Пампа-блюз

4.8
    acebooncoon

Поставьте себя на место главного героя. Эта книга написана так, что это очень просто. Представьте, что ваш отец погиб, а мама между карьерой и вами выбрала карьеру. А вам нужно ухаживать за дедушкой, который почти уже превратился в овощ. И всё это происходит в деревне, в которой вообще ничего не происходит. И вам 17 лет. И у вас есть мечты, которые есть у любого семнадцатилетнего человека: о любви, о путешествиях, о жизни... Как вы справитесь со всем этим? Эта книга о том, что безвыходных ситуаций не бывает. Она о том, как надо делать правильный выбор. Она об испытаниях, с которыми вы обязательно справитесь. Она о том, что вы можете исправить любые ваши ошибки. О том, что внутреннюю гармонию вы обретете, когда почва уйдёт у вас из под ног и вы на время потеряете ориентиры для того, чтобы найти их снова. Эта книга об ответственности. И о любви, конечно. О том, что любовь не слепа, а наоборот, любовь открывает нам глаза.

Sammy1987

Очередная книга полюбившейся мне серии «Недетские книжки» от издательства «Самокат», на этот раз про 16-летнего паренька из немецкой деревеньки, где ничего не происходит. То есть совсем ничего.

Конечно, Рольф Лапперт не Брэдбери или Сэлинджер, и даже не Маккаммнон, а Бен (главный герой) не Холден Колфилд, не Кори Маккенсон, и уж тем более не Дуглас Сполдинг, но это и к лучшему. «Пампа блюз» произведение самобытное, со своим характером и персонажами, которые, к слову абсолютно прекрасны.

Отец главного героя Бена Шилинга погиб, мать-певичка вечно на гастролях, а сам он вынужден торчать в Богом забытой дыре и ухаживать за немощным дедом, еще Бен учится на садовника, работает автомехаником и ненавидит свою жизнь. Мечта Бена — собрать автобус и уехать в Африку, где работал и погиб отец. Босс Бена — мечтатель Масловецки искренне (!) любит захолустный Вингроден и делает все возможное, чтобы изменить жизнь в нем к лучшему. Проекты его чаще безумны и не приносят плодов, но Масловецки не сдается и однажды его проект сработает, правда, совсем не так как планировалось...

Прекрасная книжка, о том, что чудо может произойти, где угодно, даже в самой ужасной и далекой дыре, главное не сдаваться и верить в мечту. Безвыходных ситуаций не бывает, а твой дом там, где кто-нибудь заметит твой уход. Книга о том, как важно принимать правильные решения и уметь исправлять ошибки. Она об ответственности и дружбе. И обязательно о любви.

Случайная цитата: Такое у нас впервые. Альфонс и Карл — единственные, кто не пьет алкоголь. Альфонсу нельзя, потому что у него диабет, а Карл принимает таблетки. Отто, Вилли, Хорсту и Курту требуется не меньше четырех-пяти бокалов пива за вечер. Нужно же как-то затуманивать себе мозги, чтобы существовать в этой дыре. На трезвую голову жизнь в Вингродене мало кто выдержит. Я знаю, о чем говорю. Пиво здесь — что-то вроде жидкой прививки против серых будней.

tatius_malaya

"Пампа блюз" Рольфа Лапперта дочитан.
    Я влюбилась в эту серию. Особенно радует издательский дом Самокат тем, что "Oh, boy!" Мари-Од Мюрай тоже в этой серии, серии "Недетские книжки".
    Я не против, если подростки почитают эту книгу до шестнадцати. Но ведь считается, что ФЗ 436 радеет за психическое здоровье подростков, да-да... Лучше профилактика, ИМХО. В пятнадцать узнать историю Беньямина Шиллинга и обезопасить себя, может статься, будет уже поздно, в четырнадцать же - в самый раз!

