«Ружья Авалона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Желязны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ружья Авалона»

Veronakano

Вторая книга повествует нам о дальнейших приключениях братьев в борьбе за престол. Корвин смог вырваться из заточения и замести следы, но цель его - Амбер и он не собирается так просто от неё отступиться. Но Янтарное королевство накрыл хаос и тьма, проклятье самого Корвина продолжает расползаться по земле чёрными дорогами и жуткими тварями. Эрик и его свита замучаны битвами, сейчас как никогда есть надежда на победу, но Корвин не был бы принцем, если бы истинно не любил королевство, даже несмотря на ненависть к брату...
В этой части больше накала, сражений, решительность движет героями, появляются новые персонажи. Автор уделяет внимание красивым описаниям леса, природы, сквозь страницы слышится шорох, шум воды, ночные звуки наполняют читателя. Это была прекрасная возможность ещё лучше соприкоснуться с миром и прочувствовать события. Всё же порой мне кажется, что Желязны быстро завершает битвы и противостояния (готовились, готовились, и раз - победа, воевал, воевал - хоп и умер уже), с одной стороны - не устаёшь читать, не нагружаешь мозг военными терминами, а с другой - мало для восприятия. Но динамика, как и в первой части, на высоте. Все ближи и ближе Корвин подбирается к королевству, с ним верные соратники, уникальное оружие, добытое в одной из Теней, и на горизонте появляется женщина! Прекрасная задумка) Кто же эта молодая и прекрасная воительница? Я до последнего верила ей, но какого же было моё изумление, когда она оказалась не той, за кого себя выдавала! Естественно книга кончается на самом интересном, интрига сохраняется и вновь меня тянет сопровождать Корвина!

13 июля 2023

Maria1994

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЦЕНЗИЯ. ПРОСТО МОИ ВОСТОРГИ. :)

Знаете,я могу сказать,что "Хроники Амбера" - это такая серия,которую нельзя читать,когда есть важные дела,требующие вашего неотложного вмешательства. Ну,скажем,сессия,работа или еще что-нибудь,мало ли. Потому что прочитав "Ружья Авалона",я поняла,что мне очень интересно,что будет дальше. Ну просто очень. Прям кровь из носу. Ведь в конце "Ружей..." мы расстаемся с Корвином на новом этапе его жизни - он наконец-то получает вожделенную корону,но не получает того,что,согласно латинскому изречению,является лучшим лекарством - покоя. Да и где ему обрести его? И что с ним будет дальше? Об этом - в третьем томе.

Ах,да:Бенедикт мне определенно понравился. А Корвин...о,Корвин мне теперь как родной. И я с нетерпением жду того дня,когда снова его увижу.

Спасибо за внимание.

16 февраля 2013

SeregaGivi

Вторая книга цикла оказалась лучше первой. Здесь уже не бегут события одно за другим, больше смахивая на хронологию, чем на увлекательную историю. Автор немного притормозил и читать стало интереснее. Хотя в истории по-прежнему нет души. Все персонажи не выглядят реальными. Не могу я погрузиться в этот мир. Он так и остался для меня каким-то отдаленным, не естественным. Возможно, это из-за неудачного начала цикла, которое запечатлило в моей голове не хорошее первое впечатление, и теперь искоренить его не так просто. А, возможно, к чему я больше склоняюсь, автор так пишет. Не оживают у него персонажи, остаются какими-то картонными. Однако, я решил продолжить знакомство с данным циклом, поскольку эта книга на порядок лучше первой. Соответственно, я надеюсь, что дальше будет еще лучше. Уже и кое-какой интерес к данной истории появился. Если после первой книги было абсолютно все равно на продолжение, то сейчас это не так. Не то, чтобы затянуло с головой, но уже и не полное безразличие к происходящему.
Оценка 7 из 10

24 октября 2023

milenat

Вторая книга серии начинается точно там, где закончилась первая — принц Корвин уезжает с маяка на Кабре, где он поправлял здоровье после побега из темницы Амбера, куда заточил его брат принц Эрик (также из этой книги мы узнаём, что действие первой книги происходило в течение 5 лет). Высадившись на берег, он спасает Ланса — сэра Ланселота из легенд о короле Артуре — и получает возможность попасть в замок этой Тени-отражения Амбера под названием Лоррен. Разговорившись с нынешним правителем Лоррена, он узнаёт, что недавно в Лоррене появился Круг Хаоса, из которого лезут твари и собираются захватить весь Лоррен. Корвин решает помочь в сражении с ними, поскольку это он вызвал их в Подлинный Мир и Тени из Хаоса, когда проклял своего брата Эрика за то, что тот приказал выжечь ему глаза.

Но это ещё не всё, и в этой книге серии Эрик побывает и в Авалоне, и на Земле, и в Амбере — он по-прежнему жаждет захватить власть в Амбере, отобрав её у Эрика, которого он считает узурпатором.

