Рецензия Shurup13 на книгу — Роя Медведева «Советский Союз. Последние годы жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Советский Союз. Последние годы жизни»

Shurup13

На эту книгу я возлагала очень большие надежды. Период вызывающий множество споров. С огромным количеством и оценок. И так получается, что все кого я слушала, добавляли и свои личностные ощущения (даже профессора). Поэтому была надежда, что здесь можно будет закрыть пробелы.
Но как оказалось, автор опять замахнулся на слишком большой кусок. Идет практически перечисление всех событий с 1987 до 1991 года. Сама оценка действий бывает нескольких типов: 1) не было четкого плана; 2) не было политического опыта; 3) все это было сплошной демагогией. Прибавим бесконечное количество самоповторов.
И отсылки к истории первой половины 20 века. Да все сухим канцелярским языком. И как ни странно, здесь так же был личный опыт Медведева. Сюда же и отнесу пренебрежительное отношение к Ельцину. Такое чувство, что не стань он президентом РФ, автор предпочел бы о нем совсем не писать.
В целом это время предстает глазами интеллигента, полностью утратившему веру в советские идеалы. Но мучить себя чтением современному читателю не рекомендую. Все основные выводы давно сделаны. А список литературы, на который я возлагала последние надежды, был удручающе мал. Но он сподвиг меня на сбор других источников, так что спасибо и на этом.

5 июня 2020