Рецензии и отзывы на Свинцовый закат

Слушать
    VladimirBurenkov

Здравствуйте, Дорогие Друзья и Любители хорошей литературы.

История, положенная в книге Холодная Кровь, продолжается. Теперь, мы узнаем мысли и чаяния другого героя, Лени Мракобеса, союзника майора Константина Куприянова ( Кальтера ), в операции, где погибли часть товарищей Мракобеса. Хотя, майора мы узнаем тоже, с самых неожиданных сторон.

Что нам даёт эта точка зрения, скажем так, со стороны?
    Ну, я думаю, что она может показать, как подтверждается то, что говорили о майоре, да и сам майор, но, покуда мы знаем, чем все закончилось в начале, то понимаем, что точка зрения Мракобеса, так сказать, уже немного не верна. Однако, с позиции Мракобеса идет повествование на протяжении всей книги, ну или практически всей. Покуда, автор посчитал, что с майором мы хорошо знакомы, нужно его показать через других людей и героев, а не с его позиции говорить о том, как его видят и т. д.

Кстати говоря, книги вышли в один год. У меня они датируются 2008 ( если кто помнит, год кризиса в Америке и начала его в Европе, кризис, который хорошо показан в фильме Игра на понижение, но как видим, книжную отрасль это не очень чертыхнуло), но, когда я был маленький, то я не сразу узнал о продолжении, я наткнулся на него позже, хотя скажу, был этому очень и очень рад. Кстати говоря, очень интересно в историю вплетены такие экономические гиганты типа Ротшильдов и Морганов, которые планомерно, но поставили всех на коленки... Как говорится, вероломство в этом деле, самый плохой товарищ... :D

Что характерно для тех, кто выжил в разного рода военных передрягах или каких-то катастрофах, например, как заварушка, в которую угодил Мракобес, у таких людей развивается комплекс выжившего ( точно не помню, как он называется), но суть в том, почему я жив, а мой друг мертв и т. д. и т. п. Это интересная мотивация для героя, на поступки разного рода и плана. Мы видим, что Настоящая дружба существует, путь на страницах книг, надеюсь, что и в жизни, но она есть. Так же узнаем мы о Бульбе, о мотивах появления их с другом в Зоне и т. д.

Эта идея похвальная, так как, в принципе, без неё нельзя было бы хорошо использовать Мракобеса, при той же сюжетной линии, а продолжение истории могло ограничиться всего сотней другой страниц, вместо почти написанных почти четырёх сот. Через Мракобеса мы видим другую сторону Кальтера, видим последствия того, как с ним жестоко обошлось Ведомство, сказав, что никакой Веры, на самом деле, нет... Это была лишь его галлюцинация... Продолжение истории, данная книга, показывает нам то, как он проходит испытание верой. Не в смысле девушкой, а верой в существование самой Веры. Не зря автором было выбрано именно это имея, которое создает такую коллизию, казалось бы...

Ещё одна тема, затронутая в книге, человек, как царь природы, однако, в Зоне, этот закон с лёгкостью опровергался, так как цивилизация одно дело, другое дело - жестокие реалии Зоны, где иногда, можно проиграть с достоинством...

В книге затронуто многое, что-то аккуратно, вскользь, что-то не так аккуратно. Интересные темы, герои, развития их характера, проверка их веры, ударами молота обстоятельств и т. д. Все это даёт нам возможность посмотреть на все иначе, прожить небольшую жизнь с ними. Жизнь полную опасности, но и благосклонности небес.

tulupoff

Мальчиков можно привлечь к литературе по-разному, чаще всего это фантастические произведения: либо рассказом про кибернетическую реальность с детально продуманной вселенной и закрученными отношениями между героями и брутальными парнями, которые играя мышцами раскидывают врагов направо и налево в каком-нибудь постапокалипсисе, но не обязательно вот такой стереотипный герой, герой может быть любой: от брутального до хилого, главное чтобы был характером хорош и духом силен. Серия «S.T.A.L.K.E.R.» к сожалению, приходит в упадок, всё меньше книг пишется о Зоне, которые подкрепляют наш характер. Такие книги показывают нам жизнь в постапокалипсисе, после катастрофы и почему-то происходит так, что только тогда человек понимает свою никчемность перед природой, когда оказывается в тупиковой ситуации, оказывается наедине с проблемой. Зона- этакий прообраз природы, на мой взгляд это показ того, до чего может довести человек природу и как она будет отвечать. Человек ведь об этом не думает, он думает о том, как сделать хорошо себе, не думая о других. Дары природы использовать во вред природе - это ненормально.
    Книга «Свинцовый закат» написана Романом Глушковым, книга, повествующая о путешествии двух главных героев - Кальтера и Мракобеса, к Монолиту. Чёткое повествование, оригинальный слог, продуманный характер персонажей и детальное описание вселенной,- вот то, чем зацепила меня эта книга.
    Как заметили многие, самый оригинальный персонаж здесь Кальтер. Кальтер - майор военной разведки отправляется к Монолиту ради исполнения своей цели (не скажу какой, чтобы не сбивать интерес). Характер довольно жесткий, ко всему относиться серьезно, я не помню моментов, чтобы он шутил, импульсивен.
    Мракобес - большей своей частью комедийный персонаж, он смотрит на весь мир сквозь призму юмора, ему всегда удается над чем-нибудь подшутить, некоторые высказывания можно разнести на цитаты - «На безрыбье - и плавленый сырок царская закусь».
    Итог: «Свинцовый закат»- отличная книга, о приключениях сталкеров, таящая в себе не столько юмористический, сколько поучающий и мудрый смысл. Любая книга чему-нибудь да учит, даже если написана неграмотным языком. Советую прочитать всем поклонникам этой серии.

Sciolist

Пытался читать разные книги из «сталкерской» серии — но только «Холодная кровь» запомнилась мне и вызвала какие-то эмоции. Узнал, что есть продолжение. Решил почитать. (Правда, уже успел забыть большую часть сюжета «Холодной крови») И разочаровался.

Конечно, не такая отвратная макулатура, как 90% «сталкерских» книг, но всё равно читается плохо. Очень странный стиль и язык, нелепый, вычурный и глупый одновременно. Да, герой-рассказчик — шутник и весельчак, но в этом отношении автор явно перестарался. Очень часто используются слова и выражения, скорее подобающие фэнтезийному персонажу. Да и сюжет довольно-таки фэнтезийный: какие-то сверхмонстры со сверхмощными способностями, при этом довольно легко убиваемые... Плюс неправдоподобная петля времени...

...А ведь это — одна из лучших книг серии!

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»