Маска Локи

Zato

Хотел поставить твердую троечку, но после такого финала рука не поднялась. В отношении данного автора эта фраза становится у меня как-то очень часто повторяющейся.
    Человек, подсунувший мне эту книгу, говорил дело: Желязны надо чувствовать, а не понимать головой. Для меня это сложно, так что в дикой мешанине сюжетных веток всех времен и мест, личностей и имен я изрядно вяз. Хотя в общем-то быстро понял, что здесь моя привычка запоминать главных персонажей как можно тщательнее и детальнее только вредит, и оставил эту дурную затею.
    Линий действительно много. Очень много. Две являются постоянными, постепенно сливаясь в одну, большая же часть - одноразовые вкрапления без предыстории и продолжения. Их я разбирать не буду, а вот про основные чуть-чуть выскажусь. Историческая является моей любимой - очень она насыщенная, сильная. Условно названная мной "современной" ей, на мой взгляд, сильно уступает, она слишком углублена в боевые действия, которые изрядно наскучивают в описании, но интерес к ней очень поддерживают диалоги с Элизой. Чудо что за машинка, я её с первого разговора полюбил. Тогда еще, помнится, понадеялся, вот бы у неё было хоть какое-то место в развитии событий, а не только в самокопаниях героя. И ведь сбылась мечта идиота, да еще как сбылась!.. но это уже будут спойлеры. Но эта машинка - просто находка, что в сюжетном, что в бытовом плане, это точно.
    Не перестаю восхищаться языку Авторов, именно их общему, комбинированному стилю - здесь соавторство очень хороший результат дало. Он прекрасен. Он ситуативен. Он изменчив и выбрал именно ту манеру, которая нужна определенной части. А вроде бы вполне очевидный и не особо оригинальный большую часть книги сюжет эдак в пятой последней части вдруг начал выдавать такие фортели, расставляя во всем, бывшем ранее, акценты, придающие ему совершенно новые оттенки значения, что только глазами хлопать успеваешь.
    Понимать Желязны мне сложно. Было, есть и, видимо, будет. Но я тому и рад - заставляет напрягать содержимое черепной коробки. Так что впечатления все равно очень и очень положительные.

zverek_alyona

Книга, на мой взгляд, получилась весьма неудачная. Сложилось впечатление, что писалась она между более важными работами, чтобы дать мозгу отдохнуть - как-то все большей частью "бегом-бегом, некогда задерживаться". Окончательно неприятие сего произведения закрепилось ближе к финалу, на отсылках к скандинавской мифологии: этот канон, конечно, весьма податлив, бурной фантазии там есть где развернуться, но столь небрежное отношение к деталям, которые в мифах прописаны вполне однозначно, причем без всякой на той видимой причины, очень сильно покоробило. Мне показалось, что авторы не удосужились свериться с первоисточником, благо это совсем не сложно.

Apollo_V

Давно читаю Желязны, очень нравится автор, одни только "Хроники Амбера" чего стоят, он умеет писать и умеет писать захватывающе, в его произведениях много необычных решений, много интересных идей заложено в основе книг.
    Но именно эта книга мне не очень понравилась, а если быть точным, то мне не понравилась часть с "Гарденом" в современном мире, не знаю почему, но мне не интересно было это читать и я хотел что бы большая часть была посвящена временам Крестового похода в святой земле, описание которого мне в свою очередь очень понравилось. Так что, в этой книге современный мир у ЖЕлязны вышел какой то бледный.
    + на мой взгляд очень затянутое вышло начало книги, буквально первый 30 страниц вообще ничего не понятно, что, где, когда, сплошной сумбур, обычно писатели стараются более быстро поставить читателя на колею.
    Мой вердикт, если бы книга была ограниченна только средневековьем (хоть я понимаю, что мнногое пришлось бы поменять), я бы поставил этой книге твёрдых 5 звёзд.

Vilhelmina

Я отказываюсь верить, что это тот самый Желязны, который покорил меня своим певучим языком и осенней атмосферой в произведениях короткой формы, который создал загадочную колоду карт Амбера и Зеркальный коридор, который познакомил меня с индуистскими божествами и увлёк Индией. Я не верю, чтобы он внёс в это произведение хоть сколько-нибудь значимый вклад, потому что скучнее, бесцветнее и бессмысленнее истории я, по-моему, ещё не читала.

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»