Рецензия Neznat на книгу — Роджера Желязны «Принц Хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Принц Хаоса»

Neznat

Перечитала "Пятикнижие Мерлина".

Если история Корвина была историей солдата, то история Мерлина - это история студента. Благополучного студента. С отличием закончил универ, успел уже поработать по специальности, начал что-то вроде диссертационного проекта, есть друзья, есть (были) девушки, есть успехи в спорте, впереди - последние каникулы, которые хочется провести спокойно и мирно, ведь все студенческие способы загулять, наверняка, уже испытаны. Осталось только одно небольшое, но важное дело, с которым нужно развязаться, и есть силы, чтобы справиться с ним самостоятельно. Да тут вдруг родня, откуда ни возьмись, и говорят: все, приятель, нагулялся. Знать не хотим, чем ты там развлекаешься, у нас тут в семейном бизнесе место топ-менеджера освободилось... в смысле, вот-вот освободится, давай без глупостей, делай, как мама говорит, ты ведь уже взрослый, а мы подсобим, подскажем. И ой, тут еще звонит родня по папе и говорит: у тебя же сын есть, который не человек, так вот ты от этого чудовища избавься. А семейные гербы материализуются и заявляю: выбирай между нами, иначе не выпустим.

А Мерлин все пытается отдохнуть и расслабиться. У Корвина героический режим был по минутам расписан, чудо еще, что успел папой стать, а Мерлин то в ресторан заглянет, то по парку погуляет, в музей зайдет, с девушкой вдоль виноградников прокатится.

Корвин при этом психически куда более благополучен. Да, папа Оберон был авторитарным, но мама вроде бы была нормальной, братья и сестры одного вида, и некоторые даже дружелюбные. А еще у него были сотни лет на формирование характера и консультации лично у Фрейда. У Мерлина же детство не располагает к адекватности. Папы нет, мама авторитарно-ненавидящего типа, родившая исключительно по корысти, кругом сплошной Хаос...

Не удивительно, что в кустах пришлось прятать так много роялей, чтобы он справился. А все-таки жаль, что не придется узнать, что еще задумал Желязны для своих героев. Иногда продолжение снится мне во сне, я его читаю, стараюсь запомнить, но утром все забываю, конечно.

10 марта 2013