Рецензии и отзывы на Аякс Пенумбра 1969

DmitrijTelegin

Впечатления от книги остались очень НЕОДНОЗНАЧНЫЕ .
    Читая книгу "Круглосуточный КНИЖНЫЙ МИСТЕРА ПЕНУМБРЫ", находишься в напряжении, в ожидании развязки сюжета, ты словно один из героев, словно вместе с ними пытаешься разгадать шифр. В конце книги автор оставляет тебе надежду на столь же увлекательное продолжение.
    "Аякс Пенумбра 1969" - это предыстория, приквел романа,очень коротенький, на мой взгляд и не достаточно динамичный
    Конечно, интересно посмотреть на прошлое Аякса, на молодого Корвину, на Мо, понять откуда растут ноги в этой истории со всей этой компьютерной дребеденью и понять почему персонажи такие, какие они есть.
    Но больше всего меня интересует Гальваник-колледж с его курсами и Лэнгстон Армитэдж, про них я бы с удовольствием почитала еще.
    В общем, отдельно книга не стоит покупки
    , только в рамках коллекции, как мне думается, но рассказ в ней определенно заслуживает внимания всех читавших первую часть.

kassiopeya007

Этот книжный приквел однозначно нужно было читать сразу же вслед за «Круглосуточным книжным мистера Пенумбры», ну или издавать одним томом или хотя бы враз, друг за другом печатать. Потому что во-первых, я уже почти ничего не помню из оригинальной книги (читала год назад), а во-вторых. «Аякс Пенумбра 1969» - книга настолько маленькая, что и за книгу-то ее считать стыдно, да обычный рассказ или даже фанфик, хотя будет честными, эта "книга" — всего лишь очередной способ заработать денег, обычный маркетинговый ход, увы и ах.

Единственное, чем увлекает данное произведение, — оно играет на чувствах и дарит ту самую приятную ностальгию. Хотя в 1969 году меня еще и в помине не было, читать про Сан-Франциско тех дней было ностальгически умилительно. То время, когда компьютеры только-только зарождались, какое же прекрасное это было время! Порой мне хочется в таком времени оказаться, отчасти потому, что моё я жаждет погрузиться в ту эпоху без социальных сетей, отчасти потому, что это время детства моих родителей.

Большего от данного произведения не ждите, потому как оно очень поверхностно, а выжимка странствий молодого Пенумбры так мала, что наткнувшись на финал произведения раньше на 30 страниц, чем заканчивается сама книга, ты чувствуешь себя обескураженным и обманутым. Что идет на следующих 30 страницах, спросите вы? Там располагается продолжение маркетингового хода — отрывок из «Круглосуточного книжного...».

И вот что я-таки поняла. Книги книгами, в названии есть слово книжный, но оба произведения Робина Слоуна все-таки о компьютеризированности нашего мира, о новых технологиях, о том, как компьютер меняет нашу жизнь, выводя ее из кризисов или, наоборот, позволяя нам опускаться на дно, теряя работу и оказываясь там, где никогда бы не подумал оказаться.

Однако в «Аяксе Пенубре 1969» есть занимательный книжный список рекомендаций от Мо. Сконцентрируйте на нем свое внимание, потому как остальное — обычные слова, на основе которых читатель сам создает уютный ему мир книжного магазина и мир прошлого, 1969 года, года начала компьютерной революции.

Anna_A

Я совсем недавно прочла «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» и была рада хоть еще какой-то информации о героях книги и происходящем в ней. Ведь мне очень понравилось сочетание старины и современных технологий, противостояние бумажных книг и электронных данных и во что это вылилось.

Данное произведение оказалось приквелом и даже разочаровало меня. Несомненным плюсом оказался совсем маленький объем. Если бы я читала его до знакомства с основной книгой или после большого перерыва это оказалось бы бесполезной тратой пары часов из моей жизни. Так как я читала произведения практически друг за другом, то и оценку поставила довольно высокую, воспринимала это как некое целое.

