«Математика и криптография. Тайны шифров и логическое мышление» читать онлайн книгу 📙 автора Романа Викторовича Душкина на MyBook.ru
  2. Научно-популярная литература
  3. ⭐️Роман Душкин
  4. 📚«Математика и криптография. Тайны шифров и логическое мышление»
Математика и криптография. Тайны шифров и логическое мышление

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.68
(22 оценки)

Математика и криптография. Тайны шифров и логическое мышление

121 печатная страница

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Хочешь научиться хранить свои тайны, создавать зашифрованные послания и удивлять одноклассников познаниями в криптографии – науке о создании, использовании и взломе шифров? В этой книге тебя ждёт знакомство с тайными знаниями и умениями, которые доступны только избранным – шпионам, секретным агентам, учёным. Вместе мы научимся кодировать сообщения, используя разные методы шифровки, разгадывать уже существующие тайные послания, делать шифровальные машины и даже создавать свои оригинальные шифры и загадки!

У тебя есть уникальная возможность познакомиться с реальным миром тайных агентов и спецслужб, ведь все методы шифрования, описанные в книге, используются до сих пор! А вдруг ты сможешь создать свой уникальный метод шифровки?

читайте онлайн полную версию книги «Математика и криптография. Тайны шифров и логическое мышление» автора Роман Душкин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Математика и криптография. Тайны шифров и логическое мышление» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
4 ч.
Правообладатель
10 347 книг
А при многоалфавитной замене символы ключа циклически изменяются. Это значит, что первая буква открытого текста шифруется первой буквой ключа, вторая буква – второй буквой, третья – третьей и так далее
18 февраля 2024

Правило первое на самом деле не такое уж абсолютное. Дело в том, что, как мы уже видели, операция XOR даёт очень простой и быстрый способ получения из двух букв новой. Но точно так же можно воспользоваться и любой другой таблицей подстановки – например, той, что приведена в описании второй недели, то есть шифром сдвига.
18 февраля 2024

Это описание рассказывает о сути невзламываемой системе шифрования. Вот она вся как есть: 1. Для шифрования текста необходимо воспользоваться операцией XOR. 2. Ключ должен быть такой же длины, как и шифруемый открытый текст. 3. Ключ должен состоять из случайного набора символов. 4. Ни один ключ не должен использоваться более одного раза. Никогда! Ни при каких условиях! Эти четыре простых правила дают абсолютную защиту.

Автор книги

Подборки с этой книгой