Отзывы на книгу «Гелиос. Жизнь после нас»

AffrontiRegiven

«Как по приказу, мелькающие стволы среднего леса поредели и расступились. «Жабий экспресс» снес густой труднопроходимый плодовый кустарник и с грохотом плюхнулся в застойную болотистую низину, расплескав в разные стороны высоченные волны. Испуганно перекрикиваясь, кто куда, в разные стороны разлетелись разноцветные красивые птицы»

Знаете, по части жанра фантастики я полнейший ноль, но хвалебные отзывы утверждают, что это очень достойная фантастика. И да, плюс ко всему отличная анимационная обложка, которая сразу же приковывает к себе внимание.

Все завязывается на том, что несколько лет назад на Земле появился ДНК - криптовирус «Эвери» который уничтожил большую часть жителей планеты. Оставшиеся люди были вынуждены, отправится в космос и искать себе новый дом. После долгих скитаний по космосу люди все-таки находят одну планету, где можно жить – Гелиос. Но и здесь не все гладко, планета сильно отличается от Земли, она устроена совсем по-другому, плюс этому местный народ препятствует нахождению людей на этой планете.

В общем, сюжет скучать не даёт, да и автор регулярно кидает героев в новые опасные ситуации. Местами чересчур часто и быстро закидывает героев проблемами, из-за этого книга кажется перегруженной. Честно, думала, автор больше внимания уделит экологическим проблемам, немного углубиться, ведь в книге есть предпосылки для развития данной темы. Да и сам образ зеленой планеты – Гелиос, так или иначе, навевает на это.

Язык повествования простой, но всё же не примитивный, технических описаний предостаточно, но при этом они будут понятны каждому

В итоге читать легко и в целом нескучно, но недостатков все - таки много и они достаточно весомые. Роман странный. Читать интересно, но если уж сильно вдуматься в сюжет, то возникнет много вопросов. Для дебюта, впрочем, неплохо, по крайней мере, развлекательную функцию она выполняет. Книга на один раз.

Ladkaru666Drakula

Так уж сложилось, что я банально не нашла развёрнутого мнения об этом произведении: мнение МирФ со всей силой постаралось избежать спойлеров, а читатели ещё не успели налететь на новиночку — с этой дико пафосной нотой «Кто, если не я», пожалуй, и начну.

Первое, что хочется отметить, это оформление: к плюсам, безусловно, относится обложка — «лицевая» её часть имеет приятную цветовую гамму и технику исполнения а ещё она в самом деле движется; «внутренности» же приятно удивили наличием карты, не маркостью самого текста и иллюстраций, а так же тем, что при -4 шрифт был вполне читабелен.

Но мёд без дёгтя не мёд, по этому без минусов не обошлось даже тут: если точнее, очевидный минус был всего один, но зато какой! Я не знаю кто проводил корректуру книги, но за каждую ошибку с временами рамками того или иного действия, половой принадлежностью героев, не говоря уже об одевании амуниции, очень хотелось познакомить сего субъекта с его же работой — желательно с размаху...

Впрочем, хватит о членовредительстве — на очереди уже заждался разбор сюжета.
Сразу хочу отметить, что название книги не в полной мере «оправдывает» происходящие — разве что, название планеты верное — поскольку, ни смотря на все старания Предназначения, люди так и не вымерли (да, да, этих зловредных паразитов не так то просто вывести!). Но так совпало, что я, с запалом преданного почитателя, ожидаю продолжение Эффекта Массы, и по этому сей факт нисколько меня не расстроил — отнюдь, вся эта тема с многолетним дрейфом и адаптацией ещё больше распаляла желание читать.

В целом мир прописан хорошо: окружение Гелиоса не является общей фоновой мешаниной, а делится на несколько равноценных или противоположных друг другу групп — независимо от видовой принадлежности описываемого. Конечно же, в тексте присутствуют технологические термины, физика, а так же искривления времени и пространства! На то научная фантастика и научная, но надо отдать автору должное, он не поленился и наградил аборигенов их «народным» языком — то есть, в истории нет такого, что: «Вот мы прилетели, а тут все балакают по нашему!» — нет, в последствии большинство, конечно, перешло на английский, но до этой популяризации обеим сторонам пришлось использовать переводчиков и, в конце концов, учить чужой язык. Конечно же, можно было бы придраться и по канючить о ещё большей направленности в культурологию, но это было бы довольно предвзято для первого знакомства с планетой.