olvia

Нравятся мне книги из серии "Недетские книжки". Книги, действительно, далеко не детские, хотя герои их еще далеко не взрослые люди.
    Итак, "Пампа блюз" (захолустье, глухомань, дыра). Герой книги - молодой человек шестнадцати лет по имени Бен, который живет в глухой провинции, где нет возможности развиваться и интересно проводить время. Бен работает автомехаником и ухаживает за больным невменяемым дедом, которого на него благополучно спихнула родная мамаша, укатив в бесконечный гастрольный тур.
    Из развлечений Бену достались походы в местный бар, да наблюдать за перипетиями жизни жителей городка под названием Виндгроден. Причем бар - это было единственное место в городке, где жители собирались не для того чтобы напиться (Бен так вообще не пил ничего крепче колы), а чтобы пообщаться, не сойти с ума от одиночества и безысходности. Безрадостная жизнь для молодого человека, взвалившего на себя бремя ответственности за пожилого родственника, да ещё в кругу общения малообразованных взрослых дядек, каждый из которых со своими тараканами в голове.
    Но у Бена есть мечта стать путешественником, как его безвременно погибший отец, и отправиться в Африку, вырваться из этого захолустья.
    Судьба дает ему такой шанс. Стремительно развивающиеся события дают возможность Бену покинуть этот Богом забытый городок, оставить деда в доме престарелых, а самому устремиться вслед за своей любовью и мечтой.
    Жизнь ставит Бена перед непростым выбором, буквально выбивая почву из под его ног. Герой книги делает выбор и этот выбор не мальчика, а мужчины, ответственный и единственно правильный.
    Великолепная книга о дружбе, любви и ответственности за близких людей, в тебе нуждающихся.

Veresk

Где-нибудь на краю лета, вечером, чтобы закат в окна, на светлом чердаке дачного дома - идеальное время для прочтения такой книги. Вроде бы всё в ней как надо - сюжет, хороший слог, очень неплохое издание (несмотря на то, что я отдаю предпочтение практически всегда книгам в твёрдых обложках, здесь всё отлично - и идея с закладками, например, вообще супер! Хотя, лично мне располосовать обложку на закладки было жалко )). Но "Пампа блюз" не дотягивает при этом во всём. Оставляет чувство какого-то лёгкого то ли голода, то ли непонятно чего вообще! Словно взяли поровну Брэдбери, Маккамона и Сэлинджера и перемешали в такой вот коктейль. При этом, результат не стал в три раза круче вышеназванных писателей. Он стал каким-то недобрэдбери и недосэлинджером... Главный герой - паренёк по имени Бэн живёт в захолустном городишке Вингродене, заботится о своём старом и практически беспомощном деде, в то время как мать Бэна катается с гастролями по всей стране (она джазовая певица). В городке не происходит ничего. Вообще. Изо дня в день одно сплошное ничего. Кстати, эта тема мне обычно нравится: жара, пыль, ленивое, тягучее повествование. Никакого экшена, сплошная медитация. Но, если выбирать - Зефир Маккамона из его "Жизни мальчишки" удался автору гораздо лучше. Вингроден словно картонные декорации к пыльному вестерну. Вроде бы и атмосферно, вроде бы и в тему. Но фальшиво. Сам Бэн не вызывал ни сопереживания, ни каких-то других эмоций. Он ни-ка-кой. Чистый лист. Всю книгу - "как же я устал торчать в этом захолустье со своим беспомощным дедом, хочу стать крутым автомехаником, а ещё лучше - уехать в Африку". Всё. В этом весь Бэн. Если мне захочется почитать про парня, презирающего свою жизнь и общество, в котором он вынужден находится - Холден Колфилд лучший вариант из возможных. Если захочу поболтать с пареньком, который живёт в провинции и в каждом дне находит чудо - Дуглас Сполдинг составит мне компанию.
    Здесь - ловить нечего. Это одна из книг, которые хорошо читать залпом. Потому что, как только решишь её закрыть, чтобы прерваться ненадолго, возвращаться к ней уже не захочется. И даже "интрига" с "журналисткой" Леной и даже постройка НЛО авантюристом Масловецки и даже сочувствие к единственному персонажу, который в этой книге выглядит живым - Карлу Шиллингу, деду Бэна - всё это неспособно удерживать внимание читателя так, чтобы хотелось читать и читать и читать "Пампа блюз" каждую свободную минуту. Краски там словно выцвели на палящем солнце, ни ветерка.
    Впрочем, я не жалею, что прочитала эту вещь. Она оказалась мне в настроение, а благодаря писателю и переводчику - повествование лилось приятно и медитативно. Но, книга, которую я не стану перечитывать, для меня - пустое место. Жаль, "Пампа блюз" вряд ли будет открыт мной ещё разок.