Рецензия Ingris на книгу — Романа Глушкова «Земля живых (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля живых (сборник)»

Ingris

Официально было заявлено, что этот сборник из 14-ти рассказов, прошедших конкурсный отбор, посвящен памяти Круза, по факту о нем - только предисловие, а так это сборник по мирам Круза и где-то рядом (подчас общее - только зомби, а когда зомбиапокалипсис даже не в тот год и не по тем причинам - то оно даже не очень рядом...) Качество рассказов в основном посредственное или хуже. Из хорошего - знакомство с незнакомыми фантастами, есть несколько неплохих по стилю, есть несколько таких, что далее читать их не хочется вовсе. Ну и есть парочка недостававших финальных точек к ранее прочитанному - Штейн и Корнев.
Врочек "Русские в "Космосе". 1993-й, бандитская бригада против зомбей в гостинице.
Штейн "Жизнь в наследство". Последний бой героя романа "Еще один человек", там упомянутый, а тут показанный.
Волков "Та, что умирает последней". У выжившего-одиночки на почве безумной надежды едет крыша.
Михеева "Во имя Петра и Павла". Взаимопомощь выживших обычных людей, оптимистично.
Берг "Презент для Шустрилы". Продолжение линии второстепенного персонажа - девушки выживальщика - вроде бы из цикла "мы из Кронштадта".
Манасыпов "Кувалды по акции". Зомбиапокалипсис начался в строительном гипермаркете, месилово.
Уленгов "Все, кто может держать оружие". США, бой за эвакуацию самолетом, русский бандит спасает выживших "...А он оглянулся в бегущей толпе, от остальных отстал — и вдруг запрокинул в злобной тоске бешеный свой оскал…"
Волков "Мы - Карьяла, нам все Похьяла!" Начало зомбиапокалипсиса в Петрозаводске, герои как образец правильных мужчин, у которых велики шансы выжить и спасти своих близких (верная дружба, военная подготовка, спокойные семьи, достаток, внедорожники, оружие, дома-крепости, нужные связи, удача и успех).
Глушков "Свинцовая кровь". Дед и его пулемет в доме-крепости в окружении зомбей.
Точинов "Земля живых". Начало зомбиапокалипсиса в Питере, показаны люди, отбившиеся от нападений при первом столкновении с зомбями и погибшие при следующих.
Корнев "Хмель и Клондайк. Эпилог". Сворачивание совместного с Крузом цикла - резкий отъезд Клондайка из Пограничья на Аляску.
Давыдов и Королев "Здесь быстро темнеет". Не знаю, что это за цикл, авторы рассказа предварительной ясности не внесли, зато запутали свой коротенький типа трагический сюжет про провал миссии отряда то ли тройным, то ли четверным шпионом-камикадзе.
Выставной "Гражданская оборона". Опять не знаю, на какой цикл Круза этот рассказ-фанфик. Охотники-элитарии на руинах цивилизации, ведущие сафари на выживших обычных людей, страх смерти и бессмертие. Есть завязка, картинка, логика происходящего (а также шаблонность и уклон в технодрочерство).
Уланов "Дезертир". Рассказ, по факту, лавстори в мире "Земли лишних". Как у желающего жить мирно автослесаря жизнь пошла по пи... по гениталиям красивой девушки. Много левых отступлений, на пояснение сюжетного действия автор слов пожалел.

А вообще, ни один вышеназванный рассказ не дал того ощущения потери и надежды на жизнь после смерти, как попавшийся мне в сети не прошедший конкурсы рассказик - где было и про смерть Андрея, и про его посмертие подобно тому, что было в "Рейтаре"... Только автора и название его никак не вспомню...

19 апреля 2021