В остальном же сюжет сводится к тому, что людям нужно унять свои желания, ибо всё как в песне: «Но свою судьбу нельзя изменить, что начертано, то должен совершить.» — не ново, но востребовано, можно назвать уже «классикой жанра», что, по сути, не так уж и плохо.

И вновь рубрика «Ложка дёгтя»: их здесь целых две или три — это Элизабет и её дочь Сэм: круче них только Шепард из упоминаемого ранее эффекта, просто напросто апогей захвата роялями кусов, а не барышни! И двигатель они могут из приставки спаять, и вождю племени нахамить без последствий, да и вообще они самые сильные и независимые, а уж какие у них формы! Да такую комплекцию прикрывать целое преступление! Её обязательно нужно демонстрировать друзьям и старейшине, а так же пускать её в использование всяким генералам и неопознанным формам жизни, которых знаешь от силы два дня и во сне... И вот тут стояло бы снизить оценку на одну звезду, но я не буду этого делать — всё же, удавалось закрыть глаза на выходки самодурной дочурки и её, не умеющей себя держать в штанах, мамаши — они в канве истории хоть и являются, как бы, главными, но если их, в какой-то степени, бойкотировать то Гелиос ничего и не потеряет. Согласитесь, бывает и хуже, когда Сьюхи и вовсе похожи на раковые клетки — с каждым предложением пожирающие всю логику повествования — ну а меньшее зло, всё же, приятнее.

Ну и подытожу: конечно же, данная книга не гениальный образчик для выставки, но, среди новинок научной фантастики, ей, по крайней мере передо мной, удалось продемонстрировать себя в приятном свете.

Anastasia11

В первую очередь хочу сказать еще раз спасибо куратору данной книги Анастасии, благодаря которой произведение появилось у меня на полке. Ну а теперь к впечатлениям.

Всё начинается с того, что остатки Земного человечества уже 40 с лишком лет дрейфуют в космосе в поиске подходящей звезды для колонизации, и наконец находят ее в созвездии Тау Кита. Но планета уже заселена разумными обитателями, поэтому начальникам корабля нужно сделать выбор: прийти с миром или принести войну и разрушения.

Больше о сюжете рассказывать не буду, потому что далее будут огромные спойлеры. Поэтому лучше опишу то, что мне понравилось в книге, а также то, что оттолкнуло.

Достоинства:
1. Интересная задумка и сюжет с многочисленными поворотами.
2. Хорошо придуманный и продуманный мир планеты Гелиос, начиная от самих ее обитателей и их уклада жизни до технических новинок, которые принесли с собой люди. Описание очень живое, хотя и лаконичное, но тем не менее всё легко можно представить.
3. Автор придумал и использовал слова языка Намгуми, жителей планеты, что опять же добавляет яркости создаваемой картинке.
4. Также мне понравились иллюстрации, приведенные в этом издании, они довольно хорошо передают атмосферу произведения.

Недостатки:
1. Нечеткая линия главного персонажа, так как периодически автор сбивается с него на других и начинает описывать их историю. Да, тем самым он добавляет в рассказ иных людей и не только, но это создает некоторую мешанину в голове, потому что возникает ощущение, что главный герой не один, а их несколько.
2. Нет единого описания всей планеты. На форзаце есть схематическая карта и к ней довольно часто приходится обращаться, но все-таки было бы лучше, если бы было характерное описание.
3. В книге намешана куча всего: оружие, ругань, эротика, военные, политика, монстры, зомби, пришельцы, судьба мира, вселенная, космос, и, думаю, этот список можно еще продолжить.
По моему мнению, самым лишним элементом в этом списке является эротика. Она совсем не к месту, выглядит пошло, в особенности с учетом полного отсутствия явной любовной линии.
Насчет монстров и зомби - тема не раскрыта, нужно было или сделать на них больше упора, или вообще упомянуть о них вскользь.
4. Открытый финал, который является недостатком лишь потому, что остались многочисленные недомолвки; не на все заданные вопросы я, как читатель, получила ответ.
5. И последний пункт относится уже к самому изданию книги: в ней множество опечаток и ошибок, причем чем ближе к концу, тем их больше. Плюс с учетом 3 пункта на книге должен стоять значок 16+ или 18+, но я его не нашла.

