Рецензия Valery на книгу — Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» — MyBook

Отзыв на книгу «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Valery

Знаете, в графе "рецензия, отзыв", я бы поставил этой книжке "пятерку", пять зездочек - как дань уважительного почтения к мастерству автора, удачно найденной им и неизбитой еще до конца теме, увлекательности повествования, отчасти детективной истории, случившейся в книжно-издательском мире, а еще далеко не шапочному знакомству автора - Робина Слоуна - с (цифровыми и не только) высокими технологиями, инструментами и нюансами печатного дела, которое, пожалуй, можно бы назвать и искусством в своем роде.

Что же, книжный детектив? Отчасти, да. Но - без кровопролития, извините, мордобоя, всяких шпионских штучек и штампованных как под копирку плохих парней и героев.

Признаться, давненько не читал хороших, качественных, художественных романов-расследований, романов-приключений, романов-фантазий, где бы речь шла о КНИГЕ, с замысловатым, закрученным сюжетом, когда так и тянет, не терпится заглянуть на следующую страницу: а что там, чем же все закончится? Здесь какая-то стр-р-рашная тайна...

"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры", возможно, интересен не для всех книгочеев: все-таки куда больше внимания ныне уделяется всякого рода магическим историям, кои размножаются и распространяются в книжном царстве-государстве без конца и края, которым просто несть числа и полку которых прибывает день ото дня, да так, что и название-то не успеваешь прочесть...

Все так. От "Пенумбры" же исходит некое притяжение с первых страниц, вроде как попал в магнитное поле - или тебя засосала черная дыра, что притаилась в космосе, за углом. Книга захватывает, если вы понимаете, о чем это я... Почему? Наверное, в первую очередь, вследствие моей личной, так скажем, расположенности к такого рода жанру - он вопринимается "на ура", привычно, в нем комфортно себя чувствуешь. Согласимся, у каждого из нас есть свои симпатии и антипатии, и это совершенно естественно.

Да... Так о чем, собственно речь? Во-первых, место действия: Сан-Франциско - Нью-Йорк - Mountain View, California. Главный герой, безусловно, - старый до невозможности (ему 500 лет) и предовольно странный книжный магазин, который трудится круглые сутки без остановки, однако читателей-покупателей в нем раз-два и обчелся. Но концы с концами как-то сводит, иногда нанимает работников-новичков, но не всякого, а прошедшего тестирование и приглянувшегося хозяину заведения - мистеру Пенумбре. Книги, что лежат (или стоят?) на его полках условно двоякого рода: нового знания и старого знания. Причем, последние пользуются, с позволения сказать, успехом только и исключительно у нескольких таки странных особей, забегающих сюда с требованием срочно выдать им заранее облюбованный для прочтения фолиант, который еще надо разыскать, найти, взобравшись наподобие скалолаза на высоченный стеллаж.

На что в этом месте следует отметит внимание, так это на то обстоятельство, что читать означенные манускрипты совершенно не представляется возможным - и буквочки, и слова, и предложения прилеплены друг к дружке в них прочнее, чем если бы их приклеил натуральный клей "Момент"... Вот в этом-то и таится загадка, которую и предстоит разгадать, то есть, расшифровать любопытные тексты, извините за тавтологию, молодому человеку по имени Клей. Ну, и его друзьям, конечно. Один в поле не воин, известное дело.

Пересказывать сюжет, разумеется, мы не собираемся, иначе не интересно будет читать, однако же скажем, что весьма важная роль в повествовании отведена молодым и продвинутым сотрудникам из компании по имени Google, да вы и сами, вероятно, о ней слышали, так ведь? Кое-кто склонен считать, что автор сделал сие намеренно, ради рекламы, но мы-то с вами знаем, что это не так, и что Google в рекламе не нуждается... Без них, без Google, отгадки бы не случилось, и было бы, конечно, обидно.
2 января 2018