Рецензии и отзывы на Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю

5.0
    Kenzy

Поддержу рецензента выше: довольно быстро начинаешь "болеть" за противников португальцев. Ибо последние в своем фидальговском угаре обратились в настоящее зверье, взявшееся истреблять всех и вся по поводу и без. Торговые корабли, мусульманские паломники, индийцы, африканцы, арабы; старики, женщины, дети, мужское население выше колеса арбы даже не упоминаю, -- всех -- чуть что -- под меч, на рею, за борт, в землю. В целом, складывается ощущение, что "франки" со времен первого крестового похода и вплоть до конца колониальной эпохи были куда как менее великодушны и цивилизованны, чем их смертельные враги из мусульманского мира. Увы и ах.

Сам же труд Кроули, как всегда, увлекателен и насыщен деталями. И да выпустите уже Империи Моря! :)

Gennadios

В книги описан период основных географических открытий и успешной колонизации в истории Португальского королевства. При этом много внимания уделяется отдельным личностям. После прочтения осталось чувство недосказанности. Мне нравится рассматривать всё от зарождения и до окончательного упадка. И в дальнейшей истории многое заслуживало бы внимания. Например, правление общих с Испанией королей или отъединение Бразильской Империи. Также приятно часто, увидеть будущие поражения слишком удачливых завоевателей и колонизаторов. Тем более по ходу книги стал сопереживать врагам португальцев. Но понятно, что нельзя было расширить исторический период и места действия, при таком объеме и подробности изложения. В книги недостает современных карт морских экспедиции и военных операций. Других недостатков не заметил. Прочитал её довольно быстро.