Рецензия Sammy1987 на книгу — Рольфа Лапперта «Пампа-блюз» — MyBook

Отзыв на книгу «Пампа-блюз»

Sammy1987

Очередная книга полюбившейся мне серии «Недетские книжки» от издательства «Самокат», на этот раз про 16-летнего паренька из немецкой деревеньки, где ничего не происходит. То есть совсем ничего.

Конечно, Рольф Лапперт не Брэдбери или Сэлинджер, и даже не Маккаммнон, а Бен (главный герой) не Холден Колфилд, не Кори Маккенсон, и уж тем более не Дуглас Сполдинг, но это и к лучшему. «Пампа блюз» произведение самобытное, со своим характером и персонажами, которые, к слову абсолютно прекрасны.

Отец главного героя Бена Шилинга погиб, мать-певичка вечно на гастролях, а сам он вынужден торчать в Богом забытой дыре и ухаживать за немощным дедом, еще Бен учится на садовника, работает автомехаником и ненавидит свою жизнь. Мечта Бена — собрать автобус и уехать в Африку, где работал и погиб отец. Босс Бена — мечтатель Масловецки искренне (!) любит захолустный Вингроден и делает все возможное, чтобы изменить жизнь в нем к лучшему. Проекты его чаще безумны и не приносят плодов, но Масловецки не сдается и однажды его проект сработает, правда, совсем не так как планировалось...

Прекрасная книжка, о том, что чудо может произойти, где угодно, даже в самой ужасной и далекой дыре, главное не сдаваться и верить в мечту. Безвыходных ситуаций не бывает, а твой дом там, где кто-нибудь заметит твой уход. Книга о том, как важно принимать правильные решения и уметь исправлять ошибки. Она об ответственности и дружбе. И обязательно о любви.

Случайная цитата: Такое у нас впервые. Альфонс и Карл — единственные, кто не пьет алкоголь. Альфонсу нельзя, потому что у него диабет, а Карл принимает таблетки. Отто, Вилли, Хорсту и Курту требуется не меньше четырех-пяти бокалов пива за вечер. Нужно же как-то затуманивать себе мозги, чтобы существовать в этой дыре. На трезвую голову жизнь в Вингродене мало кто выдержит. Я знаю, о чем говорю. Пиво здесь — что-то вроде жидкой прививки против серых будней.

31 августа 2015