Рецензия reader261352 на книгу — Роджера Сайпа «Развитие мозга» — MyBook

Отзыв на книгу «Развитие мозга»

reader261352

У моей знакомой как-то случился роман с молодым человеком из Татарстана. Она обожала порыться в его телефоне и порасспрашивать, кто есть кто. И вот однажды вечером состоялась беседа:

- А кто такой Алмаз?
- Мой брат
- А кто такой Рахат?
- Мой двоюродный брат
- Кто такой Асхат?
- Мой дядя
- А кто такой РазмЭн?
- Размен денег, Катя, это просто размен денег!

Скорее всего, мужчина сразу бы отличил человека от эксченча, но такое красивое имечко точно никогда бы не придумал. Потому что мужской и женский мозг априори воспринимают реальность по-разному.

Так вот, покупая книгу Роджера Сайпа, я терзала себя вопросом: «Применима ли эта практика ко мне, простой русской интеллигентке?». Или она обращена к тому мужику в лиловом галстуке, что сейчас на 85 этаже нью-йоркского небоскреба любуется на свои запонки от Jacob & Co?

Но мне ведь тоже отчаянно хочется развиваться: быстро читать, запоминать терабайты информации, успевать делать тысячи дел одновременно и качественно. Как быть? Правильно! Надо апгрейдить мозг, раскачать его. Качаю же попу два раза в неделю, пора подниматься выше. И я хочу блистать умственными способностями. А что? Мария Склодовская-Кюри смогла, и я смогу! Хотя она не читала Сайпа, всё больше книги по химии и математике, но читала же, а потом раз, и открыла радий!

Итак по пунктам. Мои преимущества по Сайпу:

Я уже люблю брокколи, лосось и орехи, а Сайп считает их топливом для мозга. Это обнадёживает...Стоп… я их всегда ела, но это не мешало мне методично тупить. А вот мой муж любит пиво с чипсами и всегда любил, однако умудрился сдать с первого раза сопромат на отлично, хотя, может, и врет.

Я уже занимаюсь спортом, а Сайп утверждает, что это насыщает мозг кислородом. Радует, что он дышит! Но … черт… опять муж… Пока этот застенчивый человек вечерами смотрит Футураму, а я качаю пресс и визжу от боли на растяжке, его мозг страпаляет успешные бизнес-планы, а мой думает, что бы такого почитать, дабы стать умнее и не сдохнуть на этом коврике для йоги.

Я уже рано встаю, в шесть. Но … я не пишу утренних страниц, никуда не целюсь, тем более не составляю никаких планов и, естественно, мне никогда в голову не приходило сделать зарядку. А когда? Первые 40 минут - песня из «Пластилиновой вороны» - До чего же это интересно – Закрывать и открывать глаза, падам-падам. Признаюсь, ничего интересного в этом нет – «кружка кофе-темнота-кружка кофе-темнота». Потом глажу рубашку. Кому? Ага, мужу! Оставляю несколько минут, чтобы одеться и накраситься. А суженный встает на полтора часа позже, надевает эту самую рубашку, костюм, и бодренький такой направляется на работу, а я волокусь за ним. Закономерности нет. Преимуществ тоже.

Сдаваться нельзя. Так что делаем упражнения на память и скорочтение. Не выпускаю карандаш из руки первую половину книги и… Получается! Вывод - у меня определенно имеется мозг! Фууух. Можно расслабиться, а то как-то стала сомневаться. Но от привычки шевелить губами при чтении отучиться смогу навряд ли. Для меня, слово считается прочитанным только в том случае, если было прошёптано.

Роджер Сайп – отличный парень, который написал отличные полкниги, вселяющие надежду. Предполагаю, упражняйся я регулярно по его советам, из меня вышел бы толк, но я не буду, ибо себя знаю – воодушевлюсь и забуду. Была бы вся книга такой практичной... Но вторая её часть про целеполагание всё испортила – проповедям коуча уже трудно удивить и добавить к ним нечто инновационное тоже трудно.

Конечно, нужно! Очень нужно развивать мозг! Буду работать над собой! Займусь этим вечером, а сейчас пойду поглажу рубашку… себе ;)

P.S. На самом деле я не такая аморфная, как кажется. Я гораздо хуже…

24 февраля 2016