tulupoff

Мальчиков можно привлечь к литературе по-разному, чаще всего это фантастические произведения: либо рассказом про кибернетическую реальность с детально продуманной вселенной и закрученными отношениями между героями и брутальными парнями, которые играя мышцами раскидывают врагов направо и налево в каком-нибудь постапокалипсисе, но не обязательно вот такой стереотипный герой, герой может быть любой: от брутального до хилого, главное чтобы был характером хорош и духом силен. Серия «S.T.A.L.K.E.R.» к сожалению, приходит в упадок, всё меньше книг пишется о Зоне, которые подкрепляют наш характер. Такие книги показывают нам жизнь в постапокалипсисе, после катастрофы и почему-то происходит так, что только тогда человек понимает свою никчемность перед природой, когда оказывается в тупиковой ситуации, оказывается наедине с проблемой. Зона- этакий прообраз природы, на мой взгляд это показ того, до чего может довести человек природу и как она будет отвечать. Человек ведь об этом не думает, он думает о том, как сделать хорошо себе, не думая о других. Дары природы использовать во вред природе - это ненормально.
    Книга «Свинцовый закат» написана Романом Глушковым, книга, повествующая о путешествии двух главных героев - Кальтера и Мракобеса, к Монолиту. Чёткое повествование, оригинальный слог, продуманный характер персонажей и детальное описание вселенной,- вот то, чем зацепила меня эта книга.
    Как заметили многие, самый оригинальный персонаж здесь Кальтер. Кальтер - майор военной разведки отправляется к Монолиту ради исполнения своей цели (не скажу какой, чтобы не сбивать интерес). Характер довольно жесткий, ко всему относиться серьезно, я не помню моментов, чтобы он шутил, импульсивен.
    Мракобес - большей своей частью комедийный персонаж, он смотрит на весь мир сквозь призму юмора, ему всегда удается над чем-нибудь подшутить, некоторые высказывания можно разнести на цитаты - «На безрыбье - и плавленый сырок царская закусь».
    Итог: «Свинцовый закат»- отличная книга, о приключениях сталкеров, таящая в себе не столько юмористический, сколько поучающий и мудрый смысл. Любая книга чему-нибудь да учит, даже если написана неграмотным языком. Советую прочитать всем поклонникам этой серии.

Sciolist

Пытался читать разные книги из «сталкерской» серии — но только «Холодная кровь» запомнилась мне и вызвала какие-то эмоции. Узнал, что есть продолжение. Решил почитать. (Правда, уже успел забыть большую часть сюжета «Холодной крови») И разочаровался.

Конечно, не такая отвратная макулатура, как 90% «сталкерских» книг, но всё равно читается плохо. Очень странный стиль и язык, нелепый, вычурный и глупый одновременно. Да, герой-рассказчик — шутник и весельчак, но в этом отношении автор явно перестарался. Очень часто используются слова и выражения, скорее подобающие фэнтезийному персонажу. Да и сюжет довольно-таки фэнтезийный: какие-то сверхмонстры со сверхмощными способностями, при этом довольно легко убиваемые... Плюс неправдоподобная петля времени...

...А ведь это — одна из лучших книг серии!

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»