Роджер Мурхаус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роджер Мурхаус»

autumn_sweater

Чем больше читаю современных исторических исследований, тем больше разочаровываюсь. Может быть, не везёт с выбором. Или взгляд цепляется за громкое название, а серьёзные работы проходят мимо. Так или иначе, напишу немного о том, почему книга британского историка Роджера Мурхауса, на мой взгляд, с исторической точки зрения не заслуживает внимания.

Тема пакта Молотова-Риббентропа мне крайне интересна, поскольку я непосредственно занимался внешней политикой Германии в 1933-1938 гг. и ее отношениями с США. О пакте я читал меньше, чем он того заслуживал, поэтому хотелось восполнить пробел. Начнём издалека. Первое, что меня обескуражило:

С попустительства Гитлера Сталин оккупировал, а затем аннексировал Прибалтику, а также румынскую провинцию Бессарабию. Кроме того, Красная армия вторглась в Финляндию и захватила ее.

Финляндию СССР не захватил. Думаю, тут ошибка в переводе, потому что дальше Мурхаус пишет о Зимней войне, и такой ерунды у него нет. Идём дальше.

Советский Союз уже созрел для перемены курса в своей внешней политике. Он достаточно поздно воспринял принцип «коллективной безопасности» для отражения фашистской агрессии [к 1939].

Роджеру можно посоветовать почитать о пактах о взаимопомощи СССР с Францией и Чехословакией, которые были заключены в мае 1935 года, и не городить чушь. Я бы сказал, что именно СССР и Франция в первой половине 1930-х гг. отстаивали принцип "коллективной безопасности" - заключение европейскими государствами пактов, нацеленных на совместное противодействие возможному агрессору.

Теперь перейдем к более серьёзной проблеме монографии. Вот цитата:
Позднее Молотов хвастался тем, что «выполнял очень твердый курс» в отношении Латвии и что он заявил министру иностранных дел Вильгельму Мунтерсу: «Обратно вы уж не вернетесь, пока не подпишете присоединение к нам». Сталин действовал еще более прямолинейно: в начале октября 1939 года он «откровенно» сообщил злосчастному министру, что «разграничение сфер интересов уже произошло. Германия не против что мы вас оккупируем» [253]

Я очень сомневаюсь, что Сталин мог такое заявить министру Латвии. Смотрим сноску 253 и видим "Цит. по Tarulis A. Soviet Politics towards the Baltic States". Расшифровываю - Мурхаус не цитирует слова Сталина из документа, архива, а берет их из работы какого-то неизвестного историка. Цитировать важный документ по книге другого историка - моветон. Посмотри, на что ссылается он, и сам прочитай документ, дай ссылку на него. Иначе делают любители "альтернативной истории" - пишут чепуху, ставят ссылку на другую свою работу или книжку другого такого же "специалиста". Выглядит научно, но только для тех, кто не в теме.

Я копнул глубже, изучил его сноски. Библиографии (списка использованной литературы) нет, как нет и обзора книг - это указывает на научно-популярный характер работы. Но сносок много (1030), как в серьёзной монографии. Теперь смотрите - из 1000 (округлим) сносок только 85 на советские-российские документы и книги-статьи историков. Из них 44 - на английский их перевод (7 наименований) и только 41 - на документы-книги на русском языке (14 наименований). Остальные 900 с лишним - английские и немецкие документы-книги. Что из этого следует? Два варианта. Или Мурхаус не знает русский язык, или он сознательно игнорирует советские и российские источники, книги. Даже не знаю, что хуже. Вспоминается ироничный обзор Алексея Поляринова книги Дона Делилло "Белый шум" о преподавателе университета, который основал кафедру "гитлероведения", но выучить немецкий не удосужился. Роджер Мурхаус пишет о советско-германском пакте без советских документов. Это просто поразительно. У меня в диссертации больше 100 наименований сборников документов, книг, статей историков на немецком языке, у Мурхауса - 14! Одним из основных мемуарных свидетельств о пакте 1939 года (13 сносок из 85) являются воспоминания Никиты Хрущева (разумеется, в переводе на английский)! Ладно хоть не Брежнева.

Я склоняюсь ко второму варианту. Во введении историк пишет о том, что пакт Молотова-Риббентропа практически обойден вниманием исследователей. Это бред. В советской и российской исторической науке он разобран от и до, даже диплом нормальный научный руководитель уже по этой теме писать не даст. Возможно, англичане не исследовали. Но на них свет клином не сошёлся. Немцы, я полагаю, за 80 лет пакт изучили ничуть не хуже. В конце своей книги он пишет несколько страниц о том, как в дальнейшем в СССР оценивали пакт, следовательно что-то он читал, но сознательно опирается на несколько документов-книг, игнорируя остальные.

