«Свинцовый закат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Глушкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свинцовый закат»

STALKER1

Здравствуйте, Дорогие Друзья и Любители хорошей литературы.

История, положенная в книге Холодная Кровь, продолжается. Теперь, мы узнаем мысли и чаяния другого героя, Лени Мракобеса, союзника майора Константина Куприянова ( Кальтера ), в операции, где погибли часть товарищей Мракобеса. Хотя, майора мы узнаем тоже, с самых неожиданных сторон.

Что нам даёт эта точка зрения, скажем так, со стороны?
Ну, я думаю, что она может показать, как подтверждается то, что говорили о майоре, да и сам майор, но, покуда мы знаем, чем все закончилось в начале, то понимаем, что точка зрения Мракобеса, так сказать, уже немного не верна. Однако, с позиции Мракобеса идет повествование на протяжении всей книги, ну или практически всей. Покуда, автор посчитал, что с майором мы хорошо знакомы, нужно его показать через других людей и героев, а не с его позиции говорить о том, как его видят и т. д.

Кстати говоря, книги вышли в один год. У меня они датируются 2008 ( если кто помнит, год кризиса в Америке и начала его в Европе, кризис, который хорошо показан в фильме Игра на понижение, но как видим, книжную отрасль это не очень чертыхнуло), но, когда я был маленький, то я не сразу узнал о продолжении, я наткнулся на него позже, хотя скажу, был этому очень и очень рад. Кстати говоря, очень интересно в историю вплетены такие экономические гиганты типа Ротшильдов и Морганов, которые планомерно, но поставили всех на коленки... Как говорится, вероломство в этом деле, самый плохой товарищ... :D

Что характерно для тех, кто выжил в разного рода военных передрягах или каких-то катастрофах, например, как заварушка, в которую угодил Мракобес, у таких людей развивается комплекс выжившего ( точно не помню, как он называется), но суть в том, почему я жив, а мой друг мертв и т. д. и т. п. Это интересная мотивация для героя, на поступки разного рода и плана. Мы видим, что Настоящая дружба существует, путь на страницах книг, надеюсь, что и в жизни, но она есть. Так же узнаем мы о Бульбе, о мотивах появления их с другом в Зоне и т. д.

Эта идея похвальная, так как, в принципе, без неё нельзя было бы хорошо использовать Мракобеса, при той же сюжетной линии, а продолжение истории могло ограничиться всего сотней другой страниц, вместо почти написанных почти четырёх сот. Через Мракобеса мы видим другую сторону Кальтера, видим последствия того, как с ним жестоко обошлось Ведомство, сказав, что никакой Веры, на самом деле, нет... Это была лишь его галлюцинация... Продолжение истории, данная книга, показывает нам то, как он проходит испытание верой. Не в смысле девушкой, а верой в существование самой Веры. Не зря автором было выбрано именно это имея, которое создает такую коллизию, казалось бы...

Ещё одна тема, затронутая в книге, человек, как царь природы, однако, в Зоне, этот закон с лёгкостью опровергался, так как цивилизация одно дело, другое дело - жестокие реалии Зоны, где иногда, можно проиграть с достоинством...

В книге затронуто многое, что-то аккуратно, вскользь, что-то не так аккуратно. Интересные темы, герои, развития их характера, проверка их веры, ударами молота обстоятельств и т. д. Все это даёт нам возможность посмотреть на все иначе, прожить небольшую жизнь с ними. Жизнь полную опасности, но и благосклонности небес.

26 ноября 2017

tulupoff

Мальчиков можно привлечь к литературе по-разному, чаще всего это фантастические произведения: либо рассказом про кибернетическую реальность с детально продуманной вселенной и закрученными отношениями между героями и брутальными парнями, которые играя мышцами раскидывают врагов направо и налево в каком-нибудь постапокалипсисе, но не обязательно вот такой стереотипный герой, герой может быть любой: от брутального до хилого, главное чтобы был характером хорош и духом силен. Серия «S.T.A.L.K.E.R.» к сожалению, приходит в упадок, всё меньше книг пишется о Зоне, которые подкрепляют наш характер. Такие книги показывают нам жизнь в постапокалипсисе, после катастрофы и почему-то происходит так, что только тогда человек понимает свою никчемность перед природой, когда оказывается в тупиковой ситуации, оказывается наедине с проблемой. Зона- этакий прообраз природы, на мой взгляд это показ того, до чего может довести человек природу и как она будет отвечать. Человек ведь об этом не думает, он думает о том, как сделать хорошо себе, не думая о других. Дары природы использовать во вред природе - это ненормально.
Книга «Свинцовый закат» написана Романом Глушковым, книга, повествующая о путешествии двух главных героев - Кальтера и Мракобеса, к Монолиту. Чёткое повествование, оригинальный слог, продуманный характер персонажей и детальное описание вселенной,- вот то, чем зацепила меня эта книга.
Как заметили многие, самый оригинальный персонаж здесь Кальтер. Кальтер - майор военной разведки отправляется к Монолиту ради исполнения своей цели (не скажу какой, чтобы не сбивать интерес). Характер довольно жесткий, ко всему относиться серьезно, я не помню моментов, чтобы он шутил, импульсивен.
Мракобес - большей своей частью комедийный персонаж, он смотрит на весь мир сквозь призму юмора, ему всегда удается над чем-нибудь подшутить, некоторые высказывания можно разнести на цитаты - «На безрыбье - и плавленый сырок царская закусь».
Итог: «Свинцовый закат»- отличная книга, о приключениях сталкеров, таящая в себе не столько юмористический, сколько поучающий и мудрый смысл. Любая книга чему-нибудь да учит, даже если написана неграмотным языком. Советую прочитать всем поклонникам этой серии.

