Рецензия GreenHedgehog на книгу — Романа Глушкова «Эпоха стального креста» — MyBook

Отзыв на книгу «Эпоха стального креста»

GreenHedgehog

Книгу я прочитал впервые... уже и не вспомню когда. Помню что я тогда был молод, юн и залпами глотал все что касалось каких-то фантастических допущений. Пусть это даже был постапокалиптический мир, где в Европе власть захватило религиозное объединение, возродило инквизицию и отправило на остатках транспорта искать еретиков и прочих отступников веры. По тем временам мне этого вполне хватало. Сейчас... хм.. сейчас уже нет. Взяв её перечитать начал ловить себя на мысли, что «батальные сцены... ну, так себе, конечно», «главный герой... ну, да, какой-то он слишком главный», «диалоги, допускаю по правдоподобию, но что-то не то...». Так что по этим репликам уже можно выяснить мое отношение к книге, но если кто-то захочет побольше - пожалуйста. Если честно, идея мира после катаклизма пришедшего к правлению церкви и инквизиции - очень интересна и вполне богата на возможные сюрпризы. Это в плюс книги. Вот только картина истории на этом прекрасном холсте и в этой роскошной раме выписана не очень мастерская. История предательства - оно здорово, но не настолько же заштампованно её подавать. Герои раскрываются на раз-два. Они какие-то картонные - этот у нас честный служака, благородный и умный человек. Этот - боевой командир, не останавливающийся не перед чем ради выслуги, даже перед подлостью. Это у нас балабол и острослов, хохмящий даже на похоронах, это... и так далее - полная галерея героев. Нет, есть какие-то попытки объяснить психологию этих людей, но они очень и очень жалкие, как мне кажется. Неправдоподобные даже. Боевые сцены - тоже прописаны как-то вяло. "Нет в них искры божьего гнева" ©. Постреляли, попрятались, опять постреляли. Что там еще? Диалоги. Запоминающихся - нет. В общем, видимо мой возраст или мой расширившийся список прочитанной литературы не позволяет мне понять, что же меня так зацепило в юношестве.

14 сентября 2013