Рецензии и отзывы на Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю

AndreyKLKV

Рассказ о возвышении Португалии начинается с 1415 года, когда Генрих Мореплаватель захватил североафриканский город Сеута, с которого и началось постепенное продвижение португальцев на юг, вдоль западного побережья Африки в попытках найти индийский торговый рай. Но вот вопрос, прямо следующий из этого факта: «А какого черта они вообще туда поперлись?» - остается без ответа. Думаю, было бы логичнее, если бы автор начал свой рассказ с Великого переселения народов, продолжил бы исламской экспансией на Иберийский полуостров и плавно бы подвел читателя к Реконкисте, которая и породила Португалию, как государство. Реконкиста и сформировала в португальцах тот образ мысли и действия, который и позволил им в течении пары десятилетий стать главным игроком мировой торговли, захватив важнейшие рынки в Индийском океане. Именно опыт португальцев по завоеванию индийских портов был использован Кортесом и Писарро, в их подвигах в Новом свете.

Школьный и институтский курс истории оставил в моей голове практически нулевой объем знаний о колониальной эпохе. Думаю, я не один такой, поэтому главную задачу этой книги я вижу так: катализировать интерес к теме колониальной эпохи. Не смотря на то, что это историческая литература, ее вполне можно читать под одеялом с фонариком, как читают приключенческие романы Жюля Верна подростки в 13 лет. Ведь тут есть морские сражения и путешествия в неизведанные страны, здесь доблесть и честь, коварство и предательство. И самое главное, эта книга поможет понять, какие именно процессы мировой истории создали тот мир, в котором мы все сегодня живем.

Kenzy

Поддержу рецензента выше: довольно быстро начинаешь "болеть" за противников португальцев. Ибо последние в своем фидальговском угаре обратились в настоящее зверье, взявшееся истреблять всех и вся по поводу и без. Торговые корабли, мусульманские паломники, индийцы, африканцы, арабы; старики, женщины, дети, мужское население выше колеса арбы даже не упоминаю, -- всех -- чуть что -- под меч, на рею, за борт, в землю. В целом, складывается ощущение, что "франки" со времен первого крестового похода и вплоть до конца колониальной эпохи были куда как менее великодушны и цивилизованны, чем их смертельные враги из мусульманского мира. Увы и ах.

Сам же труд Кроули, как всегда, увлекателен и насыщен деталями. И да выпустите уже Империи Моря! :)

Gennadios

В книги описан период основных географических открытий и успешной колонизации в истории Португальского королевства. При этом много внимания уделяется отдельным личностям. После прочтения осталось чувство недосказанности. Мне нравится рассматривать всё от зарождения и до окончательного упадка. И в дальнейшей истории многое заслуживало бы внимания. Например, правление общих с Испанией королей или отъединение Бразильской Империи. Также приятно часто, увидеть будущие поражения слишком удачливых завоевателей и колонизаторов. Тем более по ходу книги стал сопереживать врагам португальцев. Но понятно, что нельзя было расширить исторический период и места действия, при таком объеме и подробности изложения. В книги недостает современных карт морских экспедиции и военных операций. Других недостатков не заметил. Прочитал её довольно быстро.