Рецензия M_Aglaya на книгу — Ролана Быкова «Я побит – начну сначала! Дневники» — MyBook

Отзыв на книгу «Я побит – начну сначала! Дневники»

M_Aglaya

Огромный томина с дневниками. )) Как сказано в аннотации, Быков вел дневники на протяжении всей жизни, я так понимаю, что тут издали практически все... в смысле, сохранившееся. Размещено "по тетрадям" - как их Быков писал - и более-менее в хронологическом порядке. К каждой тетради сделано вступление с пояснениями от жены Быкова, Елены Санаевой (она и занималась изданием), в тексте тоже сделаны пояснения - краткие и по существу, очень хорошо...
Немного странным представляется решение поместить в конец книги юношеские дневники, вроде же как самое начало... Но, с другой стороны, эта часть где-то как-то является самой неоднозначной... )) Может, решили, что лучше пусть читатели сначала познакомятся с Быковым более привычного вида.
Сами записи по большей частью относятся к чисто рабочим. Планы, конспекты, черновики статей и речей, работа над ролями, сценариями, фильмами... размышления Быкова над тем и над этим (очень интересно). Бытового и повседневного мало. Дневники Быков использовал исключительно как инструмент работы над собой.
Думаю, это очень поучительное чтение... в исторической перспективе, конечно... Вот касательно периода перестройки - просто поразительно, до какой степени они (в смысле, отечественная интеллигенция) не понимали суть происходящего. (( И вообще не осознавали окружающую реальность. Нет, тут говорить нечего, никто не понимал - за исключением узкого круга причастных и, может быть, отдельных личностей. Но ведь интеллигенция у нас издавна позиционирует себя совестью нации, духовностью, умом и т.д. И вот - какая-то просто тотальная незамутненность! ((( Полная неспособность связать концы, сложить два и два и т.д. (ну, судя опять же в исторической перспективе).
Вот, скажем, эти их творческие дела... как я понимаю, все ходили в обиженных, всем мнилось, что зажимают конкретно их лично, а значит, зажимают все лучшее. Объявили перестройку. Все обиженные решили, что сейчас - вот именно их - зажимать перестанут! дадут зеленый свет! С какой стати, ну вот если чисто логически подумать - попытаться - непонятно. Вот люди (в данном случае, в лице Быкова) сидят и, допустим, видят небо в алмазах и строят из этого радужные планы. Они организуются в собственную студию! Сами будут устанавливать себе съемочные планы! Сами будут планировать количество копий и показы! Сами будут решать, на что распределять деньги, на какие проекты! Радость и счастье. Все прекрасно, но вот вопрос, откуда вообще возьмутся деньги, которые они сами будут распределять - в голову просто не приходит. Типа - а как не возьмутся, всегда же давали? Незамутненность. (((
Или там - разрешили совместные проекты с западными партнерами. Опять радость и счастье. Горы планов. Как они на лучшей технике, с полным обеспечением снимут костюмные ленты, фантастико-сказочные ленты... То есть, люди сидят и на голубом глазу считают, что от западных партнеров будет финансовое обеспечение, декорации, костюмы и техника, а от них - их талант и творческая оригинальность... Ну, этот детский сад из них выбили быстро. Западные партнеры.
На самом деле, это все очень печально, очень. ((( Это же так выходит - можно быть умнейшим человеком, с высокой культурой, духовностью и все такое... можно очень глубоко понимать людей в процессе общения и совместной работы... и все равно не осознавать картину в целом...
Ну, по крайней мере, Быков хоть уже в 90-е что-то понял. Как он написал где-то в последние годы: "Я живу в аду." Зато многие почувствовали себя в этом аду, как дома. (((

"Когда мы говорим о детстве, то само это понятие вовсе не включает только нас самих. Мое детство - это и я, и обязательно моя мама, отец, брат и "то" время."
"То, что дети отличаются от нас, так это мы так изменили жизнь (нравится нам это или не нравится)."
"Детское кино имеет государственное, оборонное значение. Дети - это завтрашняя сталь, завтрашний хлеб."
"От формулы, которая внешне вполне прилична, - "Дети не поймут", рукой подать до формулы, которая вполне комфортабельна, - "Детям и так сойдет".
"Истинное зрение дает лишь время. Без измерения во времени факт и документ сами по себе ничего не доказывают - они загадка, а не отгадка."
25 января 2016