reader261352

У моей знакомой как-то случился роман с молодым человеком из Татарстана. Она обожала порыться в его телефоне и порасспрашивать, кто есть кто. И вот однажды вечером состоялась беседа:

- А кто такой Алмаз?
    - Мой брат
    - А кто такой Рахат?
    - Мой двоюродный брат
    - Кто такой Асхат?
    - Мой дядя
    - А кто такой РазмЭн?
    - Размен денег, Катя, это просто размен денег!

Скорее всего, мужчина сразу бы отличил человека от эксченча, но такое красивое имечко точно никогда бы не придумал. Потому что мужской и женский мозг априори воспринимают реальность по-разному.

Так вот, покупая книгу Роджера Сайпа, я терзала себя вопросом: «Применима ли эта практика ко мне, простой русской интеллигентке?». Или она обращена к тому мужику в лиловом галстуке, что сейчас на 85 этаже нью-йоркского небоскреба любуется на свои запонки от Jacob & Co?

Но мне ведь тоже отчаянно хочется развиваться: быстро читать, запоминать терабайты информации, успевать делать тысячи дел одновременно и качественно. Как быть? Правильно! Надо апгрейдить мозг, раскачать его. Качаю же попу два раза в неделю, пора подниматься выше. И я хочу блистать умственными способностями. А что? Мария Склодовская-Кюри смогла, и я смогу! Хотя она не читала Сайпа, всё больше книги по химии и математике, но читала же, а потом раз, и открыла радий!

Итак по пунктам. Мои преимущества по Сайпу:

Я уже люблю брокколи, лосось и орехи, а Сайп считает их топливом для мозга. Это обнадёживает...Стоп… я их всегда ела, но это не мешало мне методично тупить. А вот мой муж любит пиво с чипсами и всегда любил, однако умудрился сдать с первого раза сопромат на отлично, хотя, может, и врет.

Я уже занимаюсь спортом, а Сайп утверждает, что это насыщает мозг кислородом. Радует, что он дышит! Но … черт… опять муж… Пока этот застенчивый человек вечерами смотрит Футураму, а я качаю пресс и визжу от боли на растяжке, его мозг страпаляет успешные бизнес-планы, а мой думает, что бы такого почитать, дабы стать умнее и не сдохнуть на этом коврике для йоги.

Я уже рано встаю, в шесть. Но … я не пишу утренних страниц, никуда не целюсь, тем более не составляю никаких планов и, естественно, мне никогда в голову не приходило сделать зарядку. А когда? Первые 40 минут - песня из «Пластилиновой вороны» - До чего же это интересно – Закрывать и открывать глаза, падам-падам. Признаюсь, ничего интересного в этом нет – «кружка кофе-темнота-кружка кофе-темнота». Потом глажу рубашку. Кому? Ага, мужу! Оставляю несколько минут, чтобы одеться и накраситься. А суженный встает на полтора часа позже, надевает эту самую рубашку, костюм, и бодренький такой направляется на работу, а я волокусь за ним. Закономерности нет. Преимуществ тоже.

Сдаваться нельзя. Так что делаем упражнения на память и скорочтение. Не выпускаю карандаш из руки первую половину книги и… Получается! Вывод - у меня определенно имеется мозг! Фууух. Можно расслабиться, а то как-то стала сомневаться. Но от привычки шевелить губами при чтении отучиться смогу навряд ли. Для меня, слово считается прочитанным только в том случае, если было прошёптано.

Роджер Сайп – отличный парень, который написал отличные полкниги, вселяющие надежду. Предполагаю, упражняйся я регулярно по его советам, из меня вышел бы толк, но я не буду, ибо себя знаю – воодушевлюсь и забуду. Была бы вся книга такой практичной... Но вторая её часть про целеполагание всё испортила – проповедям коуча уже трудно удивить и добавить к ним нечто инновационное тоже трудно.

