофеев, а не нас– забавно, уморно, интересно и где-то даже похоже на правду. Свои проблемы, свои шутки, свои законы. Бульварно, но с изюминкой.

Неплохой экземпляр в своем жанре, если я вообще имею право судить. Но лучше забудьте все, что я перечислила в преимуществах и почитайте, если иронический детектив – то Хмелевскую, а если о фауне – то Вебера (Вербера) с его Муравьями.

19 апреля 2019

Vikalavna

В центре сюжета наши хвостатые, да и не только, друзья)
Главный герой, кот Ричард, кстати, хозяин, то есть двуногий, которого детектив.
Ричарда, как кота, занимающегося сыском среди хвостатых, просят найти, возможно, сбежавшую кошечку с собственной свадьбы.
Её подруга уверена, что та не сбегала, уж очень выгодная партия был для нее жених.
Ричард, как истинный детектив, сразу же берется за дело и ввязывается в очень неприятные для себя обстоятельства.

В книге имеются иллюстрации в духе обложки, и читая, очень интересно их разглядывать))
Мне понравилось читать от имени кота. Также интересен был его взгляд на людей.
У кошек есть свои слои общества: дворовые, ухоженные и домашние. Даже начало книги в виде свадьбы котов улыбает))
Посмотрите, вдруг и ваш кот гуляет не просто так..

24 июня 2018

Vitalii_Alecsandrovich

Книга - детектив в мире котов и кошек. Интересная версия детектива в кошачьем мире. Возьмите детектив, поменяйте людей на животных семейства кошачьих, их повадки, клички и все то, что относится к их миру и получиться данная книга. Очень интересно почитать, легкое чтиво для любителей детективов, которые хотят разнообразия и смены двуногих (так в книге называют людей) на четверолапых. Здесь присутствуют и свадьба, похищение невесты (причем реальное похищение), распутывание и раскрытие преступления КОТэктивом.
Интересно, читабельно, необычно. Советую.

6 апреля 2024

brig...@yandex.ru

Книга неплохая, весьма милые персонажи. По прочтении, захотелось познакомиться и с другими работами автора.
20 мая 2016

Очень уж скучная книга,ожидание не оправдала
16 февраля 2016