Подытоживая, могу сказать, что в целом книга мне понравилась, но она довольно специфичная и найдет отклик не у всех. Так что если вас не смущают описанные мною недостатки, то можете попробовать прочитать, в противном случае, наверное, лучше не браться.

MoscardelliPurchasers

Первое, что обращает на себя внимание, это то - почему все имена английские, даже скорее американские? И вся техника. Автор очень старается, изобретая имена и придумывая названия механизмов. Разумеется - всё на английском. Ему это очень нравится, он прямо смакует это. При этом получается у него по-дилетантски и неправдоподобно. А постоянное упоминание английских названий различных механизмов и машин очень быстро начинает надоедать. Но зачем? Это ведь российский автор. Но в книге всего лишь раза три или четыре упоминаются русские имена и слово «русский». И то вскользь, и не в качестве действующих лиц, а как упоминание создателей каких-то механизмов. И то обязательно в соседстве с кем-то. Создатель реактивного двигателя русский совместно с, видимо, американцем, скафандр почему-то российско-китайский. Возникает вопрос, что русские сами не могли создать скафандр? Создаётся ощущение, что читаешь книгу какого-нибудь американского фантаста. Это им свойственно писать так как будто вокруг только американцы и все действующие лица американцы, а остальных стран и народов не существует. Ну, или если нужно, чтобы кто-то ещё был, то тогда упоминают китайцев. А России и русских, вроде как вообще нет. Но в великой отечественной литературе совсем другие традиции. Да, и вообще, не один писатель не стал бы делать главными героями граждан другой страны, а про своих даже не упоминать. Не может быть, чтобы американский автор писал только о русских и больше ни о ком и даже ни разу не упомянул своих сограждан. А тут создаётся ощущение, что на корабле спаслись только американцы. И это пишет российский автор. Ерунда какая-то.
Второе. Книга буквально переполнена голливудскими клише и шаблонами. Вообще же вдохновлялся автор, судя по всему, "Аватаром". Аборигены, живущие в гармонии с природой, и земляне со своей технократической цивилизацией, которые безжалостно уничтожают природу и друг друга, а также техника людей, очень похожи. А когда звучит фраза "со времени первых песен" всё становится ясно (в "Аватаре" героиня, рассказывая герою легенду, употребляет фразу "со времени первых песен"). Повстанцы списаны со "Звёздных войн", даже передвигаются на "левитирующих мотобайках". Скафандры пришельцев настолько шаблонно киношны, что просто неприлично. Напоминают одновременно и «Чужого» и многие другие фильмы. И много чего ещё намешано. И чем дальше, тем больше. Причём так, что начинает напоминать плагиат.
Да, и сами коллизии взяты из голливудских фильмов. Зайдя ночью на станцию связи, персонаж долго светит лучом фонаря по стенам, на столе объедки, бегают какие-то звери типа крыс. Обходит всё, никого и ничего находит, пока, наконец, в ванной комнате (уже в самом конце), находит кучу трупов. Дальше обычный и банальный триллер. Потом всё естественно взрывается, конвертоплан, на котором прилетели герои, взлетает, и конечно в суматохе цепляется за что-то, падает и т.д. Если нападает какой-то зверь, то он выпрыгивает откуда-то из ямы или оврага и при этом так аккуратно зацепляет героиню, что она падает, откатывается в сторону, винтовку со шлемом конечно теряет. А зверь оказывает как раз между ней и укрытием и начинает побираться к ней, а она в последний момент успевает, схватив винтовку, застрелить его. Вообще персонажи в книге часто в самый неподходящий момент теряют оружие. Подбитый робот, кружась и падая, обязательно заденет какую-нибудь штуку, которая почему-то взорвётся. Ни чего не напоминает? Кучу самых разных американских фильмов. Потом гора каких-то монстров, зомби и т.д. И много чего ещё. В эту же кучу пришельцы. Ну, а колбы, в которых плавают раненные в госпитале, прикрыв некоторые места повязками, есть в сотне американских фантастических фильмов. Всё намешано, ничего толком не прописано. И вообще слишком много всего. Автор просто написал какой-то комикс на основании самых распространённых шаблонов из голливудской фантастики. При этом плохо всё соединив.