Конечно, нужно! Очень нужно развивать мозг! Буду работать над собой! Займусь этим вечером, а сейчас пойду поглажу рубашку… себе ;)

P.S. На самом деле я не такая аморфная, как кажется. Я гораздо хуже…

popovatatyana
    «90% людей не дочитывают до конца книги о личностном росте»

Как же я люблю такие книги! Но эта книга – просто находка! Конечно, кто-то скажет, что это и так всем известно, но нет, не все. Да и автор, надо отдать ему должное, всегда ссылается на «первопроходцев» в личностном росте: Наполеона Хилла, Брайана Трейси, Стивена Кови и других.

Так о чем это книга? Сначала, я увидела в этой книге инструменты, благодаря которым можно научиться читать быстрее. Некоторые теории мне уже были знакомы из школы скорочтения, а некоторые – оказались новыми. Но все они описаны очень подробно, с пояснениями, а почему это работает! Так, метод чтения с карточкой я активно использую в настоящем, а собираясь пойти за покупками, обязательно разложу список продуктов по всем частям тела. Звучит абсурдно, не правда ли? Зато купить ничего не забываю.

Но когда все то, что касалось увеличения темпов чтения и понимания прочитываемого закончилось, Роджер Сайп стал писать о том, о чем я и читать не собиралась вовсе. Он описывал цели, планирование, целеполагание, как достичь желаемого и т.д. но это не нудные теории, это все практические задания и примеры.

Я хочу сказать, что эту книгу нельзя просто читать. Тогда она будет бессмысленна. Эту книгу важно конспектировать, выполнять все задания, думать и отвечать на вопросы, которые автор задает. Только так можно научиться чему-то, только так, твой мозг начнет работать быстрее.

Смотрю на свой увесистый конспект и понимаю, что рассказать о книге могу многое. Но, мне кажется, что намного важнее результаты. Конечно же, они будут, только если применять в своей жизни пусть не все, но хотя бы что-то.
    Поэтому, я даю себе обещание, что в течение 30 дней, начиная с сегодня, я буду выполнять 15 пунктов, составленных в ходе чтения, а о результатах своего эксперимента непременно расскажу историю.

«Сегодня будет прекрасный день!»

P.S.: Результаты эксперимента

kinyokushugisha

"Развитие мозга..." Роджера Сайпа не назовешь обстоятельной и основательной книгой. Она как раз воспринимается как копипаст техник из разных сфер, которые далеко не все имеют отношение к развитию мозга. Но если перестать читать книгу, отложить ее на время, и попытаться повыполнять упражнения описанные в книге, то... вот это да... Они работают! Запомнить список продуктов за считанные секунды, практически мгновенно начать читать в полтора раза быстрее, продуктивно спланировать день, увеличить энергию, поставить эффективные цели и многое другое. В общем эта книга — сборник рецептов по повышению своей эффективности. Причем эффективных рецептов.

rainbows

книга написана в типичном восторженном американском стиле, этакая американская мечта.
    такое повествование было надоедает и читать приходится через силу.
    в книге куча отсылок на другие книги по подобной тематике, такая круговая реклама получается.
    еще из раздражающих вещей это ссылка на какой-то ресурс в интернете, где следует закреплять прочитанное (на сайт не заходила, но мне почему-то кажется. что та практически все платное).
    советы по организации времени до банальности просты - составляйте списки, записывайте свои желания, настраивайтесь на позитивный лад и т.д.
    меня больше интересовала часть про скорочтение, но этому посвящена была маленькая глава, в которой рассказывались банальные прописные истинные, которые каждый нагугливал, когда искал инфу про скорость чтения.
    наверное, такие книги просто не для меня, потому что вызывают скуку и недоумение, а не желание саморазвиваться.

~собери их всех!

vira013

Читала эту книгу 1 год. Кажется безумно долго, но каждая глава и каждый совет приходили очень во время. Когда мне требовалось улучшить память, т.к. я себе себе не нравилась, потому что ничего в голове не откладывалось, когда злилась, что не могу постоянно читать книги или когда не было никакой дисциплины. И конечно, еще многое другое.
    "Нужно использовать книгу как постоянный ресурс" - говорит автор, и я с ним полностью согласна.
    Я брала книгу почитать, но так не пойдет. Ею нужно обладать, вносить пометки.. И перечитывать постоянно!