«Рука Оберона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Желязны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рука Оберона»

Maria1994

Ну и концовка у четвертого тома выдалась! А если учесть,что я еще и пятый начала читать,то не перестаю удивляться тому,как совершенно Роджер Желязны владеет мастерством интриги. Не ожидала всех тех событий,что происходили под конец. И,конечно,Бранд. Честно,я была в шоке от того,что с ним произошло,каким он оказался. Последнее предложение книги вообще ввергло меня в ступор. Это было очень неожиданно.

Меня все больше радуют Корвин и Рэндом. Редко встречаешь таких цельных и ярких героев. Среди женщин в этом томе мое внимание привлекла Виала. Желязны очень хорошо несколькими штрихами,одной лишь сценой с Корвином раскрыл образ той,которая должна была стать для провинившегося перед Мойрой Рэндома обузой,а стала верной и любящей женой... Прекрасный образ.

Прямо по курсу - пятый том. Буду читать.

Браво,мистер Желязны:)

2 марта 2013

milenat

Невыносимо. Невыносимо читать эту серию. С одной стороны, Желязны по чайной ложке открывает в каждой книге новую интересную информацию о вселенной Амбера и заканчивает каждую часть клиффхэнгером, и всё это не позволяет бросить серию. С другой стороны, сюжет всех книг далеко не увлекателен, а некоторых из них прямо-таки уныл. Эта книга как раз из таких унылых.

В этой книге Корвин борется с Брэндом, решившим

спойлерразрушить Амбер и создать новую вселенную, где он станет правителем, раз уж не получается в этой вселенной победить остальных братьев.свернуть

Приключений в книге очень умеренное количество, в основном разговоры, страшно бесящие тем, что кто-то всегда в них что-то искусственно умалчивает только для того, чтобы раскрыть эту информацию в следующей книге серии. Только одна короткая схватка в конце захватывающа, – но она не сравнится с масштабными битвами в первых двух книгах.

Второе, кроме схватки, что мне очень понравилось в книге, это мысль о том, что люди судят нас исключительно по поступкам. В то время, как мы сами кажемся себе исключительно сложными личностями, поскольку видим все свои сомнения, умозаключения и мотивы, приведшие к тому или иному поступку, окружающие видят нас самыми простыми людьми, совершающими определённые действия. И логика за этими действиями окружающим неважна (именно поэтому репутация Гитлера и прочих тупней, начинающих войны, навсегда останется испорченной. Люди никогда не увидят их метаний, а увидят только их глупые бессердечные жестокие поступки).

Для всего всегда находится какая-то причина. Оправдание найдется для любого ужасного деяния. Однако, имея перед собой некую чудовищную ситуацию, простыми объяснениями ее отнюдь не исправишь. Для самого отвратительного поступка тоже существует своя причина. Пойми это, Бенедикт, если тебе так хочется понять, почему наш брат стал подлецом. Действительность – это то, что остается с тобой, тебе в наследство. Брэнд уже совершил свой мерзкий поступок. И занятия посмертным психоанализом ничего не изменят. Поступки и их следствия – вот по чему наши ближние судят нас.

И третье – это концовка. Она великолепна и совершенно неожиданна.

Но в целом просто муки какие-то и эта книга в частности, и эта серия в целом. Как чемодан без ручки – и тащить тяжело, и бросить жалко. Я, конечно, буду продолжать читать эту серию, потому что мне интересно, что случится дальше, но автору мне очень сильно хочется дать пару затрещин.

Было бы намного лучше, если бы автор слил из серии половину воды и сделал из неё одну насыщенную книгу. Но поскольку автора уже нет в живых, придётся колоться и дожёвывать этот кактус самостоятельно.

1 декабря 2023

Veronakano

Тьма становится всё ближе к Королевству, Великий Путь повреждён, чёрные пятна расползаются всё дальше и дальше, а самих наследников поглощают тёмные помыслы.

