Рецензия kassiopeya007 на книгу — Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» — MyBook

Отзыв на книгу «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

kassiopeya007

В пятницу вечером, садясь на автобус работа-дом, увидела в Инсте издательства Livebook пост про то, что «Круглосуточный книжный мистера Пенубры» Робина Слоуна уже доступен на Bookmate.ru Прелестно! Пришла домой, без сил свалилась на кровать и уснула, так и не открыв новинку, поблескивающую только что внесенными сочетаниями слов и предложений в электронную паутину Интернета, и, проснувшись, отдала ей чудесное солнечное субботнее утро и не менее чудесный субботний вечер. Это , я вам скажу, просто идеальный выходной.

Только что закончила читать этот опус и по горячим следам попытаюсь воссоздать свое впечатление, которое полно эмоций, и поэтому я склонна оценивать эту книгу чисто субъективно и радужно, потому что, во-первых, эта книга про книги и книжный магазин (а это святое!), во-вторых, она про дружбу (а это основа книжного бытия, мама-Роулинг несколько лет назад открыла этот секрет), и, в-третьих, да, признаюсь, читая, я смеялась, а под конец поймала пальцем предательскую слезу счастья, уютно устроившуюся в уголке правого глаза.

Так что же с сюжетом? Вообще не читайте то, что пишут в скудной аннотации, там и 1% всей прелести этой книги нет. На первых страницах «ККМП» мы встречаем главного героя, который потерял работу. Джоннатан — дизайнер, специализирующийся на шрифтах. И вот, в попытке найти заработок, прогуливаясь по родному Сан-Франциско, он натыкается на объявление «Требуется ночной книжный работник». Естественно, он пользуется волей случая и нанимается в этот странный книжный магазин, которым управляет голубоглазый старичок Пенумбра. В магазине 2 отдела: обычный с новинками и популярной литературой, и вертикальный с несколькометровыми полками и с книгами, выглядящими, словно им лет 100, не меньше. За этими книгами приходят только таинственные посетители, причем за книги они не платят, а просто берут почитать, отдавая при этом пластиковые карточки со странными цифробуквенными номерами. Ну и еще более странным фактом является то, что ночному продавцу строго-настрого запрещается заглядывать в книги с дальнеполочных стеллажей, а то можно с работы вылететь в два счета. Вот так то!

Читая всё это, я просто изнывала от желания снова работать в книжном, причем вот в каком-нибудь странном, без продажных лозунгов и топов, со странными стеллажами и полками, с интересными подборками, например, «Что будут читать в 3021 году? Добавь свою книгу на полку» или «Возьми с собой, если нужно задобрить начальника».

И если вы думаете, что все повествование книги концентрируется на книжном, то вы далеко заблуждаетесь. Здесь будет и таинственная подземная библиотека, и сектантское сборище верящих в вечную жизнь, и целая экскурсия по корпорации Google (интересно, книга издана при их поддержке?), и старинная таинственная загадка, прямо как у Дэна Брауна, только не растянутая на несколько томов, ну и целая галерея престранных персонажей, с которыми хочется знакомиться, болтать и устраивать чае-кофе-вино-сидропитие. И да, всё это еще будет не просто так, а со смыслом, причем с вечным смыслом и с вечными вопросами про, казалось бы, взаимоисключающие друг друга понятия: книги и технику, жизнь и смерть.

В общем, я очень довольна. Я получила необыкновенную историю, включающую в себя элементы детективного сюжета, немного мистики и фантастики, новые нано-гугловскиетехнологие, музеи, библиографический антиквариат и книги-книги-книги.
Возможно даже когда-нибудь перечитаю, если понадобится подзарядка книжным настроением и желанием создавать уникальный книжный магазин.

17 января 2016