«Больше чем слова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рокси Купер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Больше чем слова»

mariya_mani

Может ли измена любви безмерной положить конец? Любовь не знает убыли и тлена...

Шекспир, если не ошибаюсь

Непростую я выбрала себе книгу между чтением в Киллвиш и летнем туеске. Думала, что прочитаю эту историю вот так сразу, быстро и просто. Но оказалось, что для меня "Больше чем слова" это словно бы энциклопедия жизни, когда автор строит книгу вокруг неприятной темы - супружеской измены. Неприятно? Противно? Стоит осудить Стефани и Джейми, ведь так себя вести нельзя? Но мне совершенно не хочется осуждать главных героев, ведь автор так чётко, подробно, с полной прорисовкой психологических портретов пишет, почему, как и зачем герои так поступили, что толкнуло их на этот путь, почему их жизни сложились именно так, а не иначе.

Виноваты двое - о, клеймо! Но так ли это на самом деле? Только ли вина или, что точнее, случайная встреча двоих? Может стоит разобраться и посмотреть на ситуацию глубже? у автора это, взгляд глубже и шире, получается, причём настолько широко, настолько всеобъемлюще, что никаких вопросов не остаётся, всё понятно, чётко, логично.

Нет, ужасаться или пугаться тоже не хочется. Хотя, наверно, стоило бы, ведь измена это ужасно и чудовищно, ах, как можно завести роман на стороне! Какой позор! Что скажут люди о том, что ты мне изменял/изменяла? Ощущение от таких вопросов будто бы всё светлое это грязь, которую надо смыть, это (я про измену) позор, который ложится несмываемым пятном на репутацию, на отношения между супругами. А если твои знакомые ещё будут за твоей спиной перемывать тебе кости и ужасаться происходящему...

А если попробовать взглянуть на происходящее не с какой-то одной точки, а с нескольких, что тогда? Тогда и получится история вроде "Больше чем слова", глубокая, мудрая, серьёзная, смешная, с грустью, с красивой историей любви, с семейными тайнами, с дружбой и нежностью.

28 июля 2020

Malaga1541

Больше чем слова-Рокси Купер
Бывают книги,которые выступают в роли психотерапевта.Сначала тебя знакомят с проблемой,затем ты проходишь все стадии принятия и только в самом конце обретаешь гармонию.
Очень дискуссионная тема и не совсем стандартная подача для подобных книг.

Сюжет кажется банальным: Стефани и Джейми,которые случайно знакомятся, но у обоих уже есть спутники жизни и они не собираются рушить свои семьи ради интрижки.Но все становится серьезнее,после принятия решения о встречах,один раз в год,без переписок,звонков и прочего.
У меня на протяжении всей книги был один вопрос,если их так тянуто к друг другу и все остальные 364 дня в году они страдали друг без друга,то почему бы не быть вместе???
Зачем столько страданий и жертв?Ради чего?Ради кого?Почему надо обрекать себя на вечные мучения и воспоминания о самом прекрасном дне в году,когда можно наслаждаться таким каждый день?
Что это за самопожертвование?
Конечно ближе к концу мне стало чуть более понятно поведение Стефани,но Джейми...
Не знаю,зачем все это,когда в браке твои мысли о другом человеке.И что самое смешное,оба понимают что совершают предательство по отношению к своим супругам,но остановиться не могут.
В основном я читала книги,в которых вся та же тема,но люди в браке спустя несколько лет встречают «случайно» свою первую/не сбывшуюся любовь,а здесь все произошло уже казалось бы после определения со спутником жизни.

Такие книги дают надежду и веру в то,что даже если вас не устраивает партнёр и вы находитесь в своеобразной западне,никогда не поздно все изменить,решиться на столь необходимую перемену и поддаться чувствам.

11 ноября 2019

Okeana

Случайно увидела книгу и много положительных отзывов на нее, села ее читать и не смогла оторваться. Когда читаешь, веришь чувствам главных героев, сопереживаешь им. Когда-то давно читала похожу книгу "Соль на нашей коже" и до сих пор помню ее. Эта книга мне ее очень напомнила. Конец книги неожиданный. Эта книга, мне показалась, качественной прозой.

