«Дураки, мошенники и поджигатели. Мыслители новых левых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Скрутона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дураки, мошенники и поджигатели. Мыслители новых левых»

viktork

Это просто отлично! Давно я не получал такого удовольствия от интеллектуального чтения. Главное, что выносишь из труда Р.Скрутона – это понимание того, что к продуктам литературной жизнедеятельности ново-левых «мыслителей» неправильно относиться как к научным теориям, искать там смыл, логику и стремление к объективной истине. Это – разновидность новой (псевдо)религии, с культом революции-социализма, со своими «святыми», с ненавистью к критикам, с нулевой толерантностью к серьезным оппонентам и т.д. У леваков страсть явно берет вверх над разумом. Абсурд не отвергается, а культивируется («верю, потому что абсурдно»). Нарочито непонятные и бессодержательные, алогичные «гектары текстов», передергивание и недобросовестность, цинизм и безнравственность рулят.
Из этого следует, что тратить время своей жизни на фук, дворкиных, лаканов, хабермасов, жижеков (идиот или троллит всех?), сартров и прочих альтюссеров просто НЕ СТОИТ. А вот автор – потратил и предупредил своих читателей.

31 июля 2021

ignostic

Некто сказал:

левые слева, правые справа;

Другой посмеялся,
"ирония" в качестве снятия;
А я склоняюсь к тому,
что во главе угла поставлено ребячество.

Есть догмы,
выступающие в роли ширмы;
Сомнение?
Нет времени, аудитории опустеют мигом;
Господа,
это мантра, молитва;
Всё больше склоняюсь к тому,
что политика = метафизика.

Тогда вопрос:
"Как же мне быть?";
Вот тут, товарищ, откину престиж;
Как быть?
Не поступать, как Мефистофель из книги;
Этот совет — вербализованная эмоция;
Мной осмысляются прагматизм и понятие "доброго";
Хочу,
чтобы страна была площадкой,
для взаимодействия разумных особ;
Нет насилию,
тирании,
примату опустошённых;
Есть в творении нечто духовное;
Для меня политика:
вырастить лес из горчичного зёрнышка;
"Лес" ,
где будут проложены тропы;
Лес,
где будет пространство для диалога;
Лес,
где Духу будет комфортно;
Если уж мы и порочны,
то никто и ничто не мешают нам от детского разумения перейти к взрослому.

26 ноября 2021