Третье. Элементарные несуразности и ошибки. Герои прилетают на станцию, с которой пропала связь, ночью. Это в джунглях. Никакого другого времени они не могли найти? Потом один из персонажей, зачем-то надев скафандр и взяв в руки электрическую косилку (и зачем-то оставив автомат) долго бродит ночью по тёмным помещениям, светя себе фонарём. Вопрос: а свет нельзя было включить? И в лучших традициях третьесортных голливудских триллеров, находит то, что ищет уже в самом конце и почему-то в ванной. Дальше всё ни с того ни с сего взрывается. При чём так грандиозно, что зацепляет взлетающий конвертоплан. В другом месте боевой робот-телохранитель, в самый ответственный момент, мается с винтовкой и никак не может ни на что решится, пока его хозяин дерётся со злодеем. Вообще-то любой телохранитель, прежде всего, должен уметь действовать руками и драться в ближнем бою, а не палить из винтовки в комнате. Ну, а в жилых комнатах находятся такие вещи, которые, если их задеть, могут рвануть так, что всё вокруг зальёт огнём.
Кроме этого чисто фактологические ошибки. Например, что бы ни писал автор, но капрал ниже сержанта по званию. А сержанты не являются офицерами. Обращения к старшему по званию в американской армии другие (а не вместе "Генерал, сэр", как по любому поводу говорят персонажи). Это узнать не так уж и сложно.
Вообще, любая фантастика должна быть логичной. И, если можно так сказать, основываться на законах физики и, в целом, Природы. Тринадцатилетняя девочка не может быть пилотом космического корабля, да ещё и ремонтировать сложные механизмы. Шестнадцатилетняя, какой бы талантливой она не была, не может одновременно и модернизировать сложный костюм для полётов, и дрессировать летающего кита, и, если нужно, дистанционно перехватывать управление машинами. И что это за такие машины управление которыми может дистанционно и с помощью портативного компьютера перехватить несовершеннолетняя девица? Это, по словам автора, на военной базе такие ездят.
Никакое извержение вулкана и взрывы ядерных бомб, не смогут сдвинуть планету с орбиты. Если на планете с тёплым и тропическим климатом происходит такой катаклизм (а по словам автора, температура за несколько минут упала до минус тридцати), то на ней вымрет вообще всё. В том числе – летающие киты. Не может быть в принципе таких мутаций (если болотные, которые были на протяжении длительного времени, ещё как-то объяснимы, то произошедшие в шахте за полгода невозможны). И к тому же такие организмы не смогут существовать. Списанные опять-таки с фильмов и компьютерных игр – причём выбран самый заезженный шаблон – образы этих монстров настолько примитивны, что становится неудобно за автора - неужели он не мог что-нибудь придумать сам?
Четвёртое. Несогласованность. Нет общего стиля. Всё намешано как в котле. Если в начале одно, то под конец другое. Начало-то как раз интересное. Это, пожалуй, единственное, к чему нет претензий. Но чем дальше, тем больше. Под конец, создаётся ощущение, что автор торопился побыстрее разгрести ту мешанину, которую он устроил, и поэтому у него всё валилось как попало, лишь бы побыстрее закончить. В начале, действительно, интересная история, про людей, которые переселяются на другую планету. Их жизнь с обитателями этой планеты и т.д. Но дальше начинается Голливуд в своём третьесортном варианте. Особенно в третьей части. То, что было в начале, уже забыто, начинается свистопляска с пришельцами, которые вдруг откуда-то сваливаются. Появляется давно умерший учёный, который переродился в теле какого-то обкуренного (так у автора) аборигена, поливает людей грязью, сколачивает банду и начинает злодейски истреблять и своих и чужих. Что нужно пришельцам и зачем они всё это делают, так и непонятно. Пришедший откуда-то из «информационных полей» некто сообщает людям, что им конец, если не придумают чего-то оригинального, при этом вдруг заявляет, что пришельцы людям не враги, они просто делают, то, что должны. Вопрос «Зачем?» остаётся без ответа. Сам этот посланец назвался Джоном и говорит, что хочет спасти дочь главных героев. Главная героиня, которая ведёт весьма аморальный образ жизни, спит со всеми, в том числе и с пришельцем из «информационных полей», вдруг вспоминает, что она мать, о чём патетически заявляет, а потом хладнокровно начинает расстреливать то одного, то другого. Кстати её дочь, такая же ненормальная, как и её мамаша. Обе плюют на порядок, закон и элементарный здравый смысл. Это ещё один штамп из американских фильмов. Дочь ранят, она получает удар ножом, от аборигена, которого считала своим другом. Но за что – непонятно. Один из персонажей заявляет, что у того были свои счёты с ней. И всё. Без пояснений. В книге об этом ни слова. Какой-то древний вождь аборигенов, оказывается, отлично говорит на