Рецензии и отзывы на Гелиос. Жизнь после нас

AffrontiRegiven

«Как по приказу, мелькающие стволы среднего леса поредели и расступились. «Жабий экспресс» снес густой труднопроходимый плодовый кустарник и с грохотом плюхнулся в застойную болотистую низину, расплескав в разные стороны высоченные волны. Испуганно перекрикиваясь, кто куда, в разные стороны разлетелись разноцветные красивые птицы»

Знаете, по части жанра фантастики я полнейший ноль, но хвалебные отзывы утверждают, что это очень достойная фантастика. И да, плюс ко всему отличная анимационная обложка, которая сразу же приковывает к себе внимание.

Все завязывается на том, что несколько лет назад на Земле появился ДНК - криптовирус «Эвери» который уничтожил большую часть жителей планеты. Оставшиеся люди были вынуждены, отправится в космос и искать себе новый дом. После долгих скитаний по космосу люди все-таки находят одну планету, где можно жить – Гелиос. Но и здесь не все гладко, планета сильно отличается от Земли, она устроена совсем по-другому, плюс этому местный народ препятствует нахождению людей на этой планете.

В общем, сюжет скучать не даёт, да и автор регулярно кидает героев в новые опасные ситуации. Местами чересчур часто и быстро закидывает героев проблемами, из-за этого книга кажется перегруженной. Честно, думала, автор больше внимания уделит экологическим проблемам, немного углубиться, ведь в книге есть предпосылки для развития данной темы. Да и сам образ зеленой планеты – Гелиос, так или иначе, навевает на это.

Язык повествования простой, но всё же не примитивный, технических описаний предостаточно, но при этом они будут понятны каждому

В итоге читать легко и в целом нескучно, но недостатков все - таки много и они достаточно весомые. Роман странный. Читать интересно, но если уж сильно вдуматься в сюжет, то возникнет много вопросов. Для дебюта, впрочем, неплохо, по крайней мере, развлекательную функцию она выполняет. Книга на один раз.

Ladkaru666Drakula...

Так уж сложилось, что я банально не нашла развёрнутого мнения об этом произведении: мнение МирФ со всей силой постаралось избежать спойлеров, а читатели ещё не успели налететь на новиночку — с этой дико пафосной нотой «Кто, если не я», пожалуй, и начну.

Первое, что хочется отметить, это оформление: к плюсам, безусловно, относится обложка — «лицевая» её часть имеет приятную цветовую гамму и технику исполнения а ещё она в самом деле движется; «внутренности» же приятно удивили наличием карты, не маркостью самого текста и иллюстраций, а так же тем, что при -4 шрифт был вполне читабелен.

Но мёд без дёгтя не мёд, по этому без минусов не обошлось даже тут: если точнее, очевидный минус был всего один, но зато какой! Я не знаю кто проводил корректуру книги, но за каждую ошибку с временами рамками того или иного действия, половой принадлежностью героев, не говоря уже об одевании амуниции, очень хотелось познакомить сего субъекта с его же работой — желательно с размаху...

Впрочем, хватит о членовредительстве — на очереди уже заждался разбор сюжета.
    Сразу хочу отметить, что название книги не в полной мере «оправдывает» происходящие — разве что, название планеты верное — поскольку, ни смотря на все старания Предназначения, люди так и не вымерли (да, да, этих зловредных паразитов не так то просто вывести!). Но так совпало, что я, с запалом преданного почитателя, ожидаю продолжение Эффекта Массы, и по этому сей факт нисколько меня не расстроил — отнюдь, вся эта тема с многолетним дрейфом и адаптацией ещё больше распаляла желание читать.

В целом мир прописан хорошо: окружение Гелиоса не является общей фоновой мешаниной, а делится на несколько равноценных или противоположных друг другу групп — независимо от видовой принадлежности описываемого. Конечно же, в тексте присутствуют технологические термины, физика, а так же искривления времени и пространства! На то научная фантастика и научная, но надо отдать автору должное, он не поленился и наградил аборигенов их «народным» языком — то есть, в истории нет такого, что: «Вот мы прилетели, а тут все балакают по нашему!» — нет, в последствии большинство, конечно, перешло на английский, но до этой популяризации обеим сторонам пришлось использовать переводчиков и, в конце концов, учить чужой язык. Конечно же, можно было бы придраться и по канючить о ещё большей направленности в культурологию, но это было бы довольно предвзято для первого знакомства с планетой.

В остальном же сюжет сводится к тому, что людям нужно унять свои желания, ибо всё как в песне: «Но свою судьбу нельзя изменить, что начертано, то должен совершить.» — не ново, но востребовано, можно назвать уже «классикой жанра», что, по сути, не так уж и плохо.

