Рецензия Lookym на книгу — Рольфа Добелли «Искусство ясно мыслить» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство ясно мыслить»

Lookym

52 ментальные ловушки и как в них не угодить.

Мы считаем себя цивилизованными, современными людьми, но все время забываем, что мозг у нас довольно первобытен и еще не перестроился с глубинных инстинктов наших глубоких прапредков. К тому же мозг – ленивая скотина, что еще сильнее затрудняет развитие. Ему приятнее и спокойнее двигаться по наработанным шаблонам.

Поэтому и получается, что «Ошибка социального доказательства» заставляет нас верить в то, во что верит большинство, независимо от своей точки зрения. «Ловушка потерь» не дает нам отказаться от убыточного проекта, будь то бизнес или семья, что нередко ведет к еще большему ущербу. «Взаимность» заставляет нас покупать целую бутылку вина, потому что нам дали попробовать глоточек на дегустации. А «Уловка дефицита» делает вкусными те конфеты, которых мало.

Конечно, постоянно «включать мозг» и думать об этом точно не получится – слишком энергозатратно. Но когда предстоит принять серьезное решение, стоит пробежаться по этому чек-листу. Тем более что написано легко и остроумно. А выбрать десерт, ладно уж, доверившись интуиции.

5 марта 2021