Отзывы на книгу «Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю»

4 отзыва
sher2408

Автор обработал огромный пласт информации для создания этой книги и подал её в форме достаточно доступной для любого читателя. «Завоеватели...» рассказывают о людях совершавших великие открытия на благо своей родины – маленькой Португалии, причем на тот момент не самой богатой и сильной страны Европы, однако крайне агрессивной по отношению к жителям покоряемых ею земель. Повествование начинается с первой половины 15 века, с первых шагов португальцев в южные моря в отчаянной попытке открыть свой путь в обещавшую золотые горы Индию, и охватывает столетний период. Португальская империя продержалась недолго на мировой арене и причины сдачи Португалией позиций весьма подробно описывает Роджер Кроули.

Не помешало бы столь же детально изложить информацию и о предпосылках, подтолкнувших страну к освоению новых земель и осветить предысторию создания индийской кампании. Но, увы, автор посчитал, что тот, кто возьмется за книгу со всем этим ознакомится заранее сам, и потому дал минимум материала, сосредоточившись на портретной галерее португальских путешественников. Мне показалось, что автор уделил мало внимания событиям, происходящим непосредственно в Португалии в период Великих географических открытий, политике страны по отношению к соседним государствам, ведь параллельное рассмотрение этих взаимосвязанных вопросов было бы очень интересно. Стоит отдать должное, книга читается легко и увлекательно, и за счет этого в какой-то момент просто перестаешь обращать внимание на подобные лакуны.

Что касается оформления издания, любопытно было разглядывать в качестве картинок старинные карты с арабской вязью, надписями на португальском и скупой подписью в пару слов от издателя (далее карты из книги).

Португальская карта юга Африки 1502 г., побережье отмечено столбами (примечание издателя)
Я понимаю, издатель видимо не догадывался, что не все читатели полиглоты и знают «стотыщпятьсот» языков, а ведь и им хотелось бы прочитать, что все же написано на картах. Наверное, издателю также невдомек, что современные карты также требуют каких-то обозначений. Ну, хотя бы стрелочек и надписей, по которым можно увидеть путь, проделанный завоевателями, а то смотришь на такую карту и подозреваешь, что тебе предложили поработать как в школе с контурными картами, да только параграфа соответствующего в учебнике не оказалось, а в единственную географическую карту двоечник Васечкин завернул пирожки из столовки... Вот как с этой картой, при помощи которой читатель очевидно должен увидеть, как именно проходил морской путь из Индии в Китай:

AndreyKLKV

Рассказ о возвышении Португалии начинается с 1415 года, когда Генрих Мореплаватель захватил североафриканский город Сеута, с которого и началось постепенное продвижение португальцев на юг, вдоль западного побережья Африки в попытках найти индийский торговый рай. Но вот вопрос, прямо следующий из этого факта: «А какого черта они вообще туда поперлись?» - остается без ответа. Думаю, было бы логичнее, если бы автор начал свой рассказ с Великого переселения народов, продолжил бы исламской экспансией на Иберийский полуостров и плавно бы подвел читателя к Реконкисте, которая и породила Португалию, как государство. Реконкиста и сформировала в португальцах тот образ мысли и действия, который и позволил им в течении пары десятилетий стать главным игроком мировой торговли, захватив важнейшие рынки в Индийском океане. Именно опыт португальцев по завоеванию индийских портов был использован Кортесом и Писарро, в их подвигах в Новом свете.

Школьный и институтский курс истории оставил в моей голове практически нулевой объем знаний о колониальной эпохе. Думаю, я не один такой, поэтому главную задачу этой книги я вижу так: катализировать интерес к теме колониальной эпохи. Не смотря на то, что это историческая литература, ее вполне можно читать под одеялом с фонариком, как читают приключенческие романы Жюля Верна подростки в 13 лет. Ведь тут есть морские сражения и путешествия в неизведанные страны, здесь доблесть и честь, коварство и предательство. И самое главное, эта книга поможет понять, какие именно процессы мировой истории создали тот мир, в котором мы все сегодня живем.

Kenzy

Поддержу рецензента выше: довольно быстро начинаешь "болеть" за противников португальцев. Ибо последние в своем фидальговском угаре обратились в настоящее зверье, взявшееся истреблять всех и вся по поводу и без. Торговые корабли, мусульманские паломники, индийцы, африканцы, арабы; старики, женщины, дети, мужское население выше колеса арбы даже не упоминаю, -- всех -- чуть что -- под меч, на рею, за борт, в землю. В целом, складывается ощущение, что "франки" со времен первого крестового похода и вплоть до конца колониальной эпохи были куда как менее великодушны и цивилизованны, чем их смертельные враги из мусульманского мира. Увы и ах.

Сам же труд Кроули, как всегда, увлекателен и насыщен деталями. И да выпустите уже Империи Моря! :)

Gennadios

В книги описан период основных географических открытий и успешной колонизации в истории Португальского королевства. При этом много внимания уделяется отдельным личностям. После прочтения осталось чувство недосказанности. Мне нравится рассматривать всё от зарождения и до окончательного упадка. И в дальнейшей истории многое заслуживало бы внимания. Например, правление общих с Испанией королей или отъединение Бразильской Империи. Также приятно часто, увидеть будущие поражения слишком удачливых завоевателей и колонизаторов. Тем более по ходу книги стал сопереживать врагам португальцев. Но понятно, что нельзя было расширить исторический период и места действия, при таком объеме и подробности изложения. В книги недостает современных карт морских экспедиции и военных операций. Других недостатков не заметил. Прочитал её довольно быстро.