И вновь рубрика «Ложка дёгтя»: их здесь целых две или три — это Элизабет и её дочь Сэм: круче них только Шепард из упоминаемого ранее эффекта, просто напросто апогей захвата роялями кусов, а не барышни! И двигатель они могут из приставки спаять, и вождю племени нахамить без последствий, да и вообще они самые сильные и независимые, а уж какие у них формы! Да такую комплекцию прикрывать целое преступление! Её обязательно нужно демонстрировать друзьям и старейшине, а так же пускать её в использование всяким генералам и неопознанным формам жизни, которых знаешь от силы два дня и во сне... И вот тут стояло бы снизить оценку на одну звезду, но я не буду этого делать — всё же, удавалось закрыть глаза на выходки самодурной дочурки и её, не умеющей себя держать в штанах, мамаши — они в канве истории хоть и являются, как бы, главными, но если их, в какой-то степени, бойкотировать то Гелиос ничего и не потеряет. Согласитесь, бывает и хуже, когда Сьюхи и вовсе похожи на раковые клетки — с каждым предложением пожирающие всю логику повествования — ну а меньшее зло, всё же, приятнее.

Ну и подытожу: конечно же, данная книга не гениальный образчик для выставки, но, среди новинок научной фантастики, ей, по крайней мере передо мной, удалось продемонстрировать себя в приятном свете.

Anastasia11

В первую очередь хочу сказать еще раз спасибо куратору данной книги Анастасии, благодаря которой произведение появилось у меня на полке. Ну а теперь к впечатлениям.

Всё начинается с того, что остатки Земного человечества уже 40 с лишком лет дрейфуют в космосе в поиске подходящей звезды для колонизации, и наконец находят ее в созвездии Тау Кита. Но планета уже заселена разумными обитателями, поэтому начальникам корабля нужно сделать выбор: прийти с миром или принести войну и разрушения.

Больше о сюжете рассказывать не буду, потому что далее будут огромные спойлеры. Поэтому лучше опишу то, что мне понравилось в книге, а также то, что оттолкнуло.

Достоинства:
    1. Интересная задумка и сюжет с многочисленными поворотами.
    2. Хорошо придуманный и продуманный мир планеты Гелиос, начиная от самих ее обитателей и их уклада жизни до технических новинок, которые принесли с собой люди. Описание очень живое, хотя и лаконичное, но тем не менее всё легко можно представить.
    3. Автор придумал и использовал слова языка Намгуми, жителей планеты, что опять же добавляет яркости создаваемой картинке.
    4. Также мне понравились иллюстрации, приведенные в этом издании, они довольно хорошо передают атмосферу произведения.

Недостатки:
    1. Нечеткая линия главного персонажа, так как периодически автор сбивается с него на других и начинает описывать их историю. Да, тем самым он добавляет в рассказ иных людей и не только, но это создает некоторую мешанину в голове, потому что возникает ощущение, что главный герой не один, а их несколько.
    2. Нет единого описания всей планеты. На форзаце есть схематическая карта и к ней довольно часто приходится обращаться, но все-таки было бы лучше, если бы было характерное описание.
    3. В книге намешана куча всего: оружие, ругань, эротика, военные, политика, монстры, зомби, пришельцы, судьба мира, вселенная, космос, и, думаю, этот список можно еще продолжить.
    По моему мнению, самым лишним элементом в этом списке является эротика. Она совсем не к месту, выглядит пошло, в особенности с учетом полного отсутствия явной любовной линии.
    Насчет монстров и зомби - тема не раскрыта, нужно было или сделать на них больше упора, или вообще упомянуть о них вскользь.
    4. Открытый финал, который является недостатком лишь потому, что остались многочисленные недомолвки; не на все заданные вопросы я, как читатель, получила ответ.
    5. И последний пункт относится уже к самому изданию книги: в ней множество опечаток и ошибок, причем чем ближе к концу, тем их больше. Плюс с учетом 3 пункта на книге должен стоять значок 16+ или 18+, но я его не нашла.

Подытоживая, могу сказать, что в целом книга мне понравилась, но она довольно специфичная и найдет отклик не у всех. Так что если вас не смущают описанные мною недостатки, то можете попробовать прочитать, в противном случае, наверное, лучше не браться.

OlgaSushkova

Прежде всего (и, наверное, это является решающим фактором оценки) хочется отметить, что для дебютного романа придумать такой достаточно глубокий мир - это действительно очень здорово. Тонкости описаний механизмов, мелкие детали обитателей, пейзажи и окружающая среда в общем - далеко не везде все это бывает прописано даже на том уровне, который присутствует здесь.
    Собственно, эти описания и можно вынести в плюсы:
    - Механизмы: стимпанком не назовешь (хотя параллель с девочкой Молли Перумова напрашивается почти на каждом шагу), но специфичности много. Как девочка поняла не все, но звучало очень убедительно и даже увлеченно;
    - Окружающий мир: планета и ее особенности, склад жизни аборигенов, местные зоомир и даже зубастые кошмарики описаны достаточно красночно, хоть и без ярой неповторимости. Да, не круто, но стабильное хорошо;
    - Пейзажи: их стоит выделить отдельно, очень уж некоторые моменты зацепили. Упоминания редки, но красочны и не затянуты. То, что нужно, спасибо.

