Рецензия Gerlada на книгу — Романа Арбитмана «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать» — MyBook

Отзыв на книгу «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать»

Gerlada

Какое у книги неправильное название. Надо переписать срочно: не «99 книг, которые не стоит читать», а «99 книг, которые не понравились Роману Арбитману», так честнее будет. Причём все эти 99 книг исключительно от отечественного производителя, — надо понимать, при пересечении границы РФ качество литературы автоматически возрастает в разы. Тематическое и жанровое разнообразие тоже так себе, так что объективная картина уже не складывается. С субъективной, впрочем, всё в порядке.

Сразу скажу, что 99 именно книг, а авторов меньше, потому что от творчества некоторых писателей Арбитман пострадал неоднократно, раза так два, а то и три — тут Захару Прилепину, которого развеселившийся Арбитман именует Захаркой, приветик. Ничего не понимаю: если так дико не понравилась одна книга автора, зачем же брать вторую, а потом третью — результат-то известен уже. Напоминает мне одного товарища, почитывающего слэш-серию книг и под каждой книгой цикла аккуратно оставляющего отзыв в духе «фу, гомосятина». Впрочем, наличие той фугомосятины никак не помешало ему в итоге ознакомиться со всем гомоциклом. Но допустим, Арбитман не есть патентованный мазохист и почётный поглотитель кактусов, просто он почему-то должен был все эти 99 книг прочитать (проспорил?), но это не даёт ему право переходить от литературных особенностей рецензируемых книг на личности их авторов. В боксе такой приём считается ударом ниже пояса, но Арбитман им пользуется вовсю. Примеры:

Может, в Проханове эпохи путчей ещё оставалось что-то натуральное, но Проханов теперешний, коммерческий — имитация: плюшевый Джигурда, беззубый пенсионер Табаки, вынужденный по инерции изображать Шерхана.
За последнее десятилетие Пелевин-прозаик, при всём его видимом нонконформизме, не раз чутко улавливал ветер с олимпа и чётко резонировал в такт каждому шагу статуй Госкомандора.

Но за писателей радоваться рано, потому что читателям тоже прилетело:

... пипл, для которого Донцова была простовата, а Бегбедер замысловат, открыл в С. Минаеве золотую середину.
Впрочем, даже тем, кто не принадлежит к офисно-хомячковому подвиду ценителей Минаева, его томик тоже пригодится. Им можно убивать мелких насекомых и заколачивать небольшие гвозди.

Чё-то как-то фу.
Продолжаем возмущаться. Искренне удивилась, увидев в «расстрельном списке» имя известного и хорошего писателя, которого в литературном косноязычии точно не обвинить. Так что же его книга делает в антипутеводителе? А она занимает там чьё-то место потому, что её автор, видите ли, не сошёлся с Арбитманом политическими взглядами. Если честно, порой возникало подозрение, что несхожесть взглядов — очень значимый критерий. Конечно, Арбитман разбавил тёплую компанию Прилепина, Проханова и Веллера Донцовой и Бушковым, но концентрация политоты всё равно зашкаливает. Не, я понимаю, допустим, что Иосиф Сталин фигура неоднозначная и к дискуссиям располагающая, но как-то больше о литературных недостатках и достоинствах книг хотелось бы узнать, а со своим отношением к Виссарионовичу я как-нибудь сама разберусь.
Вот когда Арбитман переходит к обсуждению литературного качества книг, тут он более объективен. Ошибок и коряво построенных фраз у препарируемых авторов действительно хватает, но к метафорам я бы не так придиралась, потому что тут принцип новогодней ёлки работает — «как смогли, так и украсили». Нельзя же писать односложными предложениями типа «он встал», «она села», а практически любую попытку поинтереснее усложнить предложение можно высмеять.
В итоге, как и любой рецензент, Роман Арбитман боьше рассказал о себе чем о рецензируемых. Например, то, что он невнимательно перечитал собственную книгу, потому что в начале её есть такой пассаж:

... употребление слова «нелицеприятный», то есть беспристрастный, в значении «неприятный» пора уже законодательно приравнять к мелкому хулиганству...

А в конце этакий:

Сквозь толстый слой юбилейной позолоты порой пробивается нечто нелицеприятное.

И дальше — пробившие позолоту примеры, поди знай, беспристрастные ли, но то, что неприятные для юбиляра — факт.

Много было в книжке всего разного забавненького, но в своём безудержном либеральном веселье Арбитману порой стоило бы знать меру и не называть символ русского военного мужества Сталинград Палачегорском. Резануло, если честно, словно в глаза желчью плюнули. И уж чего чего, а желчи той у Романа предостаточно, хотя он человек, безусловно, грамотный, образованный, неглупый и литературным мастерством вроде как владеет. Отдельные пассажи прямо с удовольствием читала, вот всё бы мастерство и сарказм Арбитмана — да в мирных целях.

Но в общем я, честно говоря, разочарована. Беря эту книгу, я рассчитывала посмеяться и порезвиться, любуясь играми со словами и смыслом, а окунулась в болотную жижу околополитических разборок и желчного злоязычия. Обойти вниманием убогий недофанфик, коих на прилавках масса, и раскритиковать добротную историческую (пусть даже околоисторическую) прозу чёт необъективненько.

8 января 2017