Вот и прочитана четвёртая книга, но вопросов становится только больше. Корвин всячески хочет наладить жизнь в Янтарном королевстве, но постоянно подвергается нападкам. Кто мутит воду в семье? Кто покушается на его жизнь и порядок в Амбере? Корвину предстоит о многом догадаться, открыть тайны своего спасения, окунуться в прошлое. Верный товарищ Ганелон всячески поддерживает и помогает. Стычки с братьями становятся всё ожесточеннее, я уже не представляла, кому из них можно доверять, сестры, словно тени, окружают Корвина, и замыслы их не так чисты и невинны.
Стала замечать, что несмотря на то, что читаются книги одним махом, мне не хватает эмоций и ответов. Вроде бы мы всё ближе и ближе к разгадкам, но тянется это слишком медленно. Много разговоров, каждый из героев повествует о своей правде, мало событий, постоянно перетягивают друг друга через карты, да, вроде бы картинка складывается, но как это преподнесено-мне не нравится, всё рвано и поверхностно. Я скорее радуюсь, что цикл подходит к концу, столько всего автор накрутил, но прочитана уже 4!!! из 5 книг, а я до сих пор смутно представляю себе Амбер, его устройство, его жизнь в конце концов! Перед нами только семья и её близкие, а где другие герои? Где жители королевства, там вообще хоть кто-то живёт? 4 книги борьбы, семейных ссор, покушений друг на друга, и мы до сих пор топчемся на месте! Если по началу я не могла оторваться, с удовольствием следила за возвращением Корвина, за его смутным сознанием, за тайнами у него за спиной, болела всей душой, то теперь появляется огромное желание отвязаться, и пусть сами болтаются в своём болоте. Не понятны цели Дары, Оберона, да и по самому миру слишком много пробелов. Очень надеюсь, что финальная часть расставит все точки, хотя сильно сомневаюсь.

9 октября 2023

Keytana

Четвёртая часть первого пятикнижья, необходимое связующее звено с последней частью. Книга открывает нам космологическую теорию существования Амбера и его вселенной, а также истинного назначения всяких там любопытных вещей вроде камня правосудия или образа. Между этими любопытными разгадками многочисленное семейство продолжает выяснять отношения, но, кажется, действо выходит на новый уровень, так как новый главный антагонист Бранд задумал в порыве страсти уничтожить весь Амбер. Ну и финальный сюжетный твист с появлением главы семейства, впрочем не такой уж и твист, потому что к концу книги об этом догадываются все читатели (но ни один из принцев Амбера).
На мой взгляд, книга больше функциональная и служит для того, чтобы расставить фигуры в нужные позиции перед последней частью.

4 июня 2021

SeregaGivi

После постепенно подъема первых трех книг, эта часть вновь скотилась вниз. Появившаяся интрига попросту испарилась. Нельзя сказать, что в истории ничего не происходит, но оно все настолько скучно куда-то движется, и толком не понятно куда и зачем, что читать все это довольно нудно. И вот уже четвертая книга цикла, а у меня по-прежнему не сложилась картинка в голове о Амбере. Просто слово из шести букв — иначе я его никак себе представить не могу. Вообще нет никакого описания, как этот город выглядит, кто там живет и чем занимается. Такое ощущение, что там только воины живут. Да и все прочие миры, которые иногда проскакивают, выглядят точно так же. Одна Земля имеет отличие. На ней упоминались больницы, полиция, современная техника, оружие — с этого уже можно построить кое-какое представление, хотя, поскольку это о реальном мире, то оно и так все понятно. Но в остальных абсолютно не ясно, как устроена жизнь. Еще я заметил наличие лишь древнегреческих сущест: мантикора, грифон, единорог. Раз существует бесконечное количество миров, то можно было как-то и более разнообразить все. Вообще очень какие-то скудненькие получились миры и история, хотя и был в ней некий подъем, однако она вновь стала совсем вяленькой.
Оценка 5 из 10

3 ноября 2023

Мария

Вот уж весьма неожиданный конец. Эта часть просто огонь! Все время что-то происходит. Все время читатель в напряжении, а герой не поспевает во времени.
18 мая 2023

Алексей

Ну что за напасть , а не книги. Залипаю на них. Одну за другой как на одном дыхании.
Хорошо закручен сюжет
16 декабря 2021

Olga Pak

Нравится вся серия, читаю уже не первый раз
17 августа 2021

как обычно , лучшее