30 июля 2012

Koshka_Nju

Вторая часть приобретает иного рассказчика - им становится Мракобес, в дозоновскую бытность Леня, что выжил после столкновения с Гуроном, хоть и похоронил Бульбу. Лене снится девочка с синими глазами и просит спасти дядю Костю. И вот тут для меня вся интрига первой книги обрушилась напрочь - раз Вера снится Лене, значит, все было реальностью и Кальтер не поехал кукушечкой и не подвергся влиянию контролера, и не вляпался в излучение Монолита, а путешествия во времени стали реальными. Вот они мне тут казались чуждыми. Иной раз читаешь книгу про реальность и не веришь в некоторые ситуации, которые неправдоподобны - вот так для меня абсолютно чужды всякие перемещения во времени в Зоне. Она вне такого пласта фантастики, ей это будто бы не нужно.

Но тем не менее, Кальтер обещает Мракобесу отдать артефакт, который тот жаждет получить в силу обещания, данного Бульбе, и тот соглашается стать его проводником на месте, где дядю Костю обещала ждать Вера. Быстрый марш-бросок омрачается погоней группой Черепа - до этого, спасая Мракобеса Кальтер недальновидно убил Черепка (догадается о родственных связях?). Ну а месть только советуют подавать холодной, а на деле расправы все ищу быстрой, да по итогу ничем хорошим сие дело не кончается.

Вновь Зона, вновь путь, и новые опасности - в виде эдаких высших существ, что корректируют местных монстров и аномалии, держа их в узде. Тоже есть вопросики к ним - Зона, как мы помним, вполне себе живая и самостоятельная героиня и все, создаваемое ею, ею же и контролируется. Зачем для этих существ дано такого обоснование - непонятно, но они преподносятся исполнителями кого-то еще, кто выше Зоны (естественно, это тоже что-то аномальное). Короче, тут, как мне кажется, автор чутка запутался. Зато красиво разложил перемещения во времени, сны Лени и внезапное смягчение Кальтера. Тут к логике нет вопросов. Другой момент, что вышло малость занудно и - снова - неправдоподобно.

От первого лица автору однозначно писать легче, текст выглядит живенько. Но хороший редактор все равно не помешал бы - снова эти бесчисленные синонимы, снова перегруженный лишними словами слог. Прогресс виден - и это прекрасно. И закончилась книга хорошо - вот такое по-детски правильное хорошо. Тоже немного неправдоподобное в Зоне.

25 июня 2023

dmitryivanov199

Эту книгу, наверное, перечитал раз 5. Причем последний раз — много-много лет назад, но все события и имена, похоже, намертво приварены к памяти.
На мой взгляд, "Свинцовый закат" — это образец для всех произведений данной серии. Сюжет последователен и нескучен, а персонажи прописаны в меру детально; им сочувствуешь, за них переживаешь (это редкость). Особый интерес представляет описание всех препятствий и трудностей, подстерегающих героев на их нелегком пути в Припять...

15 сентября 2021

Sciolist

Пытался читать разные книги из «сталкерской» серии — но только «Холодная кровь» запомнилась мне и вызвала какие-то эмоции. Узнал, что есть продолжение. Решил почитать. (Правда, уже успел забыть большую часть сюжета «Холодной крови») И разочаровался.

Конечно, не такая отвратная макулатура, как 90% «сталкерских» книг, но всё равно читается плохо. Очень странный стиль и язык, нелепый, вычурный и глупый одновременно. Да, герой-рассказчик — шутник и весельчак, но в этом отношении автор явно перестарался. Очень часто используются слова и выражения, скорее подобающие фэнтезийному персонажу. Да и сюжет довольно-таки фэнтезийный: какие-то сверхмонстры со сверхмощными способностями, при этом довольно легко убиваемые... Плюс неправдоподобная петля времени...

...А ведь это — одна из лучших книг серии!

23 октября 2015

Ренат Юсупов

интересный захватывающий сюжет.Читать очень легко.
24 июля 2023

хорошо
22 июля 2022

роман иванов

хромает написание диалогов... плохо, скучно .. действие, сюжет, все очень на уровне. но диалоги испортили мне всю прелесть данной серии.
3 апреля 2022