«Заколдованная принцесса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ролана Быкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заколдованная принцесса»

Masha_Uralskaya

А я, если честно, такая жуткая дрянь, что если бы у меня была такая подруга, я бы придушила ее или откусила бы ей нос!

Жила-была принцесса прекрасная, словно солнце. С ясными глазами, золотыми волосами, стройная, как лань. И характер у той принцессы был преужаснейший. Строптивый, вредный и весьма капризный. Но к ней все равно один за другим сватались женихи со всех концов света — мужчины к красивым капризулям в любые времена неравнодушны. Она их, как водится у принцесс, решительно отвергала, да еще и насмехалась на прощание. И ни один человек не догадывался о страшной тайне: принцесса-то — заколдованная!
И вот, однажды, прибыл ко двору очередной жених со своим верным рабом. Раб оказался хорош собою, умен и, конечно, влюбился он в нашу принцессу без памяти. Ну, а дальше всё, как полагается: путешествия, приключения, заморские короли, пираты и волшебники. Заклятье снимут, девушку расколдуют, она осознает ошибки, подобреет натурой и выйдет замуж. Я там был, мед-пиво пил, конец.

У этой книги есть два основных минуса. Во-первых, нельзя не заметить ее сходство с "Дочерью болотного царя" Андерсена. Можно сказать, что это вариация на тему. А во-вторых - стиль изложения местами хромает. Но, я восприняла это произведение скорее как литературный эксперимент талантливого режиссера, к тому же, впервые изданный уже после его смерти ( может, он сам и не планировал его издавать? ), поэтому придираться не буду. Неплохая, в общем-то, сказка, но скорее для взрослых, маленьким детям она вряд ли будет понятна.

25 июля 2012

keira_wild

Книга красивая, красочная, прекрасно оформлена. Сама сказка богата на события, читать интересно.
Но честно говоря создается ощущение, что над текстом вообще никто не работал перед тем как издавать. Взяли авторские черновики-записи, редактировать и корректировать не стали и так и заверстали в книгу. Там и "ошалевшие" встречаются, и "фи",
и еще куча подобного стилистически не подходящего мусора, который очень портит впечатление от прочтения. Хочется взять карандаш и править. Впрочем, если вас такие вещи не смущают — читайте на здоровье.

И да, ребенку лучше книжку эту не покупать, там главная героиня напивается в хлам дешевым вином, ворует и просыпается
в грязной каморке, где ее душат ароматы пота и перегара.

1 ноября 2014