«Бой-КОТ. Дело доверчивого ветеринара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Матроскина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бой-КОТ. Дело доверчивого ветеринара»

nabatchikovat

Прочитав третью книгу серии первое что хочется констатировать - она вызывает привыкание. Не хочется отпускать обаятельного и умного Ричи и прекрасную Масю. На протяжении книги действительно создается ощущение, что написана она котом. При этом крайне остроумно и весело. Отдельное спасибо автору за выжившего Вощинского. Очень уж не хотелось, чтобы он умер. Книга продолжила радовать своей легкостью и веселостью. Но при этом есть немало моментов, когда я плакала. Честно и очень искренне. Этот факт свидетельствует только об огромном мастерстве автора. Потому как кошкам сопереживаешь. Причем даже тем, кто на первый взгляд такого отношения вызвать не могут. Очень порадовала смена отношения к одним и тем же персонажам на протяжении всей книги. Всегда интересно как меняется твое отношение, как только всплывают новые факты. И в каком свете предстают события, когда узнаешь что-то новое. И вот за пару слов друг становится предателем, а сумасшедший ученый - милым и несчастным философом. Огромное СПАСИБО за такие добрые и интересный книги.

9 августа 2016

NataliFem

Мне всегда казалось, что книги про котиков пишут люди, которые этих самых котиков очень любят. Но чем больше я читаю, тем больше ощущение, что авторы подобных книг котиков просто ненавидят. Да и людей тоже. Да и весь белый свет, видимо.

В самом начале автор, как я понимаю, от лица лирического героя, говорит, что ему очень нравится, как он описал героев. И это очень странно. Потому то подавляющее большинство персонажей хорошими не назовешь. Они истеричные, тупоголовые, невменяемые, злые, завистливые и так далее, и тому подобное. При чем и коты, и люди. И если у этих персонажей есть какие-то реальные прототипы, я бы на месте автора к ним больше не приближалась безопасности ради.

Кстати, о прототипах. Есть в книжечке один персонаж, которого узнает практически каждый из нас. Некий кот-экстрасенс Пахом. И описан он так колоритно, что никаких сомнений оставаться не может. Честное слово, я все ждала, что он подойдет к главному герою и скажет: "Братишка, я тебе тут покушать принес". Потому что уровень юмора в книге как раз соответствующий.

Собственно, в книге "на уровне" не только юмор, но и сюжет в целом. Я как-то ожидала, что расследование будут вести люди, а котики тут исключительно для украшения текста. Но нет, все наоборот. Коты тут и детективы, и эксперты, и экстрасенсы, да и преступники тоже. А люди как-то на их фоне существуют. Расследование само, мягко скажем, предсказуемое. Хотя в конце читателя и ждет сюжетный твист. Но выглядит он до того нелепо и надуманно, что его можно в расчет не брать вообще. Он есть только для того, чтобы быть, и никакой логики искать здесь не следует.

А еще автор придумывает новые слова. Например, "котетив", или "коспода", или "аристокот". Или вот, к примеру, "кокти". Это авторское слово, неологизм, а никак не отвратительная редактура, правда же?

И все бы это смотрелось терпимо, будь это детской книжкой. Тогда и новые словечки казались бы забавными, и предсказуемый сюжет вполне в духе серии "Черного котенка", и персонажи-котики - идеальный вариант. Но это почему-то позиционируется как взрослая литература. Почему? Зачем? Что там взрослого? Наверное, кроме автора никто и не знает.

17 июля 2018