«Карты Судьбы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Желязны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карты Судьбы»

SeregaGivi

Новая история началась куда интереснее, чем предыдущая, хотя все равно стиль написания у данного автора меня не особо радует. В этой книге уже нет борьбы за трон, а происходит вообще что-то не понятное, и с каждым действием главного героя, который тоже новый, интрига лишь увеличивается. На Земле, где никто не должен знать, кто он на самом деле, герой стал встречать людей, которые все о нем знают, и каждый из них преследует свои цели, имея свои секреты и тайны. Лишь в самом конце завеса объясняющая происходящее слегка приоткрылась. Не скажу, что она меня порадовала, поскольку есть в этом открытии некая схожесь с первой пятеркой книг, где шла борьба за власть. Не хотелось бы, чтобы и эта история оказалась подобной. Но, поскольку много осталосось не ясным, то я надеюсь, что продолжение меня не огорчит, а лишь порадует еще больше. Тем более, что здесь появился любопытный компьютер, хоть и не совсем компьютер, со своим интелектом. Думаю, эту тему можно очень увлекательно обыграть. Посмотрим, что же получится у автора и будет ли компьютер вообще отыгрывать центральную роль в этой истории.
Оценка 8 из 10

15 ноября 2023

AndreasCorelli

Последние восемь лет, 30 апреля главного героя пытаются укокошить. Понимает он это только теперь. (вот дебил). Он решает уехать из города, дабы избежать очередного покушения. (опять же не самое умное решение, в дороге может случится всё что угодно). Сидя в кафе за завтраком, он встречает своего давнего друга, с которым как раз знаком восемь годков. (этот дружок всю книгу будет маячить перед носом и .бать мозги). Далее следует 300 страниц необъяснимого бреда. Автор вертит логикой ради бессмысленного сюжета и это только первая книга из серии про Мерлина.
Вообще книга нереально затянута. Пару глав можно выкинуть без потерь. Автор будто пытался выжать из сюжета больше или просто старался выкакать эту историю. Постоянные недомолвки очень раздражали. Вечные "потом", "что-то там" - наводили на мысль, будто автор просто не знает как повернуть сюжет и продолжает пудрить мозги. Автор явно переборщил с галлюциногеными грибами и прочими психотропными препаратами.
Хоть я и люблю НФ, эта книга – шлак редкостный.

19 ноября 2018

IRIN59

Первая книга второго пятикнижия рассказывает о Мерлине - сыне Корвина Амберского и Дары из Дворов Хаоса (в теневой Земле - Мерль Кори).
Парень талантливый компьютерщик, автор проекта под названием "Призрачное колесо". На протяжении жизни на Земле с Мерлином периодически, раз в год случаются неприятности - покушения, которые ему удается благополучно избежать, и парень не очень на них зацикливается. Но года погибает близкий ему человек, Мерль пытается разобраться кому и когда он перешел дорогу...
В этой части автор заявил достаточно загадок, чтобы заинтересовать читателя и заставить читать продолжение.
Но для меня основная интрига первой книги: зачем автор повторяет канву первой книги пятикнижия Корвина?

18 декабря 2018

Lesstar

Главный герой теперь Мерлин, сын Корвина. И если его отец воспринимался как воин-бард, Мерлин пока ощущается как ученый-изобретатель. Он рассудительный и собранный, всегда старается докопаться до сути. Ему так же, как и отцу, не везет с женщинами и друзьями. Зато он может переспорить сфинкса и примирить родственников. Последняя характеристика в Амбере ценится на вес золота, ибо самый страшный враг - это враг по крови.

Основные события берут начало на Земле, где сейчас проживает Мерлин, с целью найти общий язык с недавно найденным отцом. "Я считал, что должен узнать Землю, если хочу понять своего отца." Каждое 30 апреля его пытаются убить. Веселенькое начало, да? И когда ему всё это надоедает, в происходящее вмешивается магия. Или точнее отголоски Амбера, Хаоса и т.д.

В Амбере тоже всё непросто. Там хоть и определились с правителем, но проблем от этого меньше не стало. На царственную семейку начались покушения, причем с помощью земного оружия. Кейна убили. Корвин пропал. Все друг друга подозревают. Люблю это ощущение могущественного родственно-убийственного напряжения. Когда, как всегда, совершенно не понятно - кто друг, кто враг, а кто просто наблюдатель.

Из новенького, но упомянутого мельком - это колода карт хаоса, родственников Мерлина со стороны матери. Интересно сыграет ли она в будущем?

Злодей пока совсем мне не понятен. И я не про того, кого нельзя называть, ибо это спойлер. А про злодея или оружие, заложенное на будущее (типа не трогай, это на Новый Год). "Призрачное колесо" - компьютер, который просматривает Тени и ищет информацию по ним. Его создал главный герой и он стал разумным. Последствие того, что Мерлин его ненадолго оставил без присмотра с доступом к куче информации и странной магии.

Пока это первая книга, но по насыщенности она намного мутнее и слоистее, чем первая книга начального цикла. Думаю, этот клубок тайн будет сложно распутывать.

P.S. Это уже шестая книга в цикле "Хроники Амбера", и я уже не в первый раз задаюсь вопросом - почему нет экранизации?

9 ноября 2022

MariyaZavalishina376

С этой книги история будет уже от лица сына Корвина Мерлина и как он жил и учился на Земле. Я сразу поняла кто главный злодей и противник Мерлина, неизвестный мистер Т. Мне показалось это было очевидно, только  не понятно почему.  И как же легко он в конце с ним разговаривал и шел путь хоть и знал уже что это он. Думала какого черта ты так спокойно себя ведешь, он уже и о твоем изобретении знает, но ты продолжаешь с ним спокойно идти. Понятное дело что у устройства может  появится свое мышление, тем более в волшебном мире.  Книга не однозначная, но все же как в этот раз выберется из-за точения уже сын Корвина. И мне еще показалось что Мерлин не много легкомысленный.

30 июля 2023

Алексей

Достойное продолжение первого пятикнижья. Посмотрим что будет дальше
26 декабря 2021

yarik.vi...@gmail.com