чистейшем английском и прекрасно знает этого самого Джона. Чтобы спасти дочь героини, его, зачем-то, нужно убить, что героиня, не моргнув глазом, и делает. Далее открывается портал (как это связанно с вождём – загадка) куда-то в эфир, куда Джон, с дочерью на руках, и уходит, чтобы спасти её. Как это может её спасти – он не удосужился объяснить. Потом появляется летающий кит, который висит над поселением и при взгляде на которого у главного героя вспоминается дочь. Но это уже в конце, когда начинается уже вообще что-то маловразумительное. Автор мог бы проявить хотя бы толику уважения к читателям и не заваливать их низкосортными голливудскими штампами, которые он даже не потрудился более-менее приемлемо соединить. А не сваливать всё в одну кучу. Хоть что-то можно было самому сочинить? Вообще, создаётся ощущение, что автор писал книгу по частям. Отсюда полная несогласованность и отсутствие единого стиля.
Само название в книге никак не раскрыто. Ну, и элементарные стилистические и грамматические ошибки.
Всё бы хорошо, если бы было только это. Но автор решил ещё подвести философию под всё происходящее. Неизвестно почему, но он решил развести рассуждения в эдаком декадентском стиле. Дескать, земляне – мразь, паразиты. Ничего хорошего от них нет и быть не может. Одна сплошная деградация. Они нечто ущербное, то ли побочный продукт, то ли что-то недоделанное. Видимо по сравнению с более совершенными пришельцами. При этом начинаются эти рассуждения ни с того, ни с сего. Ближе к концу. Из всей остальной книги подобных настроений и рассуждений никак не следует. Причём люди сами вдруг впадают в это, видимо исполняясь презрения к себе. И сами заявляют, что человечество, дескать, деградирует последние три тысячи лет. И поэтому с ними никто ни о чём не будет договариваться.
Вообще, это такие сытые интеллигентско-либеральные рассуждения. Абсолютно порочные, аморальные, в которые впадает зажравшийся интеллигент. Кто дал право автору на подобные суждения? Кто дал право поливать помоями всю человеческую историю с её взлётами и падениями, святыми и пророками? Автор видимо хочет прослыть то ли неким мыслителем, то ли совестью, но это у него не получается. Кто он такой, чтобы на такое замахиваться? Кем себя возомнил? При этом попытка впасть в декаданс не удалась. Сытыми декадентскими рассуждениями ничего умного не скажешь. Просто пустая болтовня. Автор тужится, пытаясь что-то умное сказать, но получается пусто и плоско. Даже подобные аморальные рассуждения ему не удались. Как и вообще попытка придать что-то философское его роману, какую-то значимость. И вот интересно: а каких взглядов, общественных и политических, придерживается сам автор?
Кстати, рассуждений на разные отвлечённые, философские темы в книге ближе к концу становится много. При этом возникают они абсолютно не в тему. Дочь главных героев, шестнадцатилетняя девушка, когда лежит раненая в каком-то сарае, вдруг начинает впадать в рассуждения о природе людей и т.д. И таких мест, где вдруг, не в тему начинаются пустые философствования, много.
И зачем всё это? Судя по всему автор писал не книгу, а некое коммерческое произведение, которое потом ему бы очень хотелось экранизировать (сразу и не больше, не меньше!) и написать компьютерную игру. О чём автор сам и сообщает, даже электронный адрес даёт куда обращаться, если кому вдруг захочется снять кино. Вот видимо для этого всё и написано. Но и для этого не потянет. Потому, что это собрание, голливудских штампов и шаблонов. Которые свалены в кучу и к которым, для придания значимости, пытаются добавить пустые рассуждения.
Кстати, финал всего не ясен. Главный герой, посмотрев на летающего кита, и вспомнив дочь, садится на недостроенный звездолёт и отправляется, по неизвестно откуда возникшему коридору, во вселенную пришельцев, чтобы, взорвав там звездолёт, устроить пришельцем весёлую жизнь. Вроде даже собирается оттуда вернутся. И уже улетая вдруг видит клипер главной героини, которая до этого была на дрейфующей льдине где-то в океане, в комнате, в которой всё взорвалось. Последнее слово в книге – имя героини. Вот так многозначительно-недосказано. Всё это, кстати, происходит весьма пафосно. Достаточно посмотреть любой из американских фильмов, где герои делают что-то подобное – мир спасают или ещё что-то героическое – чтобы понять как именно.
Изначально идея интересная. Но только вначале. И закончилось всё пшиком. Не стоит это потраченных усилий.
Только из-за интересной идеи – максимум 5 из 10.

