«Токката и фуга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Богословского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Токката и фуга»

oleg_demidov

Роман Богословский написал отличную книгу — нехарактерную для русской литературы и абсолютно сумасшедшую. Ещё лет пятнадцать-двадцать назад её бы вместе с романами Владимира Сорокина спускали в сортир, сжигали на площадях и требовали запрета. Хорошо, что мы мало читаем. Хорошо, что стоящие книги обходят вниманием. Иначе бы они давно сгорели от праведных речей.
«Токката и фуга» — небольшой роман о девушке Кире Роминой, жертве домашнего насилия, и её отце Михаиле Ромине — мяснике, жаждущем транссексуального инцеста.Жутко? Бывает.Литература может говорить о чём угодно. Главное — чтобы язык выводил высказывание на принципиально иной, неземной уровень. А у Богословского с этим проблем нет.В интервью Алексею Колобродову автор говорит, что идея создания книги «родилась от одной единственной мысли, от обдумывания вопроса: „Как далеко может зайти человек в своём падении, в своей болезни?“»И получился Михаил Ромин. Он страстно любил охоту. Хотел из мелкой сошки дорасти до человека, вершащего судьбы, — и стал-таки из обычного рабочего со стройки сначала прорабом, а потом, открыв свой бизнес, миллиардером. И маньяком.История во многом напоминает классический сюжет Достоевского. Ромин, последовательно отвергающий все моральные принципы и общественные нормы, — это Свидригайлов XXI века, напрочь лишённый совести, находящийся вне христианского миропонимания, постмодернистский, готовый падать, и падать, и падать.Строение книгиРоман делится на две части — «токката» и «фуга».Первая повествует о девочке Кире Роминой. Она живёт обычной жизнью подростка девяностых. Пока родители впахивают, она старается не «подводить» их (чтобы это ни значило). Вообще очень смирный и даже забитый ребёнок. Она ходит в музыкальную школу. Там к ней прилепляется кличка Токката. У неё есть ухажёр Жорик Ордановский. Но вы же знаете: девочки всегда взрослеют раньше мальчиков — и Роминой нужны ребята постарше.Отец, домашний тиран, пытается сделать из неё мужика. Мотивирует обстановкой в стране: либо ты победишь, либо тебя; надо быть всегда наготове; надо быть сильной. И в итоге девочка оказывается в секции карате — единственной среди стада пацанов.Она подпадает под обаяние преподавателя: отчасти Киру привлекает вид брутального альфа-самца, который днём проводит для школьников тренировки по восточным единоборствам, а по ночам решает проблемы на окраинах Москвы; отчасти девочку интересует оккультистское учение, которым этот молодым человек забивает ей голову. Девочка вспоминала: «... час настал, и я должна пройти посвящение в тайну небесного карате, и мы вдвоём станем хозяевами неба и земли. То, что произойдет сегодня, предсказано древними учителями света».Богословский вообще очень точно и при этом виртуозно передаёт дух девяностых. Сначала казалось, что «Токката и фуга» будет очередной книгой, с помощью которой автор пытается выписать свои детские травмы. Но, к счастью, всё совсем не так.Во второй части перед нами предстаёт некто Андрей, которого привезли в Турцию, в шикарный отель Gizem Palace, где каждый вечер гостей развлекают мировые знаменитости типа Стинга или Кончиты Вурст.У Андрея состояние фуги, то есть временное беспамятство в сочетании с подавленностью и перманентной меланхолией. За ним ухаживают и присматривают. Его прошлое непонятно. Сначала кажется, что Богословский вводит новую сюжетную линию, чтобы ближе к концу книги объединить её с первой. Но это не совсем так.Андрей — это та же Кира Ромина.Девушка после связи с тренером оказалась под сильнейшим прессингом со стороны отца. Преподаватель пришёл к нему как-то домой, повинился, собирался Киру в жёны брать. Но Михаил Ромин не смог этого выдержать и убил каратиста, а дочь постоянно терроризировал.В итоге она попыталась убить отца: пришла ночью с ножом, ударила, но не смертельно. И через некоторое время — просто убежала из дома. Отец долго её искал. Кира же скрывалась то у своего Жорика Ордановского в Воронеже, то жила самостоятельно. Но главное — после столь травматического опыта она записалась к женщине-психоаналитику. И та посоветовала Кире написать обо всём случившемся: как только переживания выльются на бумагу, обязательно станет легче.Однако психоаналитик сдала девушку со всеми потрохами: явились амбалы от её отца-миллиардера и увезли в неизвестном направлении. Михаил Ромин стал одним из больших руководителей строительного бизнеса в России — и для него не составляет труда выследить непутёвую дочку и заманить её в такую сложносочинённую ловушку.

И вот-таки из Киры сделали мужика.

Ещё больше можно прочесть о книге по ссылке.

5 сентября 2021

Arseny_Gonchukov

Роман несколько трешовый, но яркий, крепко сбит и любопытен для поклонников современной российской прозы. Интересное чтиво. Мало не покажется. Хотя книга не для всех, конечно :)

20 ноября 2020

sv_family

Обложке верить нельзя! Никакой этот роман не богословский - от богословского здесь только Дугин, и тот, едва появившись на страницах книги, оказывается обоссан! Ну, не сам Александр Гельевич, а его портрет (но каждый сколько-нибудь смыслящий в сатанизме знает, насколько это действеннее и страшнее).

С толку сбивает и "Святейшее Сердце Иисуса" в стилизованном терновом венце, и отсутствие имени автора на обложке.

С благими намерениями я приступал к чтению, в "невозмущаемой ничем тишине", как учил преподобный Исаак Сирин... Никогда я так не ошибался в выборе книги.

Что могу сказать наверняка - анонимный автор этого романа никакой не теолог, не богослов - он безумец, упаковавший в 192 страницы все мерзости и болезни современного общества

21 сентября 2020

AndoGro

К сожалению, впечатление от хлёсткой, убедительной и психологичной первой части разбивается в ноль о вторую - та представляет собой трешовый триллер в духе книг в мягкой обложке из девяностых. Инфантильные фантазии о нравах элит, такие же инфантильные попытки шокировать, череда удивительных совпадений, сводящая всех героев в "самом закрытом и недоступном простым смертным месте", сумбурная беготня в развязке, сатанизм, и ради чего? Видимо, ради фразы "ох уж эти русские" в самом конце.

Что особенно обидно - вслед за сюжетом на уровень примитивного треша падает и стиль, превращаясь из лаконичного, но убедительного, яркого - в простой пересказ событий, пересушенный, штампованный и бедный, с редкими проблесками диссоциативных ощущений Андрея/Киры.

В целом, благодаря сжатому объёму маховик событий раскачивается достаточно эффектно, но, к сожалению, одновременно с этим стирается убедительность героев и осмысленность происходящего. Может быть, так оно и было задумано, но для меня выглядело скорей упрощением, примитивизацией писательской задачи, нежеланием идти в глубь и по-настоящему проживать все эти дикие события. Вместо настоящего - ворох клише, и в итоге книга как будто самоуничтожается прямо на глазах. На мой взгляд, это того не стоило.

2 июля 2022