Повествование, как всегда, предельно насыщено событиями. В полстранице умещается афера; на двух страницах — целая битва. С таким плотным сюжетом я раньше не встречалась (ну кроме первого прочтения этого цикла, которое я совершенно не помню ^_^). Эта насыщенность заряжает энергией, даёт читателю жизнь. Прямо хочется «жить и творить».

Вообще во время чтения этой части серии мне пришло в голову, что серия напоминает линейный квест. Герой приходит на локацию, общается с персонажами, получает от них информацию и инвентарь и идёт на следующую локацию.

В первой книге серии была грандиозная битва принцев Блейза и Корвина против захватившего трон Амбера принца Эрика, а здесь описывается почти такая же эпичная битва принца Корвина и его бывшего вассала, а теперь правителя Лоррена — Ганелона — против порождений Круга тьмы. В этот раз, впрочем, она понравилось мне меньше, поскольку размах мельче — весь бой происходит между индивидуальными бойцами, тогда как в предыдущей книге это была битва флотилий.

Ещё мне ужасно нравятся все эти мужские честные разговоры. Никаких увиливаний, как у современных политиков, а настоящие союзы сильных. Красиво.

Ну и мне по-прежнему очень импонирует личность Корвина. Нравится, что он не относится к женщинам свысока (что очень странно для времени написания книги —1970-е годы) — и учитывая, что Желязны изобразил в нём себя и сам вполне успешно управлялся с женщинами (3 жены при том, что богатым или красивым он не был), приятно понаблюдать за его поведением. Корвин всегда уместно разговаривает — честен, но лишнего не говорит; интеллектуально и честно флиртует — в общем, идеал словесного взаимодействия.
У него крепкая психика, он цельный, ни в чём не сомневающийся, спокойно и расслабленно уверенный в себе человек. Несмотря на то, что прожил уже много столетий, он наслаждается природой и жизнью в целом. Он любит власть, но любит и рассветы с закатами. Он нуждается в людях, но только в тех, кто сильнее него, и прекрасно обходится без людей. Он борец и боец, но он и гедонист и эпикуреец. Он не выказывает друзьям унизительное сочувствие, а ободряет их как равных. В общем, в основном из-за него я и продолжу читать серию.

Дружба. Герои не обижаются друг на друга, если их интересы при предыдущей встрече не сошлись, и они боролись на разных сторонах, а то и просто друг против друга. При следующей встрече, если их интересы совпадают, они создадут союз для достижения единой цели. И всё чинно-благородно, без проклятий и идеологий вроде «эти хорошие, а те загнивающие» и «уууууу, они со мной в прошлый раз не задружились, пусть теперь горят синим пламенем, даже если при этом сгорит мой собственный дом».

Редактура. О ней надо сказать отдельно. Я очень довольна редактурой. Цитаты я беру из электронной книги в предыдущей редакции и заметила, что она сильно отличается, приходится править цитаты. Перевод тот же самый, но отредактировано по-другому. И эта редакция И-Д-Е-А-Л-Ь-Н-А. Поэтому если соберётесь читать серию, то читайте Роджер Желязны - Хроники Амбера (сборник) .

Так что эту часть я прочла с огромнейшим удовольствием. Даже бесилась, что книгу нельзя носить с собой — весит она полтора килограмма, не бог весть что, — но она ОГРОМНАЯ. И я давно не испытывала такого страстного желания делать что-то, что делать не могу в связи с обстоятельствами. И хотя книга оканчивается нехилым таким клиффхэнгером, что я очень не люблю— всё равно спасибо, Амбер, увидимся в следующей серии.

27 октября 2022

Мария

Обожаю эту книгу. Читала её несколько десятков лет назад, и почти забыла всё события. Но перечитывать одно удовольствие.
9 марта 2023

stras...@mail.ru

Динамичный интригующий сюжет, читается на одном дыхании.
23 мая 2022

Лучшее , что я читал
4 мая 2022

Виктор Костин

Мне понравилось
22 декабря 2023

Visto

Второй том порадовал больше первого. Автор заметно сбавил темп и стал более последовательным, но мне этого все еще недостаточно, чтобы однозначно выразить отношение к происходящему.

Мир Желязны для меня несколько иллюзорен, где-то не до конца веришь в героев, события или мотивацию. Да, автор побаловал возросшим числом боевых сцен. Да, есть финальная интрига, но впечатления до сих пор неоднозначные.

Проблема в истории? В том, что она должна была быть прочитана в свое время? Проблема во мне? Пока непонятно, но читать продолжу!)

Как-то так.

15 февраля 2024

guta...@bk.ru

прочитав на чистом упорстве две книги, я не могу понять восторга в отзывах, это просто записки сумасшедшего. спасибо😊
26 ноября 2022