854132...@mail.ru

Какая чушь. Написанная отвратительным языком. Снабжённая выполненными по указке автора рецензиями. Стыдно. За автора. И печально. Что такую чушь так нахваливают.

socce...@mail.ru

Поскольку ТРИ рецензии фактически повторяются слово в слово, делаю вывод, что автор или пиарит себя сам, или просит, разослав шаблон, делать это своих многотерпеливых и многострадальных друзей. (За что им такое!..)
Автор!!! НИКОГДА так не делайте! О Вас будут (и справедливо!) плохо думать! И больше на хвалебные рец-ы не купятся. Читатели ведь не лохи. Ну а сама книга - не то, что слабенькая, а - очень слабенькая. И написано безграмотным и куцым языком.

rabbi...@mail.ru

Никогда не приветствовал фанфики и клоны, что "Гарри Поттеров", что "Аватара". Плохо написано. Плохо проработан мир. Потому что "разжёвывание" технических деталей не является "отличным описанием Мира", как тут это обозначил предыдущий рецензент. И вообще: по стилю, вернее, по его отсутствию, явно видно, что пишет Начинающий. (Или, как лично мне кажется - начинающая.) Совет: Уважаемый(ая)! Пишите БОЛЬШЕ!!! И, главное - ЧИТАЙТЕ больше!!! И - в том числе не брезгуйте УЧЕБНИКАМИ!!! Тогда года через три Вы не будете выглядеть новичком, не способным выдумать СВОЁ, и в меру способностей просто перекраивающим чужой сюжет. К тому же - неучем, плохо понимающим реальные физические законы планетологии и астрофизики. (А чтоб писать жёсткий сайнс-фикшн желательно владеть не только этими предметами, и - в объёме ИНСТИТУТСКИХ знаний.) Успехов в будущем, но эта книга - пока ещё слаба.

Анонимный читатель

Пожалуй, начну с оформления! Книга выполнена фантастически! Обложка, задняя сторона- прям отдельный мир. Ну, что сказать об анимации? Это невероятно! А само наличие карты -большой плюс к карме!
Сам сюжет тоже оказался интересным, честно сказать ,весьма неожиданно.
Как начала читать сражу приглянулась детальная обрисовка происходящего, чего не найдёшь во многих книгах данного жанра. И ,само собой, термины! Да,именно они, так как в книге много физических явлений. Это тоже не осталось незаметным!
В целом книга вырисовывает свой уникальный и захватывающий мир, который покоряет сердце читателя молниеносно.