Знак чудовища

AlexRat

Новая книга Романа Афанасьева "Знак чудовища" — это большой шаг вперёд на пути литературного совершенствования автора. Это ещё далеко не вершина, но многие недостатки, присущие ранним книгам, автору удалось победить.
    Во-первых, в книге практически отсутствуют явные ляпы. Если такие и имеются, то не бросаются в глаза. Да это и естественно, поскольку автор очень правильно выбрал персонажей и поле действия. Перед нами страна, о которой читатель знает только то, что расскажет ему автор. Изначально мы не знаем ни юридических, ни магических, ни биологических законов этого мира. Несомненно можно проводить какие-то параллели с нашим миром, но до определённого предела, до той самой границы, за которой возможно существование вампиров, эльфов и метание файрболлов. Поэтому даже если читателю покажется, что в тексте есть какие-то несоответствия, неувязки и нестыковки, всё это легко можно объяснить различиями между знакомым нам повседневным обыденным миром и вымышленным миром книги. Кроме отличий в мире, столь же имунны к критике ключевые персонажи книги: "заколдованный рыцарь" (гонец, подвергшийся магическому воздействию), вампир, его сестра (тоже разумеется вампир) и "полуэльф" (он и сам не уверен, но "очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом" © М.А. Булгаков "Собачье сердце"). Трудно оценивать возможности и мотивы поступков таких далёких от нас как психологически, так и физиологически веществ. Где у нас эксперты по вампирам и драконам? Вы? А может вы? А дипломчик покажите, пожалуйста. Нету... Автор смог написать всю книгу, не выходя за пределы областей, в которых он хорошо разбирается, а то и является единственным экспертом (биология и магия придуманного им мира), при этом книга не выглядит однобокой или ущербной. И это большой плюс.
    Во-вторых, чётко видно, что сюжет строится вокруг внутреннего конфликта главного героя. Конфликта старого как мир — между человеком и живущим в нём чудовищем, — но от этого не менее актуального. Автору удалось вызвать чувство сопереживания, проблемам главного героя. Хотя казалось бы, какие тут проблемы? Для кого-то это было бы не горе, а мечта — огромная фантастическая сила, способности к регенерации, частичная неуязвимость для холодного оружия. Живи и радуйся. Но всё не так просто. С возможностью добиваться всего силой, появляется желание этой силой пользоваться. Появляется на свет, то самое чудовище, борьбе с которым посвящена книга.
    Теперь от достоинств перейдём к недостаткам или сомнительным моментам книги.
    Первый момент — маркетинговый. Автор продал книгу читателям больше одного раза. Что это значит? Первая часть книги в немного сокращённом варианте уже печаталась (причём в том же издательстве "ЭКСМО") в сборнике "Фэнтези-2005, выпуск 2". Таким образом некоторые читатели купили эту часть дважды. В деньгах это потеря небольшая, но есть ещё один нюанс. Первую часть трудно назвать самой интересной в книге. Да и в целом, не смотря на вышеперечисленные достоинства книга пока не настолько блестяща, чтобы её хотелось перечитывать. Возможно когда-нибудь я ещё вернусь к ней, или отдельным моментам, которые захочется прояснить, освежить в памяти, но сейчас у меня не было ни малейшего желания перечитывать всю первую часть, благо её события ещё были свежи в памяти. Поэтому первую часть я просто пролистал. Наверняка не я один. А начинать чтение книги с пролистывания первых дцати страниц как-то неуютно. В хорошую книгу хочется погрузиться сразу. Предварительной публикацией первой части автор лишил такой возможности ряд читателей.
    Второй момент трудно отнести к явным недостаткам, но и достоинством он тоже не является. По ходу чтения книги, видно как в авторе борются два желания: желание сказки, чуда, чего-то доброго и светлого и желание подражать некоторым кумирам автора, которые привносят в фэнтези бытовой реализм в его самых чернушных проявлениях. Временами автор нет-нет да и ткнёт читателя носом в "реализм" своего мира: смотрите в этом сказочном городе помои выбрасывают прямо на улицу, они там кучами лежат. Жизнь без прикрас, смерть, боль, кровь, гной, моча и грязь, всё это время от времени прорывается на станицы книги. Но в тоже время в авторе неистребимо желание сказки, любви и счастья. Может быть, только благодаря этому, главные герои в конце книги зажили долго и счастливо, а умрут ли они в один день, мы узнаем из второй книги под названием "Война чудовищ".