Но и о минусах умолчать невозможно:
    - Главная героиня. Уж сколько я бурчала на возраст Молли, на возраст Элли, ее поступки, ее мысли я готова бурчать в два, а то и три раза больше. 13-летняя девочка думает о том, почему те или иные люди поступили так, а не иначе? Ой ли?
    - Нелогичность поступков все той же героини. 13-лет так быстро не перечеркивают. С мест аварий не несутся, побросав пожитки, смотреть отправление местной вариации корабля. Не становятся друзьями навек за пол дня!
    - Предсказуемость сюжета. Ожидаемо, и все тут. Удивиться хотелось очень, а никак не выходило. Сколько бы попыток предпринято не было. Пожалуй, самым главным разочарованием стала первая подруга героини, уже после этого момента (а это лишь начало, стоит заметить), внутренний критик запел чистым альтом, продолжая проводить аналогии с историей Блэкуотер.
    И еще один технический минус (если его можно так назвать):
    - построение самого текста. Элли видит новую живность (например, аналог нашей жабы, используемую в качестве транспорта) и сразу же дается полное ее описание, а заодно и описание всех имеющихся на Гелиосе животных. И сразу же возникает вопрос, а в качестве чего нам подается вся эта информация? Элли не может знать так много, рассказать все обо всем ее друзья не могли бы, но и в диалог это ни капельки не выстроено. Так как же это воспринимать?

Подводя итог: дебют - это здорово (а уж особенно, с ожившими картинками на обложке). Важно лишь помнить, что есть, к чему стремиться, и есть, куда расти.
    Оценка: 3 из 5 (с поблажкой на дебютность и дополненную реальность).
    Кому читать: а кому фантастика и полуантиутопии по душе, любы такие истории, где дети - Избранные, а взрослые насквозь пропитаны ложью и корыстью. Слишком придирчивым взрослым слишком серьезно относиться к произведению крайне не рекомендуется.

Какая чушь. Написанная отвратительным языком. Снабжённая выполненными по указке автора рецензиями. Стыдно. За автора. И печально. Что такую чушь так нахваливают.
    Поскольку ТРИ рецензии фактически повторяются слово в слово, делаю вывод, что автор или пиарит себя сам, или просит, разослав шаблон, делать это своих многотерпеливых и многострадальных друзей. (За что им такое!..) Автор!!! НИКОГДА так не делайте! О Вас будут (и справедливо!) плохо думать! И больше на хвалебные рец-ы не купятся. Читатели ведь не лохи. Ну а сама книга - не то, что слабенькая, а - очень слабенькая. И написано безграмотным и куцым языком.
    Никогда не приветствовал фанфики и клоны, что "Гарри Поттеров", что "Аватара". Плохо написано. Плохо проработан мир. Потому что "разжёвывание" технических деталей не является "отличным описанием Мира", как тут это обозначил предыдущий рецензент. И вообще: по стилю, вернее, по его отсутствию, явно видно, что пишет Начинающий. (Или, как лично мне кажется - начинающая.) Совет: Уважаемый(ая)! Пишите БОЛЬШЕ!!! И, главное - ЧИТАЙТЕ больше!!! И - в том числе не брезгуйте УЧЕБНИКАМИ!!! Тогда года через три Вы не будете выглядеть новичком, не способным выдумать СВОЁ, и в меру способностей просто перекраивающим чужой сюжет. К тому же - неучем, плохо понимающим реальные физические законы планетологии и астрофизики. (А чтоб писать жёсткий сайнс-фикшн желательно владеть не только этими предметами, и - в объёме ИНСТИТУТСКИХ знаний.) Успехов в будущем, но эта книга - пока ещё слаба.
    Пожалуй, начну с оформления! Книга выполнена фантастически! Обложка, задняя сторона- прям отдельный мир. Ну, что сказать об анимации? Это невероятно! А само наличие карты -большой плюс к карме! Сам сюжет тоже оказался интересным, честно сказать ,весьма неожиданно. Как начала читать сражу приглянулась детальная обрисовка происходящего, чего не найдёшь во многих книгах данного жанра. И ,само собой, термины! Да,именно они, так как в книге много физических явлений. Это тоже не осталось незаметным! В целом книга вырисовывает свой уникальный и захватывающий мир, который покоряет сердце читателя молниеносно.
Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»