К чему это приводит в результате? У Роджера Мурхауса представлены соображения Германии и Англии по поводу пакта, позиция СССР разобрана недостаточно (мало источников) или же (чаще) рассматривается тенденциозно - глупый и лживый Молотов и так далее. Ставится знак равенства между нацизмом и сталинизмом - это упрощение. Конечно, можно понять настроения в Прибалтике и Польше по поводу сталинского режима, но realpolitik (прагматизм) никто не отменял. СССР не был готов к войне с Германией в 1939 году, а англичане, французы и американцы проводили политику "умиротворения" Германии, одобрительно относились к антибольшевистским выступлениям Гитлера. Поэтому СССР действовал так, как диктовала обстановка. И раздел Европы на сферы влияния в секретных статьях к пакту был, на мой взгляд, вызван необходимостью отодвинуть границу на запад, учитывая неизбежную в будущем войну с Германией (идеологические противоречия были неустранимы), а также тем, что СССР хотел вернуть территории, потерянные в ходе Первой мировой и последовавшей затем войны с Польшей в 1920-1921 гг.

Резюмирую. Если вы считаете, что советский режим был ужасным, его внешняя политика - агрессивной и попирающей свободы других народов, вам понравится этот труд. Если хотите почитать объективное исследование по международным отношениям того периода - не тратьте время.

19 августа 2020

ms_causa

Р.Мурхаус. Дьявольский союз. Пакт Гитлера-Сталина, 1939-1941

Что вы найдёте в книге:

✅ Сюжет. Как ясно из названия, речь пойдёт о Пакте Гитлера-Сталина, в странах постсоветского пространства более известном как Пакт Молотова-Риббентропа. Мурхаус вещает о временном промежутке с момента подписания до 22.06.1941: раздел Польши, зимняя война, реакция на пакт в странах-участницах и в мировом сообществе, попытки обеих сторон пакта поиметь друг друга, неубедительные, а потом и бесполезные потуги Англии дружить с СССР. Такой вот исторический роман без романтических линий.

✅ Отличный слог. Мурхаус, конечно, привносит экспрессию, что для исторического исследования не очень хорошо, но вот для приятности чтения, как по мне, очень уместно.

Чего в книге точно нет:

✖️ Инфографики. Хотя мне кажется, для любого нонфика она весьма и весьма полезна. Тут автор ограничился только картами.

✖️ Субъективности в отношении какой-либо страны-участницы описываемых событий. У меня сложилось впечатление, что Мурхаус одинаково недолюбливает всех.

Кому читать: тем, кто испытывает чувство вины от чтения только художественной литературы

13 февраля 2021

MikhailKuznetsov

История про советской-нацистский пакт Риббентропа-Молотова 1939 года привлекла меня в связи с субъективно большим историческим весом, низкой осведомленностью о деталях процесса и высокой степенью поляризации общества по данному вопросу.
В процессе прочтения я шире раскрыл историческую ретроспективу - события предшествовавшие подписанию соглашения, суть соглашения, процесс поддержания договорных обязательств, попытки препятствовать процессу (в т.ч. внешние) и др. исторические факты.
Правда, осталось очень много вопросов к сбора и публикации информации. Я услышал однополярную точку зрения, которая была основана может быть и не на идеологическом базисе автора, а скорее на тех документах, с которыми он работал. Практически не было отсылок на советские документы. Все время прочтения не отпускало ощущение, что превалирование веса критики коммунизма против веса критики фашизма связано с тем, что фашизм уже разобрали по косточкам и виновные ответили (или их заставили извиниться), а коммунизм за свои грехи еще не расплатился (и не извинился). Автор очень редко задавал эмпатическое «почему?» - что преследовал тот или иной деятель и организация/государство делая так, а не по-другому, что двигало людьми, что было целью. Вместо этого были исторические факты действий/событий и эмоциональный окрас через воспоминания отдельных групп участников событий. Безусловно, читать эмоции отдельных поляков по поводу попеременного захвата их государства интересно, это ярче раскрывает тему, но нет эмоций поляков, которые думали по-другому, которые бежали в одну или другую сторону, нет мнения автора (основанного на работе с документами) почему Сталин поступил так, а не иначе, почему Гитлер поступил так, а не иначе. Цели зимней войны с Финляндией раскрываются только в конце книги в эпиологе через мнение одного из участников (отодвинуть линию потенциального будущего фронта дальше от ленинграда), в самой же главе, описывающей войну 1939-1940 г.г. только эмоции людей от факта войны, ужасный Сталин, молчаливый Черчилль и т.п. Вопросов к фактам, событиями, последовательности вопросов, пожалуй, нет. Как и нет причин сомневаться в авторском желании их раскрыть на основании работы с историческими документами.
После прочтения таких книг возникает ощущение, что ты что-то не дочитал и тема не закрыта.

13 марта 2021

LileyBinnacles

Книга посвящена одному из самых противоречивых документов в истории XX века. Не понравился несколько однобокое освещение исторических реалий, но для расширения исторического кругозора - читать нужно.

6 сентября 2021

nek...@gmail.com

отличная работа! мы живём в подменëнной памяти, избегаем неприятного прошлого, не называем вещи своими именами и поэтому становится возможным повторение прошлого. удивительные параллели с тем, во что превратилась современная Россия.
29 февраля 2024

Мария Игнатенко

Прекрасное произведение и чтец, спасибо большое за работу!)
20 февраля 2024

Александр Крылов