ReFeRy

Книга не однозначная. Я долго думал, какую оценку поставить - три или четыре из пяти.

Стиль автора мне пришелся по душе: события описываются в меру динамично, не опуская существенных деталей, с вкраплениями лирики и описаний природы/городов/мест. Глобальный сюжет в наличии, все события происходят не просто так, хотя достигается это за счет очень больших и явных роялей. В общем, плюсы у книги есть, но описывать их я не умею. Перейду к минусам.

Дальше... (Внимание! Спойлеры!)

Мир. Довольно стандартное фэнтезийное средневековье. Собственно, вот и все, что мы можем о нем сказать. Не смотря на наличие кое-каких политических моментов (очень несущественных) и достаточно продолжительных путешествий главного героя, автор не дает нам никакой информации о мире. Нет карты, нет понимания, чем и как живет та или иная страна, нет политики, нет экономики, нет информации о социальном устройстве жизни. И в этом вакууме очень режут глаз некоторые важные для сюжета моменты, которые внезапно оказываются завязаны на политику/экономику/социальный уклад. Создается ощущение, что автор просто боится взять и конкретизировать выдуманный им мир, потому что после этого ему придется вписывать сюжет в эти рамки и он боится лишить себя простора для маневра, а это прямой путь к новым роялям.

Герои. Главный герой - слюнтяй, склонный к лирике и самокопанию. Но, когда надо автору, он оказывается: то жестким, то жестоким, то решительным, то умным, то предусмотрительным, то сообразительным и единого образа у него нет. Конечно, это можно объяснить его юностью и личной неопределенностью в жизни + давление обстоятельств и всевозможные стрессы, но уж больно явно просматривается за каждым внезапным поведением рука автора и требования сюжета. Под стать ему и второстепенные герои, они не лишены некоего обаяния, но тем не менее, являются картонными и делают то, что нужно автору. Прогресс персонажей происходит не плавно, а по мановению волшебной палочки - в момент знакомства с ГГ какой-то второстепенный персонаж разводит его на деньги, но позже ГГ спасает ему жизнь и они автоматически становятся лучшими друзьями и дальше уже ни у одного из них даже мысли не возникает предать другого или поступить по-своему.

Взаимоотношения. Здесь автор очень сильно экономит. Большинство изменений в отношении героев друг к другу происходят после... небольшого разговора! Все верят на слово совершенно незнакомым людям, на словах вроде и ждут подвоха, но на деле тут же всему верят и меняют свое отношение. Особенно показательна сцена знакомства ГГ с девушкой, не буду уж слишком сильно спойлерить, но эта сцена абсолютно неверибельна.

Резюме. Не смотря, на все описанные минусы, автор явно старается. Во всех указанных мною моментах чувствуется, что автор пытался сделать как надо, но ему не хватило опыта и уверенности в себе, не хватило сноровки. Именно поэтому я продолжу чтение серии, хотя сюжет меня заинтересовал не особо сильно, но есть надежда, что дальше будет интереснее именно за счет роста мастерства автора.

MarchingCat

По сегодняшним меркам, учитывая горы макулатуры на прилавках, это произведение даже повыше среднего будет. Нормально читается, сюжет в принципе не нов, но интересен.
    Главные неудовольствия - это море нестыковок (то деревни принадлежат землевладельцам - танам, то вдруг жаловаться письма в столицу пишут, а не к тану своему за защитой идут.) С судебной системой непойми что, самосуд через страницу, будто анархия, а не графство там. Да много всякого такого по тексту романа.
    Плюс неправдоподобность поведения героев романа в большинстве ситуаций. Не верите? Поставьте себя в каждую из ситуаций. Вы бы так поступили, вы бы такие же слова сказали, как герои книги?
    Много, много в романе штампов и театральности, даже пафосности.
    Но что важно - всё это мило так подано, не отталкивает от чтения. Простенько, но с определённым вкусом. Главный герой подкупает читателя своей судьбой и нравственными устоями (принципами).
    Вполне читабельно, но классикой не станет.