GreenHedgehog

Вот смотрю я на свои прочитанные книги и думаю, что в последнее время, я как-то сильно увлекся книгами по саморазвитию - подобная закономерность слишком сильно бросается в глаза. С другой стороны, чем больше подобных книг я прочитал, тем чаще во время чтения очередной книги, я ощущаю себя золотоискателем. То есть читаю все эти книги, в первую очередь в поисках каких-то оригинальных идей и неожиданных выводов. И, казалось бы - эта книга, с таким провокационным названием и неожиданным вступлением про «вам об этом никто больше не расскажет..» - прямо золотая жила для подобных исследований. Да?

Ну, как вам сказать - все оказалось не совсем так. Я бы даже сказал - совершенно не так. Сразу заспойлерю - основной плюс этой книги - она легко и незаметно читается, потому что написана довольно бойким языком. На этом положительные моменты книги собственно и заканчиваются. Первое что раздражает - автор очень активно использует свое имя и кичится прошлым опытом. Настолько активно, что это бросается в глаза уже в первой половине книги, а не ближе к середине, как обычно бывает в подобных книгах. Да, понятно, что личный опыт автора - это гораздо более ценная субстанция, чем просто теоретические выводы. Но по тексту складывается впечатление, что автору было важнее не поделиться собственным опытом, а продемонстрировать собственные достижения. Работа в этой крутой компании, работа в этой крутой компании, начал работать в таком-то возрасте и так далее.

А вторая большая проблема в этой книге - это подмена понятий. Вот казалось бы - такие противоречивые советы, которые вы бы никогда не дали своим знакомым. Кури больше, перебивай собеседника, прокрастинируй. Как это может привести к успеху? А вот если вычленить из этих советов самую важную составляющую, то советы будут вполне логичны и общеприняты: не бойся рисковать, практикуйте активное слушание, отдыхайте. Но понятно, что с такими советами «так ты книгу никогда не продашь». Вот и приходится автору придумывать более провокационные варианты этих советов.

И хотя до этого, во вступлении он рассказывал о том, что мол - подобных советов вам никто больше не даст, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что нового и оригинального в этой книге просто нет. Все-таки не хватило автору вдохновения, чтобы создать действительно интересные и парадоксальные советы, которые никто бы кроме него не посоветовал. Просто взять обычный совет «общайтесь чаще и не бойтесь рисковать» и превратить его - попробуйте покурить, чтобы у вас была возможность ходить с коллегами на перекуры - это много мозгов и не надо. Но вот понять, что например, не для всех этот совет сработает - тут уже можно было применить какие-то размышления. Но, видимо у Рохита Бхаргавы как-то с этим не срослось.

Если быть откровенно честным, я даже и не знал такого человека. Но потом, когда прочитал книгу, полез в интернет, чтобы понять - что же он за человек. В результате, понял, что по факту - это такой стандартный представитель «людей, которые чего-то достигли и хотят об этом рассказать». Другое дело, что подавляющее большинство из них шли по путям уже проверенным временем и вытоптанными тысячи людей до него. И если честно, то рассказать им уже особо нечего. Поэтому и появляются такие книги - ничего нового в них не скажут, и выделиться они могут только оригинальностью подачи.

Но, как я уже сказал - с оригинальностью тут тоже не все хорошо. Читать легко, советы - банальны, интересной штуки с «переворотом» тоже особо не получилось. По крайней мере, до «Волки в овечьих шкурах» явно не дотягивает. Поэтому и тратить времени на эту книгу я бы не особо советовал. В ней нового ничего не найдете. Конечно, если вы не хотите узнать чуть больше об авторе, и его жизни. Но это вряд ли.