Рецензия LarsonEuchres на книгу — Рохана Ганатилейк «Как включить осознанность. Техники эффективных практик и медитаций в современном мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Как включить осознанность. Техники эффективных практик и медитаций в современном мире»

LarsonEuchres

На фоне недавнего провала с selfmade-книгой от МИФа, эта книга выглядит чуть ли не эталоном нон-фикшн литературы: написано увлекательно, упражнения можно выполнить прямо по ходу чтения, даже исторические справки и личные примеры выглядят уместно и не вызывают отторжения.

Автор ставит знак равенства между медитацией и тренировкой осознанности, отсюда и название. При этом упор делается на то, что для постоянных практик не нужно специальных условий, ретритов или паломничества, достаточно выбрать «мобильную» технику и применять её в привычной городской суете. После каждой главы приводится по десять готовых техник от простых к сложным, приспособленных для самостоятельного изучения. Впрочем, автор подчеркивает, что формальные практики, например, медитация в позе лотоса или ретриты, а также обучение в группе с наставником очень важны для тренировки осознанности, и ими не стоит пренебрегать.

Дополнительный плюс книги – там нет рекламы. На обложку вынесено, что Рохан Ганатилейк создал мобильное приложение для медитаций, поэтому я ожидала постоянные отсылки к сервису и навязчивые призывы к установке. Ничего подобного – автор, наоборот, призывает придумывать собственные практики и даже приводит алгоритм творческого процесса.

Ставлю 4 из 5, балл снимаю за опечатки в цифровой копии. Книгу рекомендую всем заинтересованным.

10 июня 2020