Рецензии и отзывы на Солнце за нас. Автобиография

161 уже добавил
4.8
    Mary_Poppins_gb

Я люблю группу Звери. Я люблю книги. Идеальный подарок на день рождения нашёл меня.
    Это вторая книга авторства Ромы, первую уже не найти, издавалась давно и осела у фанатов, но уже вышло переиздание. "Солнце за нас" это именно о том как рождались песни и сама группа. Эта книга как разговор, вот ты пришёл в компанию, а там Рома истории рассказывает, а ты сидишь в уголочке и тихо слушает, не можешь оторваться - интересно же! Рома рассказывает как рождались твои любимые песни, как снимались клипы, какие заложены там истории, расскажет о своих взлетах и падениях, о поиске, творчестве.. и конечно о любви.
    Внутри главы по годам - 1 глава, один год и так с 2000 по настоящий момент. Главы не слишком подробные, хочется конечно ещё и ещё, но нам ведь всегда мало. Ещё раз хочу подчеркнуть манеру рассказа, действительно ощущение что ты слушаешь истории не пропадает, а ещё хочется сразу пересмотреть итак знакомые клипы, потому что теперь ты знаешь ещё и что происходило вокруг!
    Почему мне нравятся Звери и их творчество? Потому что чувствуется искренность в их песнях, они драйвовые, но настоящие и простые. Это есть и в книге - искренность, драйв, простота.

heyfillet

Сначал думал написать про свое знакомство с творчеством группы "Звери" и о том, как на протяжении пятнадцати лет музыка этой группы нет-нет да и вплеталась в саундтрек моей жизни. Но решил, что буду краток.
    Звери - это феномен для отечественной сцены. Звери - это молодость. Звери - это ностальгия по ней. Звери - это когда каждая песня в разной степени западает в душу(за исключением альбома "Страха нет" и EP "Друзья по палате").
    Первая книга "Дожди-пистолеты" получилась совсем не большой и была прочитана за совсем короткое время. Период жизни в Таганроге простыми предложениями. Искренне и без претензии на великое художественное произведение.
    Все догадывались, что будет продолжение, но когда - неизвестно. И вот в 2017 выходит книга "Солнце за нас", охватывающая период с 2000 по 2016 год. Довольно много событий произошло за это время, но книга очень грамотно разбита на
    самые ключевые моменты жизни вокалиста и его группы. Читается легко, прочитал за два дня. Скажу честно, целеустремленность и искренность Ромы вызывает большое уважение. Если раньше была какая-то уверенность,
    что состав участников вечен, то в связи с тем, как гармонично новые участники заменили старых, пришло осознание, что Звери - это и есть Рома Зверь(Билык). Переслушиваю альбомы "Дальше" и "Музы", которые раньше в связи с резким взрослением материала не очень впечатляли.
    Но сейчас, когда не за горами 30 лет, материал кажется отличным. Возможно и вы переслушаете какие-то альбомы группы и по-новому их откроете для себя. Поэтому книгу определенно рекомендую к прочтению!

Eseninka93

Раньше я бы не подумала, что мне понравится чья-то биография/автобиография, но сначала в этом жанре меня покорила история КиШа, а теперь и автобиография Ромы Билыка, с уверенностью могу сказать, что я в восторге!
    К сожалению, я по незнанию начала со второй части, но первую тоже обязательно прочту.
    В детстве я любила группу Звери, да и по сей день слушаю под настроение. Но покорили меня в подростковом возрасте именно их клипы. Вот увидела однажды, и понравилось всё: сам Рома Билык, музыка, слова, а главное - во всех его клипах есть смысл, а я это очень ценю. Не то что нынешние клипы большинства исполнителей, в которых тупо танцуют в обнажёнке, и в этом вся суть.
    И как же было здорово, открыв книгу, наткнуться на простой и понятный язык, обычный разговор. Вот как будто сидишь и разговариваешь с человеком. Приятно. Особенно, когда, кажется, во многом его понимаешь. Приятно узнать интровертную сущность человека))
    А самое важное - читать о том, как он живёт, как создавались многие песни и клипы, как он чувствовал себя на съёмках и концертах. Переслушиваешь и пересматриваешь все материалы, и уже по-новому воспринимаешь. Замечаешь все мелочи.
    А ещё это очень удивительный и разносторонний человек, который интересуется многими вещами, и, признаюсь, была удивлена. Всегда восхищает, когда человек пробует свои силы во всём. Музыка, режиссура, живопись, фотография, сёрфинг и т.д.
    Талантливый человек талантлив во всём, как говорится.
    Ах да, в книге много мата, но лично меня это вообще не напрягает - вот вообще, как будто просто общаешься с нормальным человеком, который для большего понимания картины употребляет мат. Меня это не коробит, а даже наоборот. Больше проникаюсь.
    В общем, всем поклонникам и просто интересующимся - очень советую.
    Очень искренняя книга.
    А сподвиг меня на скорое прочтение этой книги фильм "Лето", который всё ещё советую посмотреть тем, кто не видел)

AnastasiyaKuchins...

Давно уважаю группу "Звери" и Рому Билыка, прочла книгу "Дожди-пистолеты" и с нетерпением ждала продолжение - книгу о его жизни в Москве. Но, честно говоря, "Солнце за нас" немного разочаровала. Слишком много информации о записях альбомов, песен...Мне было бы интересно почитать именно о его жизни, семье, друзьях, а не только о группе, как они играли. Особенно, когда читала, как снимали клипы и писали песни из новых альбомов(а я пока не слушала его новые альбомы) - не совсем понимала о чём речь. Так что книга на один раз, можно сказать. Книга больше подойдет для музыкантов, которые сами играют, или тех, кто близок к музыке. Можно почерпнуть информацию о том, как сделать свою группу круче. Как лучше писать тексты, как начинать свой путь на эстраду.
    В книге было интересно почитать, как Рома Зверь знакомился с будущей женой. Было интересно почитать и о его дочках. Правда, некоторые главы я не нашла, хотя они были заявлены в оглавлении. Например, есть главы с названием "Муха", "Хоум-видео" - а в книге их нет.
    Не знаю будет ли продолжение, но эта книга показалась мне не очень искренней. "Дожди-пистолеты" были лучше.

VarvaraShulgina78...

Я так рада, что эта книга наконец-то вышла. Да, конечно, мы поклонники ее очень долго ждали, и дождались! Спасибо автору, было очень интересно узнать о его жизни в Москве, о том, какой путь он прошел от никому неизвестного музыканта до мегапопулярного. И соглашусь, книга действительно читается на одном дыхании, такая манера повествования хороша!

Долгожданное продолжение первой части.