Seterwind

Присоединяюсь к тем, кто не понял, ради чего книга была написана - ну, помимо всем очевидного меркантильного интереса. По объему она не тянет на полноценный приквел к Круглосуточному книжному мистера Пенумбры - на самом деле это малюсенькая новелла, которую и в твёрдой обложке-то стыдно выпускать, а из заявленных 160 страниц добрую пятую часть занимают первые главы сиквела, размещенные в конце якобы "в рекламных целях". По смыслу же это произведение ближе к незрелому фанфику. Его герои, Пенумбра (в те времена ещё не мистер, а просто Аякс) и его сосед по институтской общаге Клод Новак, - копия персонажей романа, тихого непримечательного ботаника Клэя Дженнона и его бойкого предприимчивого друга-айтишника Нила Ша. Мало того, что их характеры похожи, как будто писаны под копирку, так они ещё и познакомились в одинаковых обстоятельствах - во время учёбы. А Мохаммед Аль-Асмари (никогда бы не подумала, что сокращённо его называли Мо) - это как будто сам Пенумбра из второй книги (за исключением его коронной фразы "мальчик мой" - она здесь звучит из уст преподавателя Пенумбры, Лэнгстона Армитеджа).
    Корвина в новелле показался более вменяемым и адекватным, чем в романе. Я надеялась, что найду в этой книге объяснение того, как он превратился в непримиримого радикала, и узнаю, когда между ним и Пенумброй пробежала черная кошка, но нет, здесь они действуют сообща и в атмосфере товарищества, никаких конфликтов.
    Также осталось непонятным, с какой целью университетская библиотека собирает редкие антикварные издания. Да, наверное, престижно иметь в своей коллекции...

книги, сделанные из серебра и кости. Есть книги с кровью на страницах – в переносном и в прямом смысле слова. Книги из перьев. Книги в нефритовых обложках. Книги, которые звенят, как колокольчики, когда берешь их с полки. Книги, светящиеся в темноте.

...но не такой же высокой ценой! Их добывают так называемые комплектаторы, притом с немалым риском - минимум два таких сотрудника расстались с жизнью, выполняя задание. Но, по впечатлениям Пенумбры, это престижная профессия, её представители считаются кем-то вроде университетской элиты, а на открытые вакансии чуть ли не очереди из студентов выстраиваются. Казалось бы, любой соискатель просто обязан поинтересоваться, ради чего он подвергает себя опасности. Но нет, Пенумбра не любознателен, он просто принимает правила игры, берет первое задание и отправляется в Сан-Франциско, под боком у которого зарождается Кремниевая долина.
    И тут автор опять давит читателю на любимую мозоль, чтоб проняло даже тех, кого не впечатлила необычная коллекция Гальваника - придумывает красивую книжную легенду, которая вынуждает героев проследовать под землю. И тут-то мне бы распустить слюни, ведь я же квестер, а это же эгегей КАТАКОМБЫ, но часть истории, которая потенциально могла быть самой интересной, закончилась быстрее, чем успела начаться. Ну сходил, ну принёс - и никаких тебе опасностей на пути, никакого подлого ножа в спину (что, кстати, могло бы объяснить напряженность в отношениях Пенумбры и Корвины), никакого триллера и саспенса. В общем, тьфу, а не приключенческая книга.

Но Слоун вновь сыграл для меня роль просветителя. Мне было очень интересно узнать о случайных числах, в частности, о методе Монте-Карло и том, что в середине прошлого века, когда не было компьютеров, способных генерировать случайные числа, для этих целей использовались специальные справочники. Из других плюсов этого небольшого произведения могу отметить отсутствие дебильного слэнга и попыток закосить под литературу для школьников, что можно объяснить либо заменой переводчика (роман переводил Виктор Апрелев, новеллу - Владимир Бойко), либо тем, что в этой книге действие всё же происходит в конце 60-х, когда в ходу были совсем другие выражения, нежели привычные нашим современникам.
    Читать ли эту книгу? Да, если вам понравился "Круглосуточный книжный" и не жалко потратить час своего времени. Стоит ли начинать с неё знакомство с автором? Нет, потому что, хоть формально это и приквел, я бы советовала читать его после основной истории, потому что в противном случае, как минимум, не будет понятна значимость финальной сцены.

Elraune

После прочтения основной книги цикла и узнав о существовании приквела, сразу же захотелось его прочитать, но руки, к сожалению, дошли до этого только сейчас. К счастью, события той очень понравившейся мне книги ещё не успели выветриться из моей головы. Но конечно, в идеале их нужно читать подряд.

В этой книге читателю предстоит окунуться в прошлое мистера Пенумбры, узнать о его молодости, учёбе в необычном учебном заведении и тем событиям, которые привели его к тому, кем он в итоге стал. Вместе с ним предстоит поучаствовать в поиске загадочной древней книги, исчезнувшей много столетий назад в той части океана, где давно вырос город, узнать о существовании плавучих книжных магазинов и ещё множество интересного.

Конечно, полноценной книгой это произведение назвать нельзя, поскольку по объёму оно очень небольшое. Но, несмотря на это, оно не менее увлекательное и завораживающее, чем "Круглосуточный книжный". И вообще, книги о книгах - ну что может быть прекраснее?
    Очень хотелось бы, чтобы в рамках цикла автор написал что-нибудь ещё, во всяком случае, я сильно на это надеюсь.
    Если вам понравился "Круглосуточный книжный", то обязательно прочитайте.

Другие книги подборки «Новинки недели от 30 января»