22 сентября 2019

streich

я наверное слишком цинична для такой книги.
история любви двух мазохистов и подлецов. мужик десятилетие плавал между двух берегов не будучи в состоянии выбрать, тетка просто жила с абьюзером. и сверху все это принакрыто покрывалом из романтичности, детскими травмами и стремлением к искусству. а когда наконец эти 10 лет лжи закончились разоблачением и мужик решился причалить, то главная героиня просто обязана была помереть.
но конечно все они делали правильно, иначе у них не было бы их детей, которых они завели не друг с другом.
а потом эти дети - его сын и ее две дочери - будут впахивать на оплату психологов.

25 сентября 2019

SvetaStrelkova

Это банальная и скучная история. Написана плохо, сюжет стоял на одном месте - сплошные повторы. Даже если после завязки перелистнуть страниц 100 - ничего не изменится. А места, где якобы сюжетный поворот - я читала, закатив глаза, потому что это было жутко избито и банально.Персонажи неинтересные, не хочется им сопереживать, хотя автор на протяжении всей книги давила на жалость. А если вас не проймет, то (маленький СПОЙЛЕР), то автор добавит в сюжет - смерть и тогда вы точно будете плакать - ну так думал автор, наверное.И еще ощущение, что книгу писал психолог, здесь есть и очные встречи с психологом и чувства героев описаны как из кабинета этого психолога.
4 сентября 2022

Кристина Салькова

Мне кажется, у меня крайне нездоровая любовь к этому литературному жанру: с одной стороны, мне нравятся книги, которые вызывают у меня эмоции, даже не имеет значения, какие именно, будь то злость, грусть, отвращение или же радость и восхищение, но как же мне тяжело даются книги, когда на последних страницах ты сдерживаешься, чтобы не разрыдаться.

«Судьбу свою встретишь по дороге, которой пойдешь, чтобы ее избежать»
Можно и нужно ли оправдывать любовь? Как различные обстоятельства могут повлиять на нее? Запретный плод сладок, или все не так просто?

На все эти вопросы вы сможете найти ответы в книге, хотя поверьте мне на слово-легче от этого произведение не становится.

Сюжет основан на запретной любви двух героев-она замужем, он женат. Неожиданная встреча переворачивает их жизни с ног на голову на следующих целых 10 лет.

Когда я читала, временами было желание закрыть книгу и обдумать, что лично у меня происходит крайне редко. Такое сплетение интересного неклассического сюжета в сочетании с вполне здравыми мыслями героев, которые их посещают временами (а повествование идет от разных лиц в почти каждой главе), приводит к когнитивному диссонансу не только у самых персонажей, но и у читателя. Мои моральные принципы с каждой страницей начинали рушиться все сильнее и сильнее, и при этом в моей голове постоянно мелькала мысль:

«Я бы не хотела оказаться на месте любого героя из этой книги».

В этой книге вы не найдете «белого коня на принце», статного молодого человека, который влюбился в «серую мышь» и любые другие часто используемые приемы в этом жанре. Было ощущение, что автор открыл занавес тайны очень неприглядной и тяжелой реальной жизни.

Что для вас значит измена? Сможете ли сочувствовать не только тем, кому изменили, но и тем, кто предал?

Не самая простая истории любви вперемешку с травмами и сплошным недостатком любви в детстве. И, чтобы не читать спойлеры, я лишь дам ваш пищу для размышлений-как думаете, герои смогли перерасти то, с чем столкнулись в детстве?

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление, и я уверена, послевкусие после прочитанного будет у меня еще долго.

«Почему согласны довольствоваться счастьем всего один уик-энд в году?»
Одна из моих самых любимых деталей, а точнее её отсутствие-акцент на главных героях, без введения новых, которые играют посредственную роль для развития сюжета. Так как автор не тратит время на это, получается удачно раскрыть характер, различные мотивы персонажей и не перегрузить книгу лишней для читателя информацией. Крайне интересно было читать про прошлое героев, потому что оно идеально отражало их настоящее и будущее.

Отдельным плюсом хочу выделить, что на протяжении всей книги указываются различные песни, стихи-это гораздо лучше помогает помять эмоциональную окраску происходящего. Если у вас будет такая возможность, не пропускайте эту часть, это очень сильно может повлиять на восприятие самой книги.
30 июня 2022

Ника

спойлер. длинная история, а в конце похороны. если вы любители таких мелодрам - вперёд.
15 июля 2019

Maxim Krayushkin