«Принц Хаоса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Желязны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принц Хаоса»

Neznat

Перечитала "Пятикнижие Мерлина".

Если история Корвина была историей солдата, то история Мерлина - это история студента. Благополучного студента. С отличием закончил универ, успел уже поработать по специальности, начал что-то вроде диссертационного проекта, есть друзья, есть (были) девушки, есть успехи в спорте, впереди - последние каникулы, которые хочется провести спокойно и мирно, ведь все студенческие способы загулять, наверняка, уже испытаны. Осталось только одно небольшое, но важное дело, с которым нужно развязаться, и есть силы, чтобы справиться с ним самостоятельно. Да тут вдруг родня, откуда ни возьмись, и говорят: все, приятель, нагулялся. Знать не хотим, чем ты там развлекаешься, у нас тут в семейном бизнесе место топ-менеджера освободилось... в смысле, вот-вот освободится, давай без глупостей, делай, как мама говорит, ты ведь уже взрослый, а мы подсобим, подскажем. И ой, тут еще звонит родня по папе и говорит: у тебя же сын есть, который не человек, так вот ты от этого чудовища избавься. А семейные гербы материализуются и заявляю: выбирай между нами, иначе не выпустим.

А Мерлин все пытается отдохнуть и расслабиться. У Корвина героический режим был по минутам расписан, чудо еще, что успел папой стать, а Мерлин то в ресторан заглянет, то по парку погуляет, в музей зайдет, с девушкой вдоль виноградников прокатится.

Корвин при этом психически куда более благополучен. Да, папа Оберон был авторитарным, но мама вроде бы была нормальной, братья и сестры одного вида, и некоторые даже дружелюбные. А еще у него были сотни лет на формирование характера и консультации лично у Фрейда. У Мерлина же детство не располагает к адекватности. Папы нет, мама авторитарно-ненавидящего типа, родившая исключительно по корысти, кругом сплошной Хаос...

Не удивительно, что в кустах пришлось прятать так много роялей, чтобы он справился. А все-таки жаль, что не придется узнать, что еще задумал Желязны для своих героев. Иногда продолжение снится мне во сне, я его читаю, стараюсь запомнить, но утром все забываю, конечно.

10 марта 2013

SeregaGivi

Не понимаю, зачем я читал данный цикл. Нужно было после первых книг бросать и не мучаться. Да, были кое-какие подъемы в истории, но в целом они не настолько хорошие, чтобы стоило читать весь цикл. Но, уже что сделано, то сделано. Все опять свелось к власти и между прочим финальной точки так и не было. С компьютером обладающим интелектом так ничего интересного и не случилось. Опять таки столько возможностей, как и со всем созданным миром, а на деле вышел "пшик". В принципе, у автора со всем вышел какой-то "пшик". Ни персонажи, ни мир, ни приключения, ни история, ни описания, ничего не получилось увлекательным. К примеру у Терри Пратчетта просто обалденный мир, персонажи, хотя истории порой сильно подхрамывают. Однако остальное в основном вытягивает книги. Но здесь же абсолютно не за что зацепиться. Все какое-то не привлекательное. Данный автор абсолютно не мой. Помимо этого цикла, читал ранее еще одну книгу у него, и она мне так же совсем не понравилась. Я в принципе и не планировал еще что-то у него читать, но столько хороших отзывов видел, что решил попробовать. Однако на этом все. В дальнейшем буду обходить его стороной.
Оценка 4 из 10

