Рецензия aaliskaaa на книгу — Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» — MyBook

Отзыв на книгу «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

aaliskaaa

Ода хипстерам и гуглу.

Очередная современная книга о книгах, и слово "очередная" как нельзя лучше подходит, потому что этот экземпляр совсем не выделяется из их строя, такие себе потуги на оригинальность.
Итак, что мы имеем:
1) безработного веб-дизайнера, и с учетом конкуренции, готового на любую работу;
2) странный книжный магазин мистера Пенумбры, с трехэтажными стеллажами, к слову, соседствующий со стриптиз-клубом "Попки";
3) необычные, загадочные книги с неразборчивыми письменами на полках этого книжного магазина.

И все это звучит довольно многообещающе, пока автор не затягивает заунывную песню "Гугл и хипстеры". И возможно по началу эта песня не мозолит глаза, а даже бодрит, но уже ближе к середине становится похожей на завывания пьяницы, который вспомнил любимый мотивчик и уже целую ночь не может остановиться.
Повсюду выглядывают программисты, задроты, айтишники, работники гугла, с горящими глазами, смартфоном в руке и неуемным желанием создать хоть что-то новенькое, скажем, автомобиль, который ездит сам или суши-поисковик.
"Но где же книги?" спросите вы. "Я ведь хотел о книжном магазине прочитать!" А вместо этого патлатый гугловец смотрит на вас со страницы этой книги, скалит зубы и говорит "Лол".
Все проблемы и загадки уж слишком быстро решаются. Надо найти ключ к шифру, над которым работают не одно столетие? Сейчас введу в базу гугла и через 23 минуты будет готово. Надо найти реликвию, которая пропала пол века назад? Сейчас съезжу в хранилище, введу в их базе название реликвии и быстренько ее найду.
После такого подчистка истории в браузере, чтоб родители не засекли, чем ты там занимаешься, пока их нет дома, кажется совершенно бесполезным делом, раз такие проблемы решить можно за пару минут, посещение сайта "большиебуфера точка ком" уж точно не останется незамеченным.

Произведение это прям-таки создано для чтения в модерновой молодежной кафешке. И читать его должен только хипстер в очках с толстой модной оправой, странной, не поддающейся описанию прической, в футболке со штурмовиком, со смартфоном в одной руке и кружкой "Старбакса" во второй. Если узнали себя в этом описании - вам должно понравиться.

Снобам и критиканам определенно даже не стоит начинать. Меня же эта книга частенько улыбала. Как своим наркоманским сюжетом о "книжной секте", порой доходящим до абсурда, так и комментариями главного героя. Повествование ведется от первого лица, и наш рассказчик довольно обаятельный тип с неплохим чувством юмора, поэтому читать его мысли и рассуждения было приятно, и именно это меня затягивало в чтение, но никак не интерес к разгадке главной тайны.

В целом, неплохой отдых, развлекательная книжуля, которых сейчас масса, и которые выветриваются из головы сразу после прочтения. А я и дальше буду ждать идеальную книгу о книгах.

"До сих пор я не слушал аудиокниг, и должен признать, что ощущения совершенно другие. Когда читаешь, описываемые события происходят у тебя в голове. А когда слушаешь, действие разворачивается как бы в облачке вокруг нее, похожем на ворсистую вязаную шапку, натянутую на глаза."

17 февраля 2016