Рецензия Tigra-Barmaleus на книгу — Роджера Кроули «Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю» — MyBook

Отзыв на книгу «Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю»

Tigra-Barmaleus

Энергичное и яркое начало книги перешло в довольно обыденное изложение истории португальских географических открытий, освоения новых земель и торговых маршрутов. Какую-то свежую и интересную концепцию я не обнаружил, обычная летописная периодизация. Тем не менее, спасибо автору за очень подробные описания боевых столкновений, очень познавательно.
Как я ни старался абстрагироваться от происходящего, от алчности и жестокости описываемых действующих лиц (ведь подходить к оценке древних деяний человечества с точки зрения современной морали было бы как минимум странно), все таки чем дальше, тем впечатление от личностных качеств этих мореплавателей становилось все более неприятным. Вор должен сидеть в тюрьме, а преступник и головорез - висеть на рее. Возможно, автор излишне акцентировал внимание на кровожадности португальских моряков, но эпоха географических открытий, как правило, кроме обогащения злодеев и несчастий всем ''открытым'' народам и странам мало что еще принесла.
Единственная вещь, достойная восхищения у португальцев, да и всех прочих покорителей новых земель - это храбрость плыть в неизвестность, атаковать численно превосходящего противника и не отступать перед трудностями.

3 мая 2020