3 декабря 2023

Lacrim_Verloren

И вот мы, наконец, попали не в преддверия Владения Хаоса, а в сами Владения, чего лично я особенно ждал, ведь Мерлин у нас только наполовину амберит, а все шатался по Амберу и Теням. И вроде бы стоило радоваться, да только как-то с сюжетом вышло нечто странное. Еще более странное, чем в прошлой части.
Во время чтения возникла мысль, что Желязны писал книгу под лозунгом "Нет времени объяснять!". Что-то подобное было и в пятой книге Корвина, но там оно прокатило по двум причинам: во-первых, надвигалась всеуничтожающая волна, так что и правда на объяснения времени не было, и, во-вторых, Корвин был по духу солдатом и потому беспрекословно выполнил приказ отца. Мерлин не был солдатом, но в этой части он выполнял приказания всех и вся и лез, куда угодно, не требуя объяснений. Старый слуга зовет на похороны Короля Хаоса? Окей, полетели! Причем вотпрямщаз, а все вопросы по дороге можно задать. Старая знакомая змея тащит показать что-то непонятное? Окей, лезим! Даже чудо-кольцо не используем, чтобы проверить, вдруг там ловушка или что еще. Призрак отца говорит пройти Лабиринт ("У каждого для это свои причины") Окей, проходим! И даже для проформы не спросим, какая именно для этого причина у Мерлина. Вот отказался от Фракир и сразу забил на осторожность. Но поскольку автору было некогда, никаких ловушек нигде не оказалось.
С героями тоже творилось что-то неладное. Особенно было жаль Мэндора: из утонченного мага и мудрого брата он превратился в интригана, но поскольку опять же было уже некогда плести интриги, принялся атаковать Мерлина грубо и в лоб. Нелепое устранение последних наследников вообще никак не вяжется с его прежним образом. И даже если он с самого начала задумывался, как антогонист Мерлина, можно было бы оставить его хитрость, но... "Некогда плести интриги, дожмем так". Еще меня так и не оставил вопрос, почему о том, что Мэндор отказался от наследования, мы узнаем где-то в середине книги, причем с заявлением "давно как"? Либо я что-то упустил, либо в момент, когда Мэндор сообщил Мерлину, что того усыновил король, ничего такого не говорилось. Помнится, Мерлин тогда еще пофыркал, мол, какая разница, передо мной идет Мэндор, а с его кандидатурой никто спорить не станет, я с ним бороться за трон не собираюсь, так что дальше плывем между государств, о политике не задумываясь. А тут бац - и при живом Мэндоре Мерлин - третий кандидат, даже бровью не повел, а потом, в середине книги сказал, что "Мэндор давно отказался". А читатель такой: "Э... ну ладно..."
Сам Мерлин временами творит что-то странное: например, спасая свою ненаглядную, он почему-то не телепортнулся сразу хоть в ту же Кашфу, а попытался с ней ножками убежать, что привело к ненужным дуэлям и глупому шантажу. Кстати, не пойму и Лабиринт с Логрусом, которые не пожелали убить надоедливую муху, которая возомнила из себя краеугольный камень. Нет, Мерлин мне, конечно, нравился, но со стороны первородных сил попытки умаслить его выглядели уничижительными. Впрочем, Логрус-таки победил, хотя и не сорвал куш, что опять же обидно: снова Мерлин мужественно сопротивляется, желая оставить нейтралитет, а в итоге то одной стороне помог, то другой. Конечно, равновесие - штука важная, но возникает вопрос: а чего он так старался, если все равно остаться в стороне не выходит? И наверное, эта неизбежность выбора, причем сделанная под каким-то нелепым нажимом, а не от чистого сердца, особенно печалит.
Про любовный интерес героя вообще говорить не хочется. Опять же, не желая устраивать любовные драмы и тратить на это время, автор сделал так, что Люк благородно уступил мадам другу - она ему и не нужна вовсе, там другая есть. И вроде бы с одной стороны все логично, Люк не любил ее, поженили их в детстве и все дела, для политики она не нужна, но блин! Из-за этого вообще возникло ощущение, что никому она не нужна. Да и Лабиринту с Логрусом от нее только камень был нужен! И лишь Мерлину она зачем-то понадобилась, он думал о ее личности... ой ладно, как плохо у Желязны с женщинами я уже говорил.
Ах да, мы же нашли Корвина! Но это тоже вышло как-то второпях и тоже нелепо, что даже никакой радости.
Неизменно радовал в книге лишь Призрачное колесо.
Но вот конец, теперь Корвин вроде вернулся в Амбер, Мерлин не стал марионеткой, равновесие восстановится, все будет хорошо.
Жаль, конечно, что Хроники завершились на такой спешной ноте, но все-таки этот мир запал в душу и вряд ли отпустит. В нем очень много интересных моментов, и спустя время, надеюсь, именно они будут вспоминаться, а все несуразности простятся автору. В конец концов, любовь предполагает принятие и недостатков, а Янтарное королевство не смотря ни на что мне хочется именно любить.

9 мая 2017

Lesstar

Вот и настала финальная битва за власть и равновесие вселенной. Думаю, это самая слабая книга из всех 10 книг цикла. Написана будто для галочки.

Лайк за освобождение Корвина, но как же мало его было в этом цикле. Так жалко. К нему я привязалась всё же больше, чем к его сыну Мерлину. Корвин какой-то более приземленный и человечный.

Знаете, больше всего в истории Мерлина меня удивляла его нейтральность, не знаю, это из-за его возраста или из-за проживания поочередно в трех мирах, но всегда казалось, что ему все эти дрязги за власть совершенно не нужны. Его комфорт - это эксперименты с магией и наукой. И поэтому я совершенно не понимаю финал его истории.

И да, конец был какой-то обрывчатый. Нам резко подвели итог, но не дали подробностей от слова совсем. Осталось много вопросов про второстепенных персонажей и остаточную функциональность лабиринтов и путей. А битва с матерью и братом за трон вышла настолько тусклой, что я забыла о ней уже через абзац.

Мне было очень грустно от того, что все эти безумно-драйвовые семейные приключения подошли к концу. И я совсем не против прочитать ещё несколько десятков книг со знакомыми героями, если бы они существовали...

5 сентября 2023

VeraIurieva

Если у пятикнижия Корвина было очень красивое и оправданное завершение, а вот тут - получилось как получилось. Мерлин оказался лишь марионеткой для всех заинтересованных сторон - вокруг него было столько интриг и заговоров, что и сосчитать невозможно. А он ничего не замечал и вообще отличился космической наивностью. И даже влюблённость его была какой-то поверхностной, очень уж абсурдной, даже для сына Хаоса.

Глобально - надо было остановиться на первом пятикнижии и не продолжать. Ибо начиналось всё в истории про Мерлина очень даже бодро и интересно, а вот закончилось - скучно, посредственно и с привкусом разочарования.

Я рада, что эта серия закончилась, честно. Я закрыла свой детский гештальт, я теперь в курсе событий в Янтарном королевстве. И теперь я свободна.

23 сентября 2020

алсу бабаева

Даже не вспомню, сколько раз читала историю мерлина. Причём, историю его отца прочла недавно впервые, перепутала очерёдности чтения)). Но не жалею этом. История Мерлина - мне больше по душе - история Мага, принца хаоса, торжества ума и хитрости, а не меча.
3 октября 2022

Игорь Хохлов

Отличная книга
14 декабря 2021

Dantes

Подводя итог могу рекомендовать 1-5 книги из серии и не могу рекомендовать 6-10. Первые пять книг давольно интересные и хорошо продуманные, другая пятёрка написано просто ужасно, скучно и неинтересно.
28 сентября 2023