Рецензия 13_paradoksov на книгу — Родриго Кортеса «Пациентка» — MyBook

Отзыв на книгу «Пациентка»

13_paradoksov

По мнению Нэнси Дженкинс есть три варианта, как можно подобрать ключик к любому своему страху. Первый – страх можно довести до крайней точки, буквально до абсурда, то есть бояться так азартно, чтобы самой стало смешно. Второй – страх достаточно легко превращается в допинг, как, например, перед экзаменом. И третий – превращение страха в восторг. Нужно просто позволить страху расти, беспрерывно пробовать его на вкус, довести его до космических размеров и просто купаться в нем – как в море.

Несмотря на то, что нам с вами хорошо известно, что страх – это очень важная эмоция, и испытывать его в общем-то полезно, Нэнси уверена, что только полностью от него освободившись, можно стать поистине свободным и живым человеком. Другое дело, что современное общество завязано на запугивании, страхами различного рода оно как веревочками дергает нас в разные стороны. Но Нэнси не намерена сдаваться. Она намерена упиваться своими эмоциями дабы освободиться и освободить других. Психопатка ли Нэнси? Пожалуй, да. Права ли она в своих умозаключениях? Вероятно. Единственная ли она в своем роде на страницах этой книги? Конечно, нет. Это было бы слишком тривиально. А значит, любители психов всех мастей – велкам!

«Пациентка» - это какая-то сюрреалистическая трагикомедия. Мне даже стыдно, что некоторые сцены в этом иногда весьма кровавом триллере заставляют ненароком улыбаться. Виновные известны с первых страниц, но то, как все переворачивается с ног на голову из-за действий парочки ненормальных – это что-то невероятное. Я не представляю, чтобы подобное случилось в реальной жизни, то есть случиться-то может что угодно, конечно, но оно бы просто быстрее закончилось. Поэтому совет - воспримите происходящее как данность и позвольте ему нести себя по волнам этого безумия.

И чего тут только не намешано – так любимые нашей Нэнси страхи: перед собой, перед богом, страх жизни, страх смерти, страх потерять работу, обанкротиться, угодить за решетку… Их столько – не сосчитать! А еще мафиозные войны, абсурдность системы правосудия, сумасшедший психиатр, продажные мужья и героические любовницы… Только представьте себе эту карусель! Голова кругом. И все это в пределах небольшого провинциального города. А сюда еще ФБР ехать не хотели. Да от такой концентрации неадекватов на десяток страниц текста ждешь концовку как избавление. Пока сам с ума не сошел. Жуть! Но интересно. Сюжет раскручивается юлой, и грозит рвануть в любой момент. Радость, что я не читала эту книгу на ночь – бредовые кошмары были бы обеспечены.

История странноватая, но яркая и интересная. Поклонникам жанра можно занести в